Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226231
 Всего ответов: 261220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация амнистия армия оплата отработка кредит долг брак молодой специалист контракт развод общежитие зарплата имущество продажа раздел имущества гражданство иск ип наследство льготы сроки оформление документов льготный кредит компенсация налог раздел строительство договор очередь документы лицензия пособие прописка приватизация квартира налоги права недвижимость работа увольнение аренда алименты жилье выселение отпуск право молодая семья ребенок распределение беременность оформление декретный отпуск суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 319005 Опубликовано 25.01.2022 в 08:50

Как прекратить преследования?

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть один человек, который постоянно клевещет намеренно и пишет на меня заявления непонятного характера в милицию - если только терроризм и кражи не приписал еще. Милиция отписывается - реализовал свою гражд.позицию и противоправного не совершил. При этом, после поступления заявлений, милиция сразу сообщает в школу ребенку и начинается канитель унизительных соц. расследований - даже в МЧС на меня какие-то запросы были. Так в 2019 году, в 2021 - в июле и в декабре. Попросту намеренно гадит и портит жизнь. Но у нас все в полном порядке - стабильно и полноценно живем, хоть и семья не полная, закон никогда не нарушали, никаких аморальностей никогда не было. НО - кто первый добежал, тот и прав - так реагируют во всех организациях. С человеком этим не общаемся в принципе. Как остановить эти преследования? Одни отписки и угрозы забрать ребенка и ВСЕ РАВНО что-то да накопают, мол, не может быть все хорошо, раз пишет везде. Подскажите, пожалуйста как быть - ведь все сказывается мне на работе и ребенку в будущем еще поступать.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: Клевета, преследования

  Ответов: 2

Писать не запретите. А раз есть заявление-органы должны реагировать. Вы тоже можете обратиться с заявлением в милицию, например, на тему заведомо ложного доноса, если , например, в заявлениях содержится заведомо ложная информация о совершении вами преступления. Будете вдвоем бегать и заявления друг на друга писать. По поводу распространения не соответствующих действительности позорящих вас сведений, возможно, есть смысл обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.01.2022 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за заведомо ложные доносы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2022 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2022 в 10:08

Наоборот, я вообще не желаю даже ввязываться. Противно до омерзения, что вот так можно гадить на нормальных людей и полностью безнаказанно. Человек злорадствует, а я не знаю, как отделаться от всех волокитных проверок. Понятно, что раз у нас все нормально, то и ответы по запросам соответствующие. Но сам факт и действительные обстоятельства не донесешь до всех уполномоченных. В школе пристает психолог - написали отказ от всяких бесед, советы школы по проф.безпризорности, безнадзорности - отказываюсь и вообще не хожу уже и на родит.собрания - сплетни кругом, в доме проверили все вплоть до количества носков и мн.др. Про ребенка думают, шляется, гуляет, свой ДР не смог с друзьями отметить. Про себя вообще молчу - и на работе, и в дет.поликлинике, и соседи еще. Разве нет какого-то прекращения ответов человеку по закону, привлечения к ответственности при не подтвержденных доносах? Не средние века же. Переехать, изменить школу (9 класс) - нереально вообще.А жить хочется, как всегда спокойно и стабильно.Так неприятно, на пустом месте и не заслуженно. Почему реагируют на клевету, на повторные доносы такие же ? В суд обращаться очень дорого и опять мне оправдываться "что я вообще живу и дышу"? Где действует закон на такой беспредел?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Какого действия закона вы хотите, если не желаете ввязываться? Никто, кроме вас, в решении вашей проблемы не заинтересован. Значит, вам нужно обратиться в суд, в милицию. Возможно, взыскание судебных издержек, а также компенсации морального вреда могло бы угомонить вашу обидчицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.01.2022 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет такого закона. На уголовно-правовые отношения законодательство об обращениях граждан не распространяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2022 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2022 в 14:55

Суть в том, что человек с явным расстройством и в суде подтвердится, а т.к. родственник, но никто особо не общается, то опека никому не нужна. После установления псих. отклонений официально у всех родных в будущем могут быть осложнения в соц.-общественной жизни - уже обсуждалось много раз. У человека бывают периоды ремиссии - все живут спокойно, а так - держатся подальше. И если ввязываться и обращаться, то я уже писала - в милиции посмеиваются и дают отписки, мер никаких - только Проф.беседы как-бы, которых никогда не было. Вот и как лавировать по закону - и остановить человека, и себе и ост.родным не навредить?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В суде расстройство человека не будет исследоваться, т.к.у вас предмет иска об ином. Как лавировать - вопрос неюридический. С точки зрения права вам разъяснения даны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2022 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 312820: Можно ли подать в суд на клевету?

Вопрос № 306230: Может ли гражданка понести ответственность за оскорбление и клевету, после которых беременной стало плохо?

Вопрос № 300363: Как мне поступить?

Вопрос № 299708: Что будет если клевета не подтвердится?

Вопрос № 297393: Ответственность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=319005





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
484 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20
321387Татьяна19.05.22 в 09:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы