Вопрос № 32014 Опубликовано 16.09.2008 в 16:02

Здравствуйте!!! Ситуация следующая: по моему месту работы произошли некоторые изменения (мы - работники, находились в частично оплачиваемом отпуске с 18.08.2008 - 19.09.2008, как нам тогда говорилось. Когда подошло время окончания отпуска, областной начальник сказал, что отпуск нам оплачиваться не будет, формально мы работали весь этот месяц и получим только оклад. Что я считаю просто бредом.) Такая ситуация меня не устраивает - я готов увольняться, но мои коллеги говорят, что руководство наложило мораторий на увольнения - просто возмутительно! Я, как будущий юрист, немного знакомый с трудовым кодексом, знаю, что мне могут предъявить месяц отработки - и это максимум!!! Как мне быть? Увольнять я настроен категорически. Что я могу сказать нанимателю, в случае его отказа мне в увольнении? Просьба ответить как можно быстрее... Спасибо!!!

Евгений :: Барановичи

  Ответов: 2

Евгений "месяц отработки" - это когда заключен бессрочный трудовой договор. Когда контрактная форма найма - то отказать в увольнении могут до тех пор, пока не закончится срок контракта. Или же если имеют место нарушения трудового законодательства со стороны Нанимателя - тогда можете ТРЕБОВАТЬ расторжения контракта/трудового договора в соответствии со ст. 41 ТК РБ.  

Вечерская Александра :: 16.09.2008 в 18:02

Уважаемый Евгений, по ст. 191 ТК РБ «Наниматель имеет право с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, только при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объёма, а также при отсутствии другой работы на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением». Что касается вашего увольнения, то расторжение трудового договора по желанию работника является его правом. Но расторжение трудового договора будет зависеть от вида заключённого трудового договора: 1) Расторжение трудового договора заключённого на неопределённый срок (Расторжение договора, заключённого на неопределённый срок, по желанию работника, регулируется ст.40 ТК РБ. Работник имеет право расторгнуть договор, заключённый на неопределённый срок, предупредив нанимателя за один месяц (подача заявления в письменном виде, регистрация в ОК, резолюция нанимателя) 2) Расторжение срочного трудового договора (определённый срок не более 5 лет). При расторжении срочного трудового договора ст.41 ТК РБ «Подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам».Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченными гос. органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзами и (или) судами.  

auklinik :: 08.10.2008 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2008 в 10:48

А может ли послужить причиной расторжения контракта задержка перечисления денежных средств на два дня если в контракте указано: цитирую "Наниматель обязуется: ...регулярно, не реже двух раз в месяц - 1-го и 15-го числа каждого месяца - выплачивать Работнику заработную плату путем перечисления её на карт-счет Работника". Ведь, по-моему, указаны два числа, а не какие-либо промежутки времени. Огромное спасибо за первый ответ!!!

Евгений :: Барановичи

  Ответов: 2

Может, по ст. 41 ТК. Данный факт должен быть установлен Департаментом инспекции труда, профсоюзом или судом.  

Евгений Добродомов :: 17.09.2008 в 11:10

Требовать расторжения (т.е. подавать заявление об увольнении) можно и без наличия акта уполномоченного органа, а вот если Наниматель откажется (принимать заявление, визировать его и т.д.), то тогда можно "настучать".  

Вечерская Александра :: 17.09.2008 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2008 в 14:05

Тогда точно уволят без предъявления какого-либо рода отработок? Кстати я нашёл ещё одно нарушение по контракту: работа осуществляется по графику работ (сменности) и вот цитата "... график работ (сменности) доводится до сведения работника не позднее 1 месяца до начала регулируемого графиком периода." А в реальности было следующее: по началу график доводился по телефону менеджером накануне, причём в то время, которое будет ему удобнее (были случаи звонков около полуночи о том, что завтра нужно работать); позже мы получали графики на бумаге и расписывались о том, что ознакомились, и график отправлялся в областной центр, но это всё-равно проходило за два-три дня до начала того самого "регулируемого графиком периода". Спасибо!!!

Евгений :: Барановичи

  Ответов: 1

Если органы установят нарушения, то да, хотя... всегда можно найти способ затянуть. Однако проверка Вашего Нанимателя не сиюминутное дело, на это понадобится время.  

Вечерская Александра :: 17.09.2008 в 16:44