Вопрос № 321484 Опубликовано 20.05.2022 в 18:01

Предписание ОПИ

Скажите пожалуйста, у меня есть исполнительное производство в ОПИ. Ситуация в следующем, мне человек должен деньги по расписке, и ОПИ выслали моему должнику предписание о перечислении этих средств в ОПИ для погашения моего долга по исполнительному листу. Правомерно ли это? Так как в ОПИ грозят, что арестуют счета моего должника, хотя дата возврата долга ещё не наступила.

Волков Александр :: Брест

Ключевые слова: ОПИ, долг

  Ответов: 1

Вы что-то путаете. Если дата возврата долга еще не наступила, то и исполнительного производства по этому поводу быть не может. Или вы должник и у ОПИ претензии к вашему должнику? Не совсем понятно излагаете. В любом случае, действия, решения исполнителя можно обжаловать.  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2022 в 18:18

Я может не правильно изложил суть вопроса. У меня есть долг перед банком,банк обратился в суд, после чего было возбуждено исполнительное производство в отношении меня. На беседе в ОПИ, меня спросили, есть ли у меня денежные средства оплатить долг, я сказал, что в течение четырех месяцев мне должны будут вернуть долг, расписка с тем человеком, который мне должен заверена у нотариуса. Этот же исполнитель вынес предписание в отношении моего должника о том, что деньги, которые он мне должен, должны быть перечислены в ОПИ для погашения долга моего, в случае невыполнения предписания у него будут арестованы счета и в принудительном порядке будут эти деньги взысканы. Скажите, правомерно ли поступает судебный исполнитель?

Волков Александр :: Брест

  Ответов: 2

Есть такая практика. Хотя я с ней не совсем согласен. Считается, что вы не совсем порядочно поступили с банком, когда, будучи сами должником, одолжили третьему лицу деньги (да еще и на довольно длительный срок), что теперь препятствует исполнению ваших обязательств перед банком. Если вы предоставили заём после возникновения обязательств перед банком. Аналогичные объяснения в ОПИ можно услышать и в случае другой последовательности.  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 19:46

Да, правомерно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2022 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2022 в 20:02

А сколько будет стоить подача ходатайства в суд о предоставлении отсрочки?

Волков Александр :: Брест

  Ответов: 1

Не подлежит оплате.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2022 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2022 в 19:35

И ещё, могу ли я просить об отсрочке исполнительного производства на срок до 5 месяцев? И как это сделать?

Волков Александр :: Брест

  Ответов: 2

Подайте в суд заявление  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 19:41

Вы кредитор? Зачем вам отсрочка?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2022 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2022 в 19:47

А сколько будет госпошлина за подачу такого заявления?

Волков Александр :: Брест

  Ответов: 1

Не подлежит оплате.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2022 в 21:06