Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 226864
 Всего ответов: 262118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты приватизация компенсация отпуск пособие оформление право оплата жилье развод имущество прописка молодой специалист ребенок квартира льготы кредит наследство права сроки амнистия налог беременность строительство армия долг брак работа гражданство выселение контракт молодая семья общежитие льготный кредит увольнение отработка декретный отпуск документы раздел имущества продажа лицензия распределение иск очередь суд недвижимость зарплата аренда договор оформление документов раздел ип налоги регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321321 Опубликовано 16.05.2022 в 08:36

Как принятъ наследство

Шесть мёсяцёв назад у меня умер муж. Квартиру, в которой вместе с нами проживают двё наши дочери и ёго болъныя демёнцией матъ, он завещал одной из дочерей. Дочъ, на которую было составлено завещание, подала натариусу заявление на право вступления в наследство. Остальные наследники первой очереди по закону заявление не подавали. Сейчас натариус отказывает дочери в выдаче свидетельства о праве на наследство на её долю в квартире по завещанию, потому что к ней с заявлением нё пришла больная деменциёй матъ мужа. При подачё дочерью заявления натариус объяснила, что бабушка имеет право на наследство обязательной доли в квартире по закону, и всё с этим согласны. Дочь сразу объяснила натариусу, что из-за болезни бабушка не может прийти, на что натариус ответила, что это не страшно, поскольку бабушка проживает в этой квартире, она считается фактически вступив шей в наследство. Пожалуйста помогите разобраться, что сейчас нужно дёлатъ дочери, чтобы у закон итъ свои права на свою долю наследства? Спасибо.

Лапицкая Е.Н. :: Гомель


Ключевые слова: Наследство, оформление документов, психическое заболевание наследника

  Ответов: 2

Ее задача была принять наследство. Далее нотариус выдает свидетельство. У матери есть опекун? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.05.2022 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно или обжаловать отказ нотариуса, или обеспечивать посещение бабушкой нотариуса. Нотариус может оформить доверенность от бабушки с выездом, чтобы ее представитель оформил ее наследственные права. Если из-за болезни бабушка совсем плоха и ничего не понимает, нужно признавать ее недееспособной и потом все вопросы сможет решать опекун . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 10:43

Дополнение к вопросу 321321. Опекна у бабушки нет. Официально уход за бабушкой осуществляет дочь на которую оформлено завещание (по заверению натариуса,она не может быть представителем, так как является заинтересованным лицом). При подачё заявления на наследство, натариус сказала, что нет необходимости в оформлении опекунства так как бабушка прописана и проживает в квартире, поэтому она считается автоматически вступшей в наследство. Однако сейчас, натариус отказывает дочери в выдаче свидетельства на ее долю в наследства, и предлагает просто ждать. Законно ли это и как в таком случае дочь сможет распоряжаться своей долей наследва?

Лапицкая Е.Н. :: Гомель


  Ответов: 1

Вы не поняли. Осуществление ухода и представительство это абсолютно разные вещи. Доверенность можно выдать на ваше имя, на любого другого. Оформить опекунство надо не для "вступления" в наследство. Она наследство приняла, это очевидно и бесспорно. Оформить опекунство надо, чтобы оформить бабушкины права на наследство, т.е.на долю, если она по болезни не способна понимать происходящее. Не знаю чего предлагает ждать нотариус-смерти бабушки? Тогда придется решать вопрос через суд. Это не выход. Я бы , наоборот,рекомендовал поторопиться. О каком распоряжении долей дочери вы ведете речь не понимаю. Никакой доли пока нет. Нет свидетельства о праве на наследство, нет свидетельства о переходе права. Поэтому варианта 2. И они были указаны вам выше. Или обжалуете отказ нотариуса, или содействуете в оформлении прав бабушки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2022 в 11:49

Дополнение к вопросу 321321. Уточните пожалуйста, насколько правомерн отказ натариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство дочери на её долю? Это законно?

Лапицкая Е.Н. :: Гомель


  Ответов: 1

Полагаю, да. Хотя бы потому, что обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества. При этом для расчета размера обязательной доли опись и определение стоимости предметов обычной домашней обстановки и обихода производится наследниками. По просьбе наследников опись может производиться нотариусом в порядке, установленном для принятия мер по охране наследства. Но оценивать отказ как законный или незаконный можно только увидев документ с обоснованием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2022 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 322341: Как сохранить комнату в квартире с разделенным лицевыми счетами

Вопрос № 322299: Можно ли вступать в наследство

Вопрос № 322180: Имеет ли право вступить в наследство?

Вопрос № 322170: Есть ли срок действия документов о наследовании

Вопрос № 322094: Можно ли на следовать 1/2 квартиры родителей сыну, который там не был прописан

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321321





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
323 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
201 ответов
1208 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3082 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322354Сергеев Антон28.06.22 в 14:21
322351Каранец28.06.22 в 14:14
322350Н Виктор28.06.22 в 13:14
322342Иванова Яна 28.06.22 в 12:20
322337Виктор28.06.22 в 11:33
322341Антилевская ...28.06.22 в 11:32
322334Степанова Ел...28.06.22 в 11:23
322339Антонина28.06.22 в 10:48
322335Тамара28.06.22 в 09:43
322310Перепечаева ...27.06.22 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы