Вопрос № 321399 Опубликовано 18.05.2022 в 18:15

Можно ли реализовать авто, если клиент долго его не забирает с СТО?

Клиент (гражданин РБ) с СТО уже как 2 месяца не забирает его из ремонта, работы не приняты, оплата не произведена, говорит пока нет времени приехать к нам. Вправе ли мы будем реализовать авто после того как письменно уведомим клиента о необходимости приехать к нам оформить документы и принять авто из ремонта согласно ч. 1 п. 38 правил бытового обслуживания? Или на авто этот п. не распространяется?

Иван :: Минск

Ключевые слова: авто, реализация

  Ответов: 2

Вы считаете, что оказали клиенту бытовую услугу? Какую? Вот даже логически порассуждайте. Для продажи автомобиля, наверное, какие-то документы нужны всё таки.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 18:28

Для продажи тс установлены особые требования. У вас нет полномочий распоряжаться чужим имуществом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2022 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 21:32

Есть заявка на ремонт с его подписью. В ней указаны конкретные работы для выполнения. Есть акт на передачу нам авто в ремонт. Разве ремонт авто это не быт.услуга? И этих документов+письм.уведосление не достаточно?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вы серьезно? Давайте я не буду вам лекцию читать о том, какой бред вы затеяли. Просто предупрежу, что по закону вы не имеете права на продажу чужого автомобиля. Если продадите в порядке, не предусмотренном законом, это преступление и за него придется отвечать.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 22:21

Я ведь и задал здесь вопрос не для того чтобы меня осуждали,высмеивали и говорили что затеял "бред"-это как минимум непрофессионально! Здесь ведь вроде как дают профессионалы консультации?! Я обратился за советом будет ли это юридически верно,если нет,то как это реализовать..а обоснованный и подкрепленный нормативной ответ пока к сожалению за исключением вышеописанного не получил. Печально,что здесь такие консультанты

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Меня просто, мягко говоря, поразило как такое вообще может придти в голову-продать чужой автомобиль. И да. Это действительно дичайший бред. Много всякого слышал и читал. Но вы меня действительно поразили. Это не про "юридически верно". Это про элементарную логику, разумность и порядочность. А непорядочность я всегда буду осуждать и высмеивать. За нежным сюсюканием - к адвокатам на платный прием. Печально, что есть такие работники СТО. Это как минимум непрофессионально! Хотите обоснованный и подкрепленный нормативной ответ-почитайте хотя бы для начала Указ 504, Указ 200, ГК, УК, Реестр бытовых услуг, Конституцию.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 22:35