Вопрос № 321321 Опубликовано 16.05.2022 в 08:36

Как принятъ наследство

Шесть мёсяцёв назад у меня умер муж. Квартиру, в которой вместе с нами проживают двё наши дочери и ёго болъныя демёнцией матъ, он завещал одной из дочерей. Дочъ, на которую было составлено завещание, подала натариусу заявление на право вступления в наследство. Остальные наследники первой очереди по закону заявление не подавали. Сейчас натариус отказывает дочери в выдаче свидетельства о праве на наследство на её долю в квартире по завещанию, потому что к ней с заявлением нё пришла больная деменциёй матъ мужа. При подачё дочерью заявления натариус объяснила, что бабушка имеет право на наследство обязательной доли в квартире по закону, и всё с этим согласны. Дочь сразу объяснила натариусу, что из-за болезни бабушка не может прийти, на что натариус ответила, что это не страшно, поскольку бабушка проживает в этой квартире, она считается фактически вступив шей в наследство. Пожалуйста помогите разобраться, что сейчас нужно дёлатъ дочери, чтобы у закон итъ свои права на свою долю наследства? Спасибо.

Лапицкая Е.Н. :: Гомель

Ключевые слова: Наследство, оформление документов, психическое заболевание наследника

  Ответов: 2

Ее задача была принять наследство. Далее нотариус выдает свидетельство. У матери есть опекун?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.05.2022 в 08:43

Нужно или обжаловать отказ нотариуса, или обеспечивать посещение бабушкой нотариуса. Нотариус может оформить доверенность от бабушки с выездом, чтобы ее представитель оформил ее наследственные права. Если из-за болезни бабушка совсем плоха и ничего не понимает, нужно признавать ее недееспособной и потом все вопросы сможет решать опекун .  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 10:43

Дополнение к вопросу 321321. Опекна у бабушки нет. Официально уход за бабушкой осуществляет дочь на которую оформлено завещание (по заверению натариуса,она не может быть представителем, так как является заинтересованным лицом). При подачё заявления на наследство, натариус сказала, что нет необходимости в оформлении опекунства так как бабушка прописана и проживает в квартире, поэтому она считается автоматически вступшей в наследство. Однако сейчас, натариус отказывает дочери в выдаче свидетельства на ее долю в наследства, и предлагает просто ждать. Законно ли это и как в таком случае дочь сможет распоряжаться своей долей наследва?

Лапицкая Е.Н. :: Гомель

  Ответов: 1

Вы не поняли. Осуществление ухода и представительство это абсолютно разные вещи. Доверенность можно выдать на ваше имя, на любого другого. Оформить опекунство надо не для "вступления" в наследство. Она наследство приняла, это очевидно и бесспорно. Оформить опекунство надо, чтобы оформить бабушкины права на наследство, т.е.на долю, если она по болезни не способна понимать происходящее. Не знаю чего предлагает ждать нотариус-смерти бабушки? Тогда придется решать вопрос через суд. Это не выход. Я бы , наоборот,рекомендовал поторопиться. О каком распоряжении долей дочери вы ведете речь не понимаю. Никакой доли пока нет. Нет свидетельства о праве на наследство, нет свидетельства о переходе права. Поэтому варианта 2. И они были указаны вам выше. Или обжалуете отказ нотариуса, или содействуете в оформлении прав бабушки  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 11:49

Дополнение к вопросу 321321. Уточните пожалуйста, насколько правомерн отказ натариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство дочери на её долю? Это законно?

Лапицкая Е.Н. :: Гомель

  Ответов: 1

Полагаю, да. Хотя бы потому, что обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества. При этом для расчета размера обязательной доли опись и определение стоимости предметов обычной домашней обстановки и обихода производится наследниками. По просьбе наследников опись может производиться нотариусом в порядке, установленном для принятия мер по охране наследства. Но оценивать отказ как законный или незаконный можно только увидев документ с обоснованием.  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 11:59