Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 226813
 Всего ответов: 262059
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие налог регистрация брак распределение льготы недвижимость ип отработка выселение договор аренда сроки контракт продажа раздел имущества оформление документов увольнение очередь раздел оформление декретный отпуск молодой специалист имущество кредит льготный кредит налоги документы работа права компенсация прописка гражданство ребенок армия развод зарплата иск наследство право молодая семья беременность приватизация пособие долг жилье строительство отпуск амнистия суд алименты лицензия оплата квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321341 Опубликовано 16.05.2022 в 15:31

Имеет ли право продать долю?

Здравствуйте,такой вопрос.Папа и дядя по наследству (от матери) получили по 1/2 участка и дома. Дом и участок не разделены , только так условно 1/2.Сейчас дядя начал пугать ,что продаст свою долю третьим лицам ,сможет ли он это сделать? Насколько это законно если дом маленький и стоит сбоку участка

Михед Наталия :: Минск


Ключевые слова: Наследство от матери сыновьям

  Ответов: 1

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 ГК, может быть установлен способ такого извещения. Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Размер дома, его расположение на участке и иные указанные вами обстоятельства значения не имеют . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 15:43

Я правильно поняла предварительный раздел участкам дома не нужен?

Михед Наталия :: Минск


  Ответов: 1

В договоре об отчуждении доли в праве общей собственности может быть определен порядок пользования жилым домом, капитальным строением (зданием, сооружением). В случае, если отчуждаемый объект расположен на земельном участке, – также порядок пользования земельным участком. Если участниками сделки являются не все участники долевой собственности, то порядок пользования определяется в соглашении, заключаемом между всеми участниками долевой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 15:58

Спасибо,а правда ли что если в извещении дольщика будет указана определенная сумма продажи,то если продажа будет третьему лицу , сумма не должна будет отличаться от суммы предложенной дольщику

Михед Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 16:11

А если мы не будем согласны с порядком пользования жилым домом и участком ,как будет решаться вопрос?

Михед Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Если порядок пользования не может быть определен соглашением, порядок в результате довольно дорогостоящих разбирательств определит суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321341





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
336 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
197 ответов
1206 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3081 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322298Карина25.06.22 в 17:31
322299Надежда25.06.22 в 17:29
322284Елесеенко Да...25.06.22 в 13:25
322287Анжелика25.06.22 в 13:23
322204Лосева Мария25.06.22 в 13:18
322293Долгая25.06.22 в 13:15
322295Мария Лосева25.06.22 в 13:07
322294Роман25.06.22 в 13:00
322291Волчок Ана...25.06.22 в 10:37
322292Екатерина25.06.22 в 10:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы