Вопрос № 321341 Опубликовано 16.05.2022 в 17:31

Имеет ли право продать долю?

Здравствуйте,такой вопрос.Папа и дядя по наследству (от матери) получили по 1/2 участка и дома. Дом и участок не разделены , только так условно 1/2.Сейчас дядя начал пугать ,что продаст свою долю третьим лицам ,сможет ли он это сделать? Насколько это законно если дом маленький и стоит сбоку участка

Михед Наталия :: Минск

Ключевые слова: Наследство от матери сыновьям

  Ответов: 1

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 ГК, может быть установлен способ такого извещения. Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Размер дома, его расположение на участке и иные указанные вами обстоятельства значения не имеют .  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 17:43

Я правильно поняла предварительный раздел участкам дома не нужен?

Михед Наталия :: Минск

  Ответов: 1

В договоре об отчуждении доли в праве общей собственности может быть определен порядок пользования жилым домом, капитальным строением (зданием, сооружением). В случае, если отчуждаемый объект расположен на земельном участке, – также порядок пользования земельным участком. Если участниками сделки являются не все участники долевой собственности, то порядок пользования определяется в соглашении, заключаемом между всеми участниками долевой собственности.  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 17:58

Спасибо,а правда ли что если в извещении дольщика будет указана определенная сумма продажи,то если продажа будет третьему лицу , сумма не должна будет отличаться от суммы предложенной дольщику

Михед Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 18:11

А если мы не будем согласны с порядком пользования жилым домом и участком ,как будет решаться вопрос?

Михед Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Если порядок пользования не может быть определен соглашением, порядок в результате довольно дорогостоящих разбирательств определит суд  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 18:14