Вопрос № 321544 Опубликовано 22.05.2022 в 22:02

Имеют ли право родственники мужа на дом подаренный его матерью

Проживаем с мужем и сыном в доме,подаренном ему матерью дарственной,уже 23 года,за время брака сделана реконструкция дома.У мужа есть брат,и дочь от первого брака, совершеннолетняя.В случае смерти мужа имеют ли родственики право на наш дом и что нужно сделать чтобы обезопасить себя и сына от посягательств на дом

Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: Наследство, дарственная

  Ответов: 2

Нет информации для ответа. Возможно, мать может отменить дарение. В случае смерти мужа при отсутствии завещания наследуют дети, родители, супруга умершего. У матери, вероятно, обязательная доля . Т.е.она наследует, даже если будет завещание. Можете заключить Брачный договор.  

Юрий Анатольевич :: 22.05.2022 в 22:14

Смогут претендовать, если будет завещание или обязательная доля у дочери.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2022 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2022 в 06:47

Т.е если не будет завещания или дарственной на меня или сына,родственники мужа имеют право на часть,не зависимо от того,что мы перестроили дом после дарственной и живем в нем долгое время?

Наталья :: Мозырь

  Ответов: 2

Конечно. Вы решили в браке, вероятно, за счет совместно нажитых средств улучшить имущество мужа. Как это обстоятельство может теперь лишить дочь права наследовать?  

Юрий Анатольевич :: 23.05.2022 в 07:23

Перестройка не при чем. Речь о наследовании после смерти мужа. В случае спора вы можете заявить иск о признании права собственности на 1/2 доли. Но оставшаяся часть наследуется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2022 в 08:12