Вопрос № 319005 Опубликовано 25.01.2022 в 08:50

Как прекратить преследования?

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть один человек, который постоянно клевещет намеренно и пишет на меня заявления непонятного характера в милицию - если только терроризм и кражи не приписал еще. Милиция отписывается - реализовал свою гражд.позицию и противоправного не совершил. При этом, после поступления заявлений, милиция сразу сообщает в школу ребенку и начинается канитель унизительных соц. расследований - даже в МЧС на меня какие-то запросы были. Так в 2019 году, в 2021 - в июле и в декабре. Попросту намеренно гадит и портит жизнь. Но у нас все в полном порядке - стабильно и полноценно живем, хоть и семья не полная, закон никогда не нарушали, никаких аморальностей никогда не было. НО - кто первый добежал, тот и прав - так реагируют во всех организациях. С человеком этим не общаемся в принципе. Как остановить эти преследования? Одни отписки и угрозы забрать ребенка и ВСЕ РАВНО что-то да накопают, мол, не может быть все хорошо, раз пишет везде. Подскажите, пожалуйста как быть - ведь все сказывается мне на работе и ребенку в будущем еще поступать.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Клевета, преследования

  Ответов: 2

Писать не запретите. А раз есть заявление-органы должны реагировать. Вы тоже можете обратиться с заявлением в милицию, например, на тему заведомо ложного доноса, если , например, в заявлениях содержится заведомо ложная информация о совершении вами преступления. Будете вдвоем бегать и заявления друг на друга писать. По поводу распространения не соответствующих действительности позорящих вас сведений, возможно, есть смысл обратиться в суд.  

Jurist :: 25.01.2022 в 09:21

Можете обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за заведомо ложные доносы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2022 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2022 в 10:08

Наоборот, я вообще не желаю даже ввязываться. Противно до омерзения, что вот так можно гадить на нормальных людей и полностью безнаказанно. Человек злорадствует, а я не знаю, как отделаться от всех волокитных проверок. Понятно, что раз у нас все нормально, то и ответы по запросам соответствующие. Но сам факт и действительные обстоятельства не донесешь до всех уполномоченных. В школе пристает психолог - написали отказ от всяких бесед, советы школы по проф.безпризорности, безнадзорности - отказываюсь и вообще не хожу уже и на родит.собрания - сплетни кругом, в доме проверили все вплоть до количества носков и мн.др. Про ребенка думают, шляется, гуляет, свой ДР не смог с друзьями отметить. Про себя вообще молчу - и на работе, и в дет.поликлинике, и соседи еще. Разве нет какого-то прекращения ответов человеку по закону, привлечения к ответственности при не подтвержденных доносах? Не средние века же. Переехать, изменить школу (9 класс) - нереально вообще.А жить хочется, как всегда спокойно и стабильно.Так неприятно, на пустом месте и не заслуженно. Почему реагируют на клевету, на повторные доносы такие же ? В суд обращаться очень дорого и опять мне оправдываться "что я вообще живу и дышу"? Где действует закон на такой беспредел?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Какого действия закона вы хотите, если не желаете ввязываться? Никто, кроме вас, в решении вашей проблемы не заинтересован. Значит, вам нужно обратиться в суд, в милицию. Возможно, взыскание судебных издержек, а также компенсации морального вреда могло бы угомонить вашу обидчицу.  

Jurist :: 25.01.2022 в 12:04

Нет такого закона. На уголовно-правовые отношения законодательство об обращениях граждан не распространяется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2022 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2022 в 14:55

Суть в том, что человек с явным расстройством и в суде подтвердится, а т.к. родственник, но никто особо не общается, то опека никому не нужна. После установления псих. отклонений официально у всех родных в будущем могут быть осложнения в соц.-общественной жизни - уже обсуждалось много раз. У человека бывают периоды ремиссии - все живут спокойно, а так - держатся подальше. И если ввязываться и обращаться, то я уже писала - в милиции посмеиваются и дают отписки, мер никаких - только Проф.беседы как-бы, которых никогда не было. Вот и как лавировать по закону - и остановить человека, и себе и ост.родным не навредить?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В суде расстройство человека не будет исследоваться, т.к.у вас предмет иска об ином. Как лавировать - вопрос неюридический. С точки зрения права вам разъяснения даны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2022 в 17:28