Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226817
 Всего ответов: 262067
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак регистрация недвижимость раздел отработка строительство льготный кредит налоги пособие налог ребенок распределение зарплата раздел имущества компенсация сроки льготы прописка отпуск продажа оформление документов квартира молодая семья права долг развод суд гражданство молодой специалист работа документы оформление кредит декретный отпуск алименты амнистия ип армия беременность общежитие очередь жилье увольнение имущество право лицензия иск наследство контракт аренда договор приватизация оплата выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 319971 Опубликовано 12.03.2022 в 13:56

Могу ли я расторгнутб договор?

Здравствуйте.23.02 я заключила договор на приобретение кухни на заказ,внесла первоначальеый взнос прописанный в договоре.Прошло половина срока до приёмки изготовления(срок 30 рабочих дней),в связи со сложившейся ситуацией на валютном рынке(а рассчёт в долларах)у меня не хватает средств оплатить оставшуюся часть.Могу ли я на данном этапе расторгнуть договор без возврата внесённых денежных средств?В договоре прописано:Покупатель не имеет права отказаться от поставляемого товара надлежащего качества.И тут же прописано:В случае,если Покупатель отказывается от внесения оставшейся суммы оплаты за товар надлежащего качества,товар остаётся в собственности Продавца,при этом сумма предоплаты не возвращается.

Елена :: Минск


Ключевые слова: Документы, сроки

  Ответов: 2

Договор расторгается по соглашению сторон либо через суд. Также в случаях, предусмотренных договором или законом, возможен односторонний отказ от исполнения договора. Расчет не может быть в долларах. Если в эквиваленте, это другое. Надо видеть ваш договор. Судя по формулировкам , он может быть незаключенным или недействительным. Условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, недействительны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2022 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор расторгается по соглашению сторон либо при наличии оснований через суд. Вот только, пока суд дело рассмотрит, вы уже обязаны будете принять результат работы. В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законодательством или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат. В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать предмет подряда за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит. В указанных случаях подрядчик может вместо продажи предмета подряда воспользоваться правом на его удержание или взыскать с заказчика причиненные убытки. Обратитесь с договором к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2022 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2022 в 14:54

В договоре прописана стоимость 1485 долларов по курсу Беларусбанка на день рассчёта.И продавец настойчиво просит приобретать доллары,а не рассчитываться а ненужных белорусских рублях.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Вы должны оплатить в рублях по курсу Нацбанка на день расчета. Настойчивые просьбы о расчетах в долларах можете игнорировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2022 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правильно. Вы платите в рублях, а не в долларах, но по курсу на момент оплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2022 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2022 в 16:02

Я так понимаю ,прописано покурсу Беларусбанка,а не Нацбанка,значит по курсу Беларусбанка.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Да. Верно. Подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2022 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, как указано в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2022 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 319910: Какие сроки подачи на пособие?

Вопрос № 319789: Имею ли возможность получить кредит

Вопрос № 319788: Имею ли возможность получить кредит

Вопрос № 319664: Содержание в декретном отпуске

Вопрос № 318484: Какие документы необходимы для реализации продуктов питания через интернет-магазин ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=319971





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
333 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
200 ответов
1207 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
78 ответов
3081 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322305Левданская В...26.06.22 в 10:37
322301Наталья26.06.22 в 10:02
322302Егор26.06.22 в 10:02
322299Надежда26.06.22 в 10:01
322304Алеся Гвоздик26.06.22 в 10:00
322300Polyko Vlad26.06.22 в 07:32
322298Карина25.06.22 в 17:31
322284Елесеенко Да...25.06.22 в 13:25
322287Анжелика25.06.22 в 13:23
322204Лосева Мария25.06.22 в 13:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы