Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия имущество оформление льготный кредит алименты декретный отпуск общежитие недвижимость сроки пособие раздел регистрация долг увольнение суд ип развод жилье наследство контракт раздел имущества прописка брак беременность документы оплата льготы амнистия иск налог лицензия гражданство приватизация строительство молодая семья зарплата квартира ребенок отработка очередь права договор выселение кредит отпуск право работа компенсация продажа распределение аренда молодой специалист оформление документов налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3215 Опубликовано 30.01.2007 в 21:42

Здравствуйте, собираюсь поехать весной или летом на личном автомобиле в Беларусь, я имею два паспорта - белорусский и немецкий. Собираюсь въезжать в Беларусь по белорусскому паспорту, так как он действующий. Машина зарегистрирована в Германии. Мне нужно (можно) оформлять машину как временный ввоз, хотя я и белоруска и немка одновременно? На какой срок я могу оформить временный ввоз? Наличие второго паспорта, который я предъявлю, ничего не меняет? Таможенные пошлины платить не нужно? И когда буду возвращаться домой в Германию, не возникнет ли проблем с оплатой таможенных пошлин и оформлением машины? Спасибо заранее.

Кучерова Алла :: Берлин


  Ответов: 2

Ваше гражданство не играет здесь никакой роли, имеет значение место жительства. Если Вы постоянно живёте за границей, либо временно живёте, работаете или учитесь за границей, Вы вправе временно ввезти Ваш автомобиль в Беларусь без уплаты пошлин на срок до 3 месяцев (Указ Президента Беларуси от 05.02.2001 № 57). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 31.01.2007 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно "ПОЛОЖЕНИЮ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259): Полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь физическими лицами: ... автотранспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввозимые: ... нерезидентами, которые: 1. временно работают в Республике Беларусь, либо членами их семей, аккредитованными (зарегистрированными) Министерством иностранных дел, - на срок такой аккредитации (регистрации); 2. обучаются в Республике Беларусь, - на срок своего обучения на территории Республики Беларусь при условии обеспечения уплаты таможенных платежей в порядке, установленном законодательством; автотранспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввозимые: - нерезидентами, за исключением названных выше (п.1. 2)- на срок своего пребывания на территории Республики Беларусь, но не более чем на три месяца; - резидентами, которые временно проживают, работают или обучаются за пределами Республики Беларусь, - на срок своего пребывания на территории Республики Беларусь, но не более чем на три месяца. Выберите себе подходящий статус... :-) Т.е. при ввозе растамаживать а/м не надо (оформляете таможенную декларацию ТД-4 в 2-х экземплярах, указываете максимальный срок временного ввоза, один экземпляр декларации возите с собой и предъявлеяте при вывозе а/м....). При вывозе тоже платить ничего не нужно. Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (пункт 10, 10.4, 10.5) www.stct.narod.ru/info/docum/poloj_fiz_lic.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.01.2007 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2007 в 14:36

Спасибо большое. И еще маленькая деталь - нужно ли мне покупать на границе белорусскую страховку на автомобиль, если в зеленой карте страхового полиса на автомобиль указана Беларусь как страна попадающая под эту страховку? - Беларусь не зачеркнута и написан адрес, куда обращаться в случае аварии. А также у меня лично нет медицинской страховки и нужно ли покупать страховку на границе, ведь я могу по приезду в Беларусь застраховаться, ведь я гражданка Беларуси? Спасибо.

Кучерова Алла :: Берлин


  Ответов: 1

Только иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республику Беларусь, при въезде в Республику Беларусь обязаны иметь договор обязательного медицинского страхования, заключенный с белорусской страховой организацией, или договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией, действующий на территории Республики Беларусь, на случай оказания им скорой и неотложной (медицинской помощи государственными лечебно-профилактическими учреждениями Республики Беларусь. Если Вы являетесь гражданкой РБ, то медицинская страховка не нужна.Также иностранные граждане и лица без гражданства, въезжая на территорию Республики Беларусь на автомобильном транспорте, должны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на весь период пребывания транспортного средства на указанной территории, но не менее чем на 15 суток (360 часов). Если владелец транспортного средства застраховал гражданскую ответственность в системе "Зеленая карта", то при въезде на территорию Республики Беларусь договор страхования не заключается. За управление транспортным средством, зарегистрированным за границей, без полиса обязательного страхования, действительного на территории Республики Беларусь, предусмотрен штраф в размере, эквивалентном 200 долларам США. При отсутствии у въезжающего лица страхового свидетельства, действительного на территории Республики Беларусь, заключить договор страхования можно в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь у полномочных представителей "Белгосстраха" или другой страховой компании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.01.2007 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 17:40

Разрешите уточнить - сегодня, при ввозе резидентом РБ ТС, зарегистрированного на территории иностранного государства, регулируется указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007г. № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования»: "В то же время, при ввозе резидентами транспортных средств и прицепов, зарегистрированных на территории иностранного государства и облагаемых таможенными пошлинами, налогами, устанавливается требование о представлении либо обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств, ввозимых резидентами, которые временно проживают, работают, обучаются за границей, либо уплате полной суммы таможенных пошлин и налогов в отношении транспортных средств, ввозимых иными резидентами. Данные платежи возвращаются после подтверждения факта вывоза транспортного средств за вычетом суммы за пользование транспортным средством на территории Республики Беларусь." (источник: http://gtk.gov.by/ru/actualTopic?id=824 ) Вопрос: Я (резидент РБ) приобрел ТС за границей и собираюсь на месяц съездить в РБ. - 1. Должен ли я иметь сумму пошлины наличными (BYR или EUR) при въезде в РБ? 2. Как происходит возврат пошлины при выезде из РБ?

Валентин Иванов :: Минск


  Ответов: 1

1. Должны внести залог (берут, как правило, в валюте) 2. ХЗ, иногда для возврата залога необходимо возвращаться вглубь РБ, иногда нужно ждать несколько дней - все зависит от конкретного перехода. Залог берут в валюте, возвращают в бел. рублях, на переходе всю сумму обменять нереально... Это так, рефлексии, но ощущение от процедуры - не из приятных. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.05.2008 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3215





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы