Вопрос № 319027 Опубликовано 26.01.2022 в 10:37

Как разделить имущество?

Я подала на развод. В браке более 23 года, есть дочь 16 лет и сын 23 года (живет отдельно). Квартира трехкомнатная построена на льготный кредит, который до сих пор выплачивается. Собственником квартиры являюсь я. Прописаны трое (муж, я и дочь). Еще на него оформлены 2 машины и есть бытовая техника в квартире. Ушли с дочкой и не живем в этой квартире более двух месяцев. Муж на развод не согласен. Подскажите, пожалуйста, как правильно разделить эту квартиру и другое имущество? А можно разделить без подачи на раздел имущества? И, если я все-таки подам на раздел имущества, смогу ли я с мужа потом удержать госпошлину в 5%?

Грищенко Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: выплата госпошлины, раздел имущества

  Ответов: 2

Разделить без "подачи на раздел" это как? Не обращаясь в суд что ли? Если споров нет, то можно, за исключением квартиры. Вы же, наверняка, и кредитные обязательства захотите разделить. Или согласны, чтобы весь кредит висел на вас после раздела? Если все таки подадите на раздел, можете просить суд возложить судрасходы на ответчика.  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2022 в 10:47

Как правильно - ответа быть не может. Вы должны предложить вариант раздела и обосновать его. Суд оценит ваши доводы и доказательства и решит, обоснованы требованияили нет. Общее правило - имущество делится поровну. Но суд может отступить от равенства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2022 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2022 в 11:32

А через нотариуса нельзя как-то оформить свою половину квартиры?

Грищенко Татьяна :: Гомель

  Ответов: 2

Можно. При отсутствии спора с супругом. Но очень много нюансов.  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2022 в 11:45

Если нет спора , и все документы в порядке, можно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2022 в 14:10