Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор льготный кредит долг декретный отпуск общежитие кредит квартира пособие приватизация прописка очередь право регистрация льготы документы раздел имущества имущество оформление увольнение иск наследство налоги распределение отпуск сроки развод молодая семья лицензия работа брак амнистия суд строительство гражданство алименты жилье армия ребенок права оплата ип отработка оформление документов налог беременность компенсация недвижимость продажа зарплата молодой специалист раздел контракт выселение аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32091 Опубликовано 17.09.2008 в 15:19

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. 10 сентября на перемене в школе мой ребенок (12 лет), когда бежал, непреднамеренно столкнулся с девочкой (10 лет). Девочка получила травму правой руки-перелом. Ей сделали 2 операции. В школе составлен акт "несчастный случай". Родители девочки сказали нам, что подают на нас в суд. Подскажите, если это во-первых, несчастный случай, а во-вторых, произошел в школе на кого ляжет ответственность и будет ли с нас (родителей) взыскан какой-либо ущерб (моральный,оплата лечения, например). Заранее очень благодарна за ответ.

Старостина Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Разумеется родители отвечают за малолетних:Статья 942 Гражданского кодекса РБ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник НЕ по их вине. СМОТРИМ далее--- 3. Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не из-за недостатков при осуществлении надзора.Полагаю, Вам надо внимательней изучить ситуацию: сходить в школу и выяснить:1) что делало лицо обязанное наблюдать за поведением реб-ка во время перемены, если такое лицо существует, 2) где оно было во время инцидента, 3) контролируются ли дети во время перемены (для этого можно потребовать какие-либо трудовые инструкции ответственного лица и иные внутренние инструкции и правила школы, Вам обязаны их предостваить для ознакомления). Варианты следуюшие:- если ваш сын полностью виноват (бегал там где не надо, в опасной близости с малышами итд. и "класная" не успела ничего сделать, то в этом случае вам придется оплатить все, включая мор.ущерб. Если хотите избежать суд, попробуйте договориться о добровольном возмещении);- присутствует вина школы: два варианта:а) полностью переложите ответсвенность на виновноое лицо школы, б) в суде компенсацию струдуют с вас, а вы потом в порядке регресса стребуете с школы. Самый же реальный вариант - это совместно возместить вред девочке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 23.09.2008 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32091





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы