Вопрос № 3215 Опубликовано 30.01.2007 в 21:42

Здравствуйте, собираюсь поехать весной или летом на личном автомобиле в Беларусь, я имею два паспорта - белорусский и немецкий. Собираюсь въезжать в Беларусь по белорусскому паспорту, так как он действующий. Машина зарегистрирована в Германии. Мне нужно (можно) оформлять машину как временный ввоз, хотя я и белоруска и немка одновременно? На какой срок я могу оформить временный ввоз? Наличие второго паспорта, который я предъявлю, ничего не меняет? Таможенные пошлины платить не нужно? И когда буду возвращаться домой в Германию, не возникнет ли проблем с оплатой таможенных пошлин и оформлением машины? Спасибо заранее.

Кучерова Алла :: Берлин

  Ответов: 2

Ваше гражданство не играет здесь никакой роли, имеет значение место жительства. Если Вы постоянно живёте за границей, либо временно живёте, работаете или учитесь за границей, Вы вправе временно ввезти Ваш автомобиль в Беларусь без уплаты пошлин на срок до 3 месяцев (Указ Президента Беларуси от 05.02.2001 № 57).  

Дубровский Максим :: 31.01.2007 в 12:22

Согласно "ПОЛОЖЕНИЮ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259): Полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь физическими лицами: ... автотранспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввозимые: ... нерезидентами, которые: 1. временно работают в Республике Беларусь, либо членами их семей, аккредитованными (зарегистрированными) Министерством иностранных дел, - на срок такой аккредитации (регистрации); 2. обучаются в Республике Беларусь, - на срок своего обучения на территории Республики Беларусь при условии обеспечения уплаты таможенных платежей в порядке, установленном законодательством; автотранспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввозимые: - нерезидентами, за исключением названных выше (п.1. 2)- на срок своего пребывания на территории Республики Беларусь, но не более чем на три месяца; - резидентами, которые временно проживают, работают или обучаются за пределами Республики Беларусь, - на срок своего пребывания на территории Республики Беларусь, но не более чем на три месяца. Выберите себе подходящий статус... :-) Т.е. при ввозе растамаживать а/м не надо (оформляете таможенную декларацию ТД-4 в 2-х экземплярах, указываете максимальный срок временного ввоза, один экземпляр декларации возите с собой и предъявлеяте при вывозе а/м....). При вывозе тоже платить ничего не нужно. Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (пункт 10, 10.4, 10.5) www.stct.narod.ru/info/docum/poloj_fiz_lic.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.01.2007 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2007 в 14:36

Спасибо большое. И еще маленькая деталь - нужно ли мне покупать на границе белорусскую страховку на автомобиль, если в зеленой карте страхового полиса на автомобиль указана Беларусь как страна попадающая под эту страховку? - Беларусь не зачеркнута и написан адрес, куда обращаться в случае аварии. А также у меня лично нет медицинской страховки и нужно ли покупать страховку на границе, ведь я могу по приезду в Беларусь застраховаться, ведь я гражданка Беларуси? Спасибо.

Кучерова Алла :: Берлин

  Ответов: 1

Только иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республику Беларусь, при въезде в Республику Беларусь обязаны иметь договор обязательного медицинского страхования, заключенный с белорусской страховой организацией, или договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией, действующий на территории Республики Беларусь, на случай оказания им скорой и неотложной (медицинской помощи государственными лечебно-профилактическими учреждениями Республики Беларусь. Если Вы являетесь гражданкой РБ, то медицинская страховка не нужна.Также иностранные граждане и лица без гражданства, въезжая на территорию Республики Беларусь на автомобильном транспорте, должны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на весь период пребывания транспортного средства на указанной территории, но не менее чем на 15 суток (360 часов). Если владелец транспортного средства застраховал гражданскую ответственность в системе "Зеленая карта", то при въезде на территорию Республики Беларусь договор страхования не заключается. За управление транспортным средством, зарегистрированным за границей, без полиса обязательного страхования, действительного на территории Республики Беларусь, предусмотрен штраф в размере, эквивалентном 200 долларам США. При отсутствии у въезжающего лица страхового свидетельства, действительного на территории Республики Беларусь, заключить договор страхования можно в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь у полномочных представителей "Белгосстраха" или другой страховой компании.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.01.2007 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 17:40

Разрешите уточнить - сегодня, при ввозе резидентом РБ ТС, зарегистрированного на территории иностранного государства, регулируется указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007г. № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования»: "В то же время, при ввозе резидентами транспортных средств и прицепов, зарегистрированных на территории иностранного государства и облагаемых таможенными пошлинами, налогами, устанавливается требование о представлении либо обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств, ввозимых резидентами, которые временно проживают, работают, обучаются за границей, либо уплате полной суммы таможенных пошлин и налогов в отношении транспортных средств, ввозимых иными резидентами. Данные платежи возвращаются после подтверждения факта вывоза транспортного средств за вычетом суммы за пользование транспортным средством на территории Республики Беларусь." (источник: http://gtk.gov.by/ru/actualTopic?id=824 ) Вопрос: Я (резидент РБ) приобрел ТС за границей и собираюсь на месяц съездить в РБ. - 1. Должен ли я иметь сумму пошлины наличными (BYR или EUR) при въезде в РБ? 2. Как происходит возврат пошлины при выезде из РБ?

Валентин Иванов :: Минск

  Ответов: 1

1. Должны внести залог (берут, как правило, в валюте) 2. ХЗ, иногда для возврата залога необходимо возвращаться вглубь РБ, иногда нужно ждать несколько дней - все зависит от конкретного перехода. Залог берут в валюте, возвращают в бел. рублях, на переходе всю сумму обменять нереально... Это так, рефлексии, но ощущение от процедуры - не из приятных.  

Сергей Магонов :: 29.05.2008 в 20:18