Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226864
 Всего ответов: 262118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов декретный отпуск иск отпуск договор наследство льготный кредит ип суд льготы беременность право недвижимость документы оплата налоги выселение лицензия раздел имущества строительство гражданство распределение зарплата оформление пособие развод очередь увольнение работа сроки аренда алименты отработка приватизация молодой специалист продажа долг права молодая семья прописка раздел брак контракт ребенок налог жилье амнистия общежитие армия квартира компенсация кредит имущество регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321382 Опубликовано 18.05.2022 в 10:58

Имеет ли право муж занимать целую комнату

Здравствуйте! У меня квартира кооперативная (квартира на мне), кредит ещё надо оплачивать в течении 10 лет. Квартира 3-х комнатная. Проживают двое разнополых детей (18 лет и 16 лет) и муж, который забрал себе одну комнату (мы не в разводе, но совместно не проживаем), и закрывает её на ключ. За коммунальные услуги плачу сама и кредит тоже оплачиваю сама, он денег не даёт на оплату. Можно как то разделить счета и сумму по кредиту? И имеет ли он права занимать целую комнату?

Татьяна :: Борисов


Ключевые слова: квартира

  Ответов: 2

Разделить счета сейчас не получится. Про кредит вообще ничего неизвестно. Поэтому что-то предположить насчет раздела кредитных обязательств сложно. Кредит вы оплачиваете фактически за счет совместных , т.е.общих средств, раз вы брак не расторгали. Почему вы против того, чтобы муж занимал отдельную комнату не знаю. Если не можете договориться насчет порядка пользования жилым помещением, судитесь. Хотя я не понимаю проблемы. Трое проживающих в трехкомнатной квартире, а вы хотите, чтобы муж (который,вероятно,также собственник) занимал полкомнаты или лучше вообще кухоньку? Или коврик в прихожей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Споры о порядке пользования жилым помещением, о разделе жилого помещения разрешаются в свдебном порядке. Часть 'коммуналки' и кредита можете взыскать с него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2022 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 13:26

В этой квартире проживаю и я и ещё двое детей. А он полностью занял весь зал. Пользуется всеми услугами, и ни за что не платит. А живёт с 2010 года.

Татьяна :: Борисов


  Ответов: 2

Споры о порядке пользования жилым помещением, о разделе жилого помещения разрешаются в свдебном порядке. Часть 'коммуналки' и кредита можете взыскать с него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2022 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так вы ж писали, что проживают двое разнополых детей и муж. Уже и вы проживаете? Не можете договориться по порядку пользования квартирой-судитесь. Но я не уверен, что суд определит человеку, который, как я понимаю, может претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, самую маленькую комнатку. Будете делить в натуре-ему , скорее всего, будет полагаться две меньшие комнаты или одна большая. С 2010 года вы оплачивали общими деньгами. Поэтому неправильно писать, что он ни за что не платит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 13:59

Проживаю я, двое детей ( разнополых), которые проживают в одной комнате, и муж, который себе взял самую большую комнату, вставил замок. Я всё оплачиваю за свои денежные средства. У нас совместных средств нет. И детей рощу сама. Помощи от него ни какой нет. А свои денежные средства он все тратит на себя. И кредит льготный на 20 лет, тоже оплачиваю сама. Поэтому и спрашивала можно разделить счета!

Татьяна :: Борисов


  Ответов: 1

Я ж вам ответил-нет. Разделите жилье-разделите счета. В пятый, наверное, раз повторяю. Вы платите общими деньгами. Вот когда разведетесь или хотя бы разъедетесь, будете говорить про свои деньги. Но при разделе не думайте, что суд определит мужу угол возле помойного ведра. Ему фактически принадлежит половина. Соответственно, скорее всего, суд определит ему большую комнату или две комнаты поменьше. Обратитесь к адвокату очно, чтобы своими необдуманными действиями и формулировками в иске и в суде, не сделали себе и детям хуже. Сейчас ваша задача из ситуации, в которую вы себя загнали, выйти с наименьшими потерями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 322127: Квартира после развода

Вопрос № 322096: Правомерны ли действия ТС?

Вопрос № 321455: раздел имущества

Вопрос № 321391: оплата

Вопрос № 321390: оплата

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
323 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
201 ответов
1208 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3082 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322354Сергеев Антон28.06.22 в 14:21
322351Каранец28.06.22 в 14:14
322350Н Виктор28.06.22 в 13:14
322342Иванова Яна 28.06.22 в 12:20
322337Виктор28.06.22 в 11:33
322341Антилевская ...28.06.22 в 11:32
322334Степанова Ел...28.06.22 в 11:23
322339Антонина28.06.22 в 10:48
322335Тамара28.06.22 в 09:43
322310Перепечаева ...27.06.22 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы