Вопрос № 321400 Опубликовано 18.05.2022 в 18:16

Вопрос наследства родительского дома

Вопрос наследства родительского дома У меня вопрос касаемо наследства родительсткого дома в деревне. Наследники я (родная сестра) и брат-прямые наследники. Брат не участвовал ни в похоронах матери, не участвует ни в проплатах коммунальных услуг за родительский дом и вообще ни в каких проплатах не участвует и наведении какого-то порядка и присмотра за домом и участком. Может ли он рассчитывать на 100 процентное наследство - так как все затраты и работы там мы должны осуществлять с ним пополам ? Мать умерла 20 декабря 2021 года и на протяжении 3 месяцев он проживал там якобы для наведения порядка и присмотра за домом-но кроме постоянного пьянства и привода туда непонятных личностей и аморального образа жизни ничего он там не делал. Пришлось его отправить по месту прописки в минск-где у него есть 2 комнатная его личная квартира законная. За время проживания в родительском доме-он повыносил из дома всё что можно было обменять или продать на алкоголь.  

андрей павлович :: минск

Ключевые слова: Вопрос наследства родительского дома

  Ответов: 1

Да. Брат принял наследство и имеет право оформить свои права наравне с сестрой  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 20:53

хотелось бы дополнительно уточнить к первому нашему вопросу-наследников двое-но один из них ничего не проплачивает нигде ни в чем не участвует-а хочет только получить чистые деньги-могут ли его по суду лишить наследства?

андрей павлович :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Не вижу оснований  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 21:27

Подскажите, что может быть законным основанием для лишения наследства и бывает ли в практике такое?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Бывает. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже после покушения на его жизнь. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 22:04

уточните нам последнее-брат наследник там не прописан в родительском доме, у него жилье собственное в минске. а сестра и двое ее детей прописаны в доме и не имеют другой жилой площади. как в таком случае по долям или все равно только на двоих сестру и брата будет делиться наследство?

андрей павлович :: Минск

  Ответов: 1

То, что сестра не обзавелась по каким-то причинам собственным жильем, а решила жить в родительском доме, никак не может являться основанием для нарушения прав брата и лишения его законной доли. Вместе с тем, наследники, для которых принадлежавшие наследодателю жилой дом, квартира или иное жилое помещение в течение года до открытия наследства являлись единственным местом постоянного проживания, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также находящихся в этом помещении домашней утвари и предметов домашнего обихода. Несоразмерность имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, его наследственной доле устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства либо иной компенсацией, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам. Вы готовы выплатить брату компенсацию? В суд необходимо будет предоставить доказательства того, что вы реально можете выплатить компенсацию. Судебные разбирательства тоже стоят обычно немалых денег.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 22:18