Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226813
 Всего ответов: 262059
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка пособие аренда амнистия раздел имущества налоги строительство беременность развод приватизация ип молодая семья права документы продажа оформление документов зарплата работа отработка долг ребенок оплата брак сроки право распределение общежитие отпуск раздел молодой специалист выселение квартира лицензия жилье льготы контракт иск компенсация оформление наследство армия увольнение имущество налог льготный кредит гражданство очередь суд кредит договор алименты регистрация недвижимость декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321483 Опубликовано 20.05.2022 в 17:57

Претензионное письмо

Добрый вечер, подскажите, предусмотрено ли законом продление срока исполнения претензии от юрлица физлицу, по соглашению сторон? И какой максимальный срок исполнения требований претензии?

Чирикова Яна :: Гомель


Ключевые слова: Срок исполнения претензии

  Ответов: 2

Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Мне кажется, уведомление о результатах рассмотрения и исполнение изложенного в претензии требования это все таки разные вещи. Законом максимальный срок исполнения требований претензии не установлен. Но нужно понимать, что в случае недостижения соглашения о конкретных сроках исполнения либо неисполнении в эти сроки ваш партнер может обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что имеется в виду под продлением срока исполнения претензии? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2022 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2022 в 18:12

Т.е. я получила сегодня претензию из магазина по оплате рассрочки, у меня осталось несколько выплат, до этого платила вовремя, так сложилось, что меня сократили. В претензии написано, что я должна оплатить остаток в течении 10 дней со дня получения претензии. Получается, что теоретически я могу обратиться в магазин с просьбой об увеличении срока исполнения претензии, и это, я так поняла не будет противоречить законодательству РБ?

Чирикова Яна :: Гомель


  Ответов: 1

Для физлиц претензионный порядок не урегулирован. Выше приведен порядок для субъектов хозяйствования. Просить можете. Но в вашем случае нужно видеть документы по рассрочке. Возможно, вы при заключении договора расписались в том, что при нарушении порядка выплат обязуетесь погасить всю сумму в течение 10 дней с момента получения претензии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2022 в 18:23

Да, в договоре именно указано про 10 дней. Возможно ли теоретически попросить продлить этот срок?

Чирикова Яна :: Гомель


  Ответов: 2

Попросить можно. Но, полагаю, вам будет отказано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Просить можно. Но оснований для увеличения срока нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2022 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
336 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
197 ответов
1206 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3081 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322298Карина25.06.22 в 17:31
322299Надежда25.06.22 в 17:29
322284Елесеенко Да...25.06.22 в 13:25
322287Анжелика25.06.22 в 13:23
322204Лосева Мария25.06.22 в 13:18
322293Долгая25.06.22 в 13:15
322295Мария Лосева25.06.22 в 13:07
322294Роман25.06.22 в 13:00
322291Волчок Ана...25.06.22 в 10:37
322292Екатерина25.06.22 в 10:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы