Вопрос № 321451 Опубликовано 19.05.2022 в 13:41

Имеют ли они право ставить дежурства за счёт сокращения в поликлинике рабочего времени? И не должно ли быть перерыва в 24 ч.после 12-ч.дежурства?

Здравствуйте. Я работаю в поликлинике и контракт у меня заключён на работу в поликлинике врачом общей практики на 1 ставку. По обновлённому кол.договору-мне хотят ставить рабочие дежурства в больнице за счёт сокращения рабочего времени в поликлинике. При этом, если дежурство ночное-то не соблюдается режим отдыха между сменами, так как они говорят « больница это одно, а ваша поликлиника, это другое» поэтому после завершения ночной смены в 8:00 предстоит работа в поликлинике с 8:00 или 12:00( в зависимости от графика) в тот же день! Имеют ли они право ставить дежурства за счёт сокращения в поликлинике рабочего времени? И не должно ли быть перерыва в 24 ч.после 12-ч.дежурства? Плюс ко всему, даже если рабочее время в графике сокращено, но по факту никто и слушать не хочет, что день у тебя короче и работу выполняешь ту же и даже больше. И пункт о невмешательстве в частную жизнь из контракта нарушается. Ко всему прочему время работы в поликлинике и так сокращается ежедневно для работы в субботу!

Вознюк, Кристина :: Гомель

Ключевые слова: Трудовой кодекс, контракт, кол.договор, дежурства

  Ответов: 2

Как это всё оформляется? Изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение вносятся по взаимному согласию сторон в порядке, установленном ТК. В случае споров обращайтесь в КТС, суд.  

Юрий Анатольевич :: 19.05.2022 в 13:43

Доброе утро! Кристина, надо видеть Ваш тр. договор и документы, регламентирующие Ваш режим труда и отдыха.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.05.2022 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2022 в 14:10

Это оформляется ввиде пункта в кол.договоре. «В случае необходимости врачи амбулаторного звена обязаны работать как минимум 12 часов в счет сокращения времени на основном месте работы»

Вознюк, Кристина :: Гомель

  Ответов: 2

Добивайтесь признания соответствующего условия договора недействительным, если считаете, что оно ухудшает положение работников по сравнению с законодательством.  

Юрий Анатольевич :: 19.05.2022 в 14:29

Кристина, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.05.2022 в 10:10