Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск строительство гражданство права молодая семья общежитие контракт регистрация недвижимость оформление документов имущество суд право алименты аренда прописка приватизация выселение беременность документы декретный отпуск ип молодой специалист кредит работа льготы наследство раздел развод налог жилье продажа договор зарплата оплата лицензия оформление брак компенсация распределение увольнение отработка льготный кредит очередь долг сроки раздел имущества армия ребенок пособие отпуск налоги амнистия квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3200 Опубликовано 30.01.2007 в 17:49

Мой брат заканчивает Университет. Он не из Минска, и до этого у него была временная прописка в общежитии. Его девушка живет в Минске, она предложила прописаться у себя, что он и сделал где-то неделю назад. Вчера им домой звонили из налоговой, и требовали платить налог, который они как-то расчитали исходя из того, что брат снимает все 4 комнаты в квартире. Соответственно, семья этой девушки должна платить налога 4 базовые величины в месяц (около 100 у.е.). Вопрос(ы): 1. Предусматривает ли в принципе наше законодательство возможность того, что кто-то кого-то может прописать к себе бесплатно? Или если уж прописался не у родственников, то считается, что квартиру снимаешь и деньги платишь, значит и налог хозяева квартиры должны платить? 2. Как расчитвается этот налог (и что за он вообще)? 3. Если совсем нельзя избежать избавиться от этого налога, то как сделать, чтобы хотя бы сумму расчитывали исходя из того, что брат (якобы) снимает только одну комнату, а не все 4? Заранее благодарен.

Николай M. :: Минск


  Ответов: 1

Характер взаимоотношений сторон определяется договором. По договору найма жильё предоставляется за плату, по договору ссуды (безвозмездного пользования) - бесплатно. Вы вправе заключить любой из этих договоров. Количество сдаваемых комнат также указывается в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 31.01.2007 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2007 в 16:03

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если можно, еще один вопрос в продолжение темы: в паспортном столе выдали бланк "Договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан", на его основе и был заключен договор. Можно ли сейчас (не выписываясь) перезаключить договор на условиях ссуды (безвозмездного пользования)?

Николай М. :: Минск


  Ответов: 1

Для этого нужно письменно расторгнуть договор найма и заключить договор ссуды. При этом нужно сообщить в налоговую инспекцию о прекращении получения дохода и предоставить копию соглашения о расторжении договора найма. Именно с этого момента прекращается уплата налога. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 01.02.2007 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2007 в 21:21

Ситуация такова: в ЖЭСе есть только бланк "Договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан". Что такое договор ссуды они не знают, бланка такого у них нету, в какой форме его составлять - не знают. Как с этим бороться - непонятно. Вопросы: На основании каких законов возможно заключение договора ссуды? Можно ли этот договор заключить у нотариуса, а не в ЖЭСе, расторгнув там же нынешний договор (уж он то должен знать, что к чему)? С чего начать?

Николай М. ::


  Ответов: 3

Читайте Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497 "Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах": 1.1. доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее - физические лица), получаемые от сдачи другим физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, в размере, не превышающем 500 базовых величин в налоговом периоде, определяемых на дату фактического получения дохода, облагаются подоходным налогом в пределах налоговых ставок согласно приложению; 1.2. размер фиксированных сумм подоходного налога в пределах налоговых ставок, определенных настоящим Указом, устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта, в котором находятся жилое и (или) нежилое помещения, и места нахождения этих помещений в пределах населенного пункта; Ставка для города Минска составляет от 1,0-4 базовых величин за 1 комнату. Внимательно изучите вышеназванный указ. Избежать уплаты налога у вас не получится, можете его минимизировать указав в договоре площадь которую арендует брат. И обязательно обратитесь в налоговую для регистрации договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 09.02.2007 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Объектом налогообложения является доход, получаемый от сдачи жилья по договору найма. По договору ссуды жильё предоставляется бесплатно, поэтому налогового обязательства не возникает. Договор ссуды можно заключить в простой письменной форме. ЖЭС не обязан Вам предоставлять бланк такого договора. Если Вы не можете составить договор сами, обратитесь к юристу. По желанию сторон, любой договор (в том числе и договор ссуды) можно заключить в нотариальной форме. В этом случае договор составит нотариус за дополнительную плату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 09.02.2007 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь предусматривает, что право пользования жилыми помещениями возникает на основании договора найма или поднайма жилого помещения, права собственности, завещательного отказа, и по другим основаниям, не запрещенным законами Республики Беларусь. Одним из таких основания может являться договор безвозмездного пользования (ссуды). Так, в соответствии со статьей 643 Гражданского кодекса по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Как следует из содержания части второй этой же статьи объектом договора безвозмездного пользования могут быть земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законодательством или собственником. В договоре безвозмездного пользования должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче ссудополучателю в качестве объекта ссуды. Каких-либо ограничении по возможности заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением законодательство не содержит. Законодательство не содержит обязательности требований по форме рассматриваемого договора. Однако руководствуясь правилами статей 161, 164 Гражданского кодекса стороны могут заключить данный договор и нотариально его удостоверить. Учитывая, что данный договор не носит возмездный характер, и соответственно не приносит доход собственнику жилого помещения, данный договор не нуждается в регистрации в налоговых органах, и у собственника не возникает обязанность по уплате подоходного налога. Образец договора можете скачать отсюда - http://jurgroup.com/modules/upload/singlefile.php?lid=556 Буду признателен если сообщите мне о дальнейшем развитии событий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 09.02.2007 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 10:59

При заключениии договор безвозмездного пользования жилым помещением (однокомнатная квартира) налоговая потребовала уплаты земельного налога. Правомерно ли это?

Кирпик Анжелика :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24 марта 2005 г. N 6 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ СУММ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ЗАНЯТЫЕ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ» наниматели, собственники жилых помещений одновременно с платежами за жилищно-коммунальные услуги обязаны возмещать суммы земельного налога, уплаченные плательщиком за земельные участки, занимаемые жилыми домами. Суммы земельного налога, подлежащие возмещению нанимателями, собственниками жилых помещений, включаются в документ об оплате за жилищно-коммунальные услуги, утвержденный постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. N 19 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичного учета в организациях жилищно-коммунального хозяйства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 88, 8/8377), после итогового результата за жилищно-коммунальные услуги отдельной строкой "Возмещение сумм земельного налога". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.11.2009 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 12:08

При попытке зарегистрировать человека в своей вкартире столкнулся с полным непониманием и незнанием о договорре ссуды со стороны работников жеса. Они просто отказались у меня принять договор ссуды! Как заставить работников Жеса (паспортного стола) принять договор ссудыи зарегистрировать на его основании человека в моей квартире?

Ярослав К :: Минск


  Ответов: 1

Договор ссуды (безвозмездного пользования) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для регистрации гражданина по месту жительства или пребывания. См.п.4.2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413 Так что отказ, к Вашему сожалению, правомерен :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 09:58

Можно ли по договору безвозмездного пользования получить постоянную регистрацию в Минске?

Наташа К. :: Минск


  Ответов: 1

Договор безвозмездного пользования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для регистрации гражданина по месту жительства или пребывания. См.п.4.2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413 Но случаи, когда все-таки регистрировали, мне известны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 16:35

спасибо! насколько я понимаю, для оформления постоянной регистрации при подтверждении родства племянница-тетя договор найма обязателен?

Наташа К. :: Минск


  Ответов: 1

Родство подтверждать не надо. Сдать в найм можно кому угодно. Но для регистрации необходимо наличие у тебе "свободных" 20 м общей площади (если это в Минске). Да, и тетя будет платить подоходный в фиксированных ставках :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 16:48

это в Минске, свободные 20 м есть. а если оформить безвозмездное пользование? чтобы освободиться от налогов.

Наташа К. :: Минск


  Ответов: 2

Если по договору безвозмездного пользования, то подоходный налог платить не надо, а налог на недвижимость - надо (0.1% в год от стоимости сдаваемого в пользование помещение). Однако, если Вас зарегистрируют по этому договору, то, считайте, что Вам очнь сильно повезло. Еще раз повторюсь, что договор безвозмездного пользования не является основанием для регистрации по месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однозначно не зарегистрируют, можно даже не пытаться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 27.04.2010 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3200





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы