Вопрос № 319971 Опубликовано 12.03.2022 в 13:56

Могу ли я расторгнутб договор?

Здравствуйте.23.02 я заключила договор на приобретение кухни на заказ,внесла первоначальеый взнос прописанный в договоре.Прошло половина срока до приёмки изготовления(срок 30 рабочих дней),в связи со сложившейся ситуацией на валютном рынке(а рассчёт в долларах)у меня не хватает средств оплатить оставшуюся часть.Могу ли я на данном этапе расторгнуть договор без возврата внесённых денежных средств?В договоре прописано:Покупатель не имеет права отказаться от поставляемого товара надлежащего качества.И тут же прописано:В случае,если Покупатель отказывается от внесения оставшейся суммы оплаты за товар надлежащего качества,товар остаётся в собственности Продавца,при этом сумма предоплаты не возвращается.

Елена :: Минск

Ключевые слова: Документы, сроки

  Ответов: 2

Договор расторгается по соглашению сторон либо через суд. Также в случаях, предусмотренных договором или законом, возможен односторонний отказ от исполнения договора. Расчет не может быть в долларах. Если в эквиваленте, это другое. Надо видеть ваш договор. Судя по формулировкам , он может быть незаключенным или недействительным. Условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, недействительны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2022 в 14:03

Договор расторгается по соглашению сторон либо при наличии оснований через суд. Вот только, пока суд дело рассмотрит, вы уже обязаны будете принять результат работы. В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законодательством или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат. В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать предмет подряда за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит. В указанных случаях подрядчик может вместо продажи предмета подряда воспользоваться правом на его удержание или взыскать с заказчика причиненные убытки. Обратитесь с договором к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2022 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2022 в 14:54

В договоре прописана стоимость 1485 долларов по курсу Беларусбанка на день рассчёта.И продавец настойчиво просит приобретать доллары,а не рассчитываться а ненужных белорусских рублях.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Вы должны оплатить в рублях по курсу Нацбанка на день расчета. Настойчивые просьбы о расчетах в долларах можете игнорировать.  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2022 в 15:08

Правильно. Вы платите в рублях, а не в долларах, но по курсу на момент оплаты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2022 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2022 в 16:02

Я так понимаю ,прописано покурсу Беларусбанка,а не Нацбанка,значит по курсу Беларусбанка.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Да. Верно. Подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2022 в 16:06

Да, как указано в договоре.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2022 в 16:27