Вопрос № 32128 Опубликовано 18.09.2008 в 10:51

Здравствуйте, подскажите, как мне поступить. Я собираюсь выйти замуж за гражданина Италии и уехать на ПМЖ. Я разведена 2 года назад и от прошлого брака есть 6 летний ребёнок. Вопросов подобных здесь было много, но меня интересуют конкретные действия, которые я должна начать предпринимать. Бывший муж никогда и ни при каких обстоятельствах не даст мне разрешение на вывоз ребёнка. 1.Подскажите, куда мне обратится за более подробной консультацией и получить исчерпывающие ответы, потому что, как оказалось, в семейном праве консультировать желают далеко не все юристы? Заранее спасибо.

К.Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос более чем интересен))) Задавайте здесь, наши специалисты, при наличии возможности, всегда консультируют, и по семейному праву в том числе (говорю как минимум за себя). В данной ситуации выхода три: 1) получить разрешение отца ребенка (что, как Вы пишете, нереально), 2) получить разрешение суда на выезд ребенка на ПМЖ, 3) обмануть отца ребенка.  

Сергей Магонов :: 18.09.2008 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2008 в 16:19

Я уже вопрос здесь задавала, но мне отвечали, что для оценки моих шансов, что нужна личная консультация у юриста, так как нужны детали конкретно моей ситуации. Ведь как я понимаю, мне всё равно нужна будет помощь в составлении иска, и желательно и в суде также. Вариант №1 отпадает, потому что на мировое соглашение мой бывший муж не пойдёт и мне придёться с толкнуться в суде с его бешеным отпором. Хотелось бы знать, как обычно решаются такие споры в судах, потому как я рассчитываю решить наш спор именно судом. О варианте №3 ничего не знаю, но очень хотелось бы рассмотреть и его тоже. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

К.Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Ольга! Согласен со своим коллегой по вариантам, но считаю, что для Вас лучше действовать по варианту №2. От себя добавлю, что перед обращением в суд направьте отцу ребенка официальное предложение (письмо заказное с уведомлением о вручении) дать согласие с указанием срока для ответа, а так же пометкой, что неполучение ответа от него будет являться отказом. Начните с этого. Что касается обмана, то думаю это шутка. Хижняк Александр  

Хижняк Александр :: 19.09.2008 в 08:32

Не думаю, что есть необходимость в этом письме, т.к. позиция отца ребенка известна, и в данном случае речь идет о судебном разрешении выезда ребенка на ПМЖ из Беларуси (а не о временном выезде, при разрешении вопроса о котором аналогичное письмо может свидетельствовать о досудебном разрешении вопроса).  

Сергей Магонов :: 19.09.2008 в 14:26

Что касается варианта 3, то он мне видится единственно реальным в данной ситуации. Практика судов такова, что если отец ребенка будет против выезда дитяти на ПМЖ за рубеж и грамотно аргументирует свою позицию, суд иск не удовлетворит. Остается, конечно, возможность выехать с ребенком за границу типа ненадолго и остаться надолго, но это, собственно, и есть вариант 3.  

Сергей Магонов :: 20.09.2008 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2008 в 11:24

А заказное письмо я могу составить и отправить сама, или это должен сделать юрист или нотариус?

К.Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можете сами, это не принципиально.  

Сергей Магонов :: 19.09.2008 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2008 в 20:58

В том то моя и надежда, что кроме тупого "не хочу", крыть ему нечем больше, ни денег, ни участия в жизни ребёнка. И в опеке засветился не с лучшей стороны, и в РОВД пришлось написать на него жалобу, потому как устраивал мне "горячие встречи" на пороге моей квартиры. При разводе в суде вёл себя вообще неадекватно, то плакал, то ревел от бешенства, всё время противоречил сам себе, нёс такую чушь типа, что знать меня не знает и видел редко, хотя мы прожили в браке 5 лет. Секретарша не переставая хихикала, потому что больше никак на это невозможно было реагировать. И, кроме шуток, я вообще сомневаюсь в его здравом уме. И самое ужасное, что его мать (а живёт он с ней вместе) имеет серьёзное психическое заболевание и давно на учёте на Бехтерева. Всё это раньше он маскировал как инсульт. Если грамотно подать эти все аргументы - неужели это не поможет мне выиграть процесс?

К.Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Видите ли, он ведь тоже будет свою позицию аргументировать... И будет убеждать суд, что очень любит ребенка, но вот такая нехорошая мать ребенка (т.е. Вы) не позволяете ему с ребенком встречаться, терзаете его, и даже деньги не берете... Можно, в качестве доп. аргумента, направить ему письмо, как советовал коллега, но в письме писать не о разрешении выезда на ПМЖ за рубеж, а о разрешении выезда с ребенком на отдых за границу. Если он откажет или письмо прогорит, это будет дополнительным характеризующим моментом при рассмотрении иска о разрешении выезда на ПМЖ. Или же можно подать иск о лишении его родительских прав, но, опять же, это затянет и усложнит дело, и нет никакой гарантии, что суд иск удовлетворит.  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 13:26