Вопрос № 321354 Опубликовано 17.05.2022 в 11:13

На каких условиях я могу не платить за ЖКУ?

Здравствуйте. Может ли сумма, затраченная мной на проведение ремонта в арендной коммерческой квартире пойти в счет уплаты за ЖКУ? Если да, то в соответствии с каким НПА?

Чкалов Дмитрий :: Лида

Ключевые слова: ЖКУ

  Ответов: 1

Нет. Это две разные обязанности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2022 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2022 в 11:24

При заселении за счет моих средств был проведен ремонт, заменены сантехника, проведена вода. Ремонт как внутренний так и ремонт фасада также был выполнен за мои деньги. Почему я должен платить за ЖКУ, если я сам все отремонтировал? Нельзя эту сумму возместить путем списания оплаты за жку?

Чкалов Дмитрий :: Лида

  Ответов: 2

Нет, конечно. Читайте свой договор. Там всё написано. За ЖКУ вы должны платить, т.к.это ваша обязанность по закону и по договору. Ремонт делать вас никто не заставлял. Это ваша личная инициатива. Так почему сейчас в связи с этим вам должны простить ЖКУ? Да и вообще не факт, что ЖКУ вам оказывает арендодатель. Кстати, некоторый ремонт является вашей обязанностью. Т.е. вы,сделав ремонт, или исполнили свою обязанность, или реализовали свои личные хотелки. Как вы должны понимать, за исполнение ваших обязанностей или реализацию своих личных хотелок вам компенсировать никто ничего не должен.  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 11:41

Нельзя. Исполнение вами одних обязательств, либо даже если это не обязательства, а ваше личное желание, не освобождает вас от других обязательств.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2022 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2022 в 17:32

А 112 Указ здесь вообще не действует???

Чкалов Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

Вообще действует!!! Вы совсем не отличаете оплату ЖКУ от платы за пользование арендным жильем? Про согласование , смету и т.д., наверное, изучили? Ремонт согласно утвержденной смете это совсем другое дело.  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 17:40