Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 226864
 Всего ответов: 262118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация строительство отпуск раздел налог сроки право ип документы кредит очередь наследство беременность договор компенсация ребенок амнистия выселение льготный кредит работа квартира развод контракт лицензия декретный отпуск имущество налоги приватизация пособие алименты аренда оформление жилье увольнение недвижимость суд молодой специалист долг общежитие брак гражданство оформление документов иск отработка раздел имущества льготы распределение прописка оплата права зарплата армия продажа молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321400 Опубликовано 18.05.2022 в 18:16

Вопрос наследства родительского дома

Вопрос наследства родительского дома У меня вопрос касаемо наследства родительсткого дома в деревне. Наследники я (родная сестра) и брат-прямые наследники. Брат не участвовал ни в похоронах матери, не участвует ни в проплатах коммунальных услуг за родительский дом и вообще ни в каких проплатах не участвует и наведении какого-то порядка и присмотра за домом и участком. Может ли он рассчитывать на 100 процентное наследство - так как все затраты и работы там мы должны осуществлять с ним пополам ? Мать умерла 20 декабря 2021 года и на протяжении 3 месяцев он проживал там якобы для наведения порядка и присмотра за домом-но кроме постоянного пьянства и привода туда непонятных личностей и аморального образа жизни ничего он там не делал. Пришлось его отправить по месту прописки в минск-где у него есть 2 комнатная его личная квартира законная. За время проживания в родительском доме-он повыносил из дома всё что можно было обменять или продать на алкоголь.  

андрей павлович :: минск


Ключевые слова: Вопрос наследства родительского дома

  Ответов: 1

Да. Брат принял наследство и имеет право оформить свои права наравне с сестрой :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 20:53

хотелось бы дополнительно уточнить к первому нашему вопросу-наследников двое-но один из них ничего не проплачивает нигде ни в чем не участвует-а хочет только получить чистые деньги-могут ли его по суду лишить наследства?

андрей павлович :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Не вижу оснований :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 21:27

Подскажите, что может быть законным основанием для лишения наследства и бывает ли в практике такое?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Бывает. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже после покушения на его жизнь. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 22:04

уточните нам последнее-брат наследник там не прописан в родительском доме, у него жилье собственное в минске. а сестра и двое ее детей прописаны в доме и не имеют другой жилой площади. как в таком случае по долям или все равно только на двоих сестру и брата будет делиться наследство?

андрей павлович :: Минск


  Ответов: 1

То, что сестра не обзавелась по каким-то причинам собственным жильем, а решила жить в родительском доме, никак не может являться основанием для нарушения прав брата и лишения его законной доли. Вместе с тем, наследники, для которых принадлежавшие наследодателю жилой дом, квартира или иное жилое помещение в течение года до открытия наследства являлись единственным местом постоянного проживания, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также находящихся в этом помещении домашней утвари и предметов домашнего обихода. Несоразмерность имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, его наследственной доле устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства либо иной компенсацией, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам. Вы готовы выплатить брату компенсацию? В суд необходимо будет предоставить доказательства того, что вы реально можете выплатить компенсацию. Судебные разбирательства тоже стоят обычно немалых денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
323 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
201 ответов
1208 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3082 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322354Сергеев Антон28.06.22 в 14:21
322351Каранец28.06.22 в 14:14
322350Н Виктор28.06.22 в 13:14
322342Иванова Яна 28.06.22 в 12:20
322337Виктор28.06.22 в 11:33
322341Антилевская ...28.06.22 в 11:32
322334Степанова Ел...28.06.22 в 11:23
322339Антонина28.06.22 в 10:48
322335Тамара28.06.22 в 09:43
322310Перепечаева ...27.06.22 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы