Вопрос № 321382 Опубликовано 18.05.2022 в 12:58

Имеет ли право муж занимать целую комнату

Здравствуйте! У меня квартира кооперативная (квартира на мне), кредит ещё надо оплачивать в течении 10 лет. Квартира 3-х комнатная. Проживают двое разнополых детей (18 лет и 16 лет) и муж, который забрал себе одну комнату (мы не в разводе, но совместно не проживаем), и закрывает её на ключ. За коммунальные услуги плачу сама и кредит тоже оплачиваю сама, он денег не даёт на оплату. Можно как то разделить счета и сумму по кредиту? И имеет ли он права занимать целую комнату?

Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 2

Разделить счета сейчас не получится. Про кредит вообще ничего неизвестно. Поэтому что-то предположить насчет раздела кредитных обязательств сложно. Кредит вы оплачиваете фактически за счет совместных , т.е.общих средств, раз вы брак не расторгали. Почему вы против того, чтобы муж занимал отдельную комнату не знаю. Если не можете договориться насчет порядка пользования жилым помещением, судитесь. Хотя я не понимаю проблемы. Трое проживающих в трехкомнатной квартире, а вы хотите, чтобы муж (который,вероятно,также собственник) занимал полкомнаты или лучше вообще кухоньку? Или коврик в прихожей?  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 13:09

Споры о порядке пользования жилым помещением, о разделе жилого помещения разрешаются в свдебном порядке. Часть 'коммуналки' и кредита можете взыскать с него.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2022 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 15:26

В этой квартире проживаю и я и ещё двое детей. А он полностью занял весь зал. Пользуется всеми услугами, и ни за что не платит. А живёт с 2010 года.

Татьяна :: Борисов

  Ответов: 2

Споры о порядке пользования жилым помещением, о разделе жилого помещения разрешаются в свдебном порядке. Часть 'коммуналки' и кредита можете взыскать с него.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2022 в 15:33

Так вы ж писали, что проживают двое разнополых детей и муж. Уже и вы проживаете? Не можете договориться по порядку пользования квартирой-судитесь. Но я не уверен, что суд определит человеку, который, как я понимаю, может претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, самую маленькую комнатку. Будете делить в натуре-ему , скорее всего, будет полагаться две меньшие комнаты или одна большая. С 2010 года вы оплачивали общими деньгами. Поэтому неправильно писать, что он ни за что не платит.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 15:59

Проживаю я, двое детей ( разнополых), которые проживают в одной комнате, и муж, который себе взял самую большую комнату, вставил замок. Я всё оплачиваю за свои денежные средства. У нас совместных средств нет. И детей рощу сама. Помощи от него ни какой нет. А свои денежные средства он все тратит на себя. И кредит льготный на 20 лет, тоже оплачиваю сама. Поэтому и спрашивала можно разделить счета!

Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Я ж вам ответил-нет. Разделите жилье-разделите счета. В пятый, наверное, раз повторяю. Вы платите общими деньгами. Вот когда разведетесь или хотя бы разъедетесь, будете говорить про свои деньги. Но при разделе не думайте, что суд определит мужу угол возле помойного ведра. Ему фактически принадлежит половина. Соответственно, скорее всего, суд определит ему большую комнату или две комнаты поменьше. Обратитесь к адвокату очно, чтобы своими необдуманными действиями и формулировками в иске и в суде, не сделали себе и детям хуже. Сейчас ваша задача из ситуации, в которую вы себя загнали, выйти с наименьшими потерями.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 16:06