Вопрос № 318975 Опубликовано 23.01.2022 в 19:25

Использование трудового отпуска.

Добрый день. Как правильно использовать неиспользованный отпуск. Заканчивается контракт 31.03.2022. Осталось неиспользоаано 49 дней. Контракт не собираюсь продлевать. Могу ли я написать уведомление о не продлении контракта и использовать оставшиеся дни отпуска. Может ли наниматель отказать от в предоставлении отпуска.

Германович Николай Станиславович :: Борисов

Ключевые слова: Отпуск

  Ответов: 3

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.  

Юрий Анатольевич :: 23.01.2022 в 19:42

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.01.2022 в 19:49

Доброе утро! Николай, можете писать заявление согласно ст. 170, 178 ТК, при отказе - вправе обжаловать (гл. 17 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2022 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2022 в 23:31

Спасибо. Но уточните пожалуйста, правильно ли я Вас понял: срок действия контракта заканчивается 31.03.2022. остаток отпуска 49 дн. Я могу написать заявление на отпуск с 11.02.22. по 31.03.22. и одновременно заявление на увольнение 31.03.20.22. Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении оставшейся части отпуска? Спасибо!

Германович Николай Станиславович :: Борисов

  Ответов: 2

Если вы внимательно прочитали ответы выше, то могли обратить внимание на то, что отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены с последующим увольнением, т.е.прямой обязанности нанимателя предоставить отпуск перед увольнением в законе как бы не закреплено. Вместе с тем, наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Написать заявление можете. Как наниматель на него отреагирует мы знать не можем. Сложность в том, что в случае отказа в предоставлении отпуска есть вероятность обжаловать этот отказ до апреля.  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2022 в 10:30

Доброе утро! Николай, можете писать заявление согласно ст. 170, 178 ТК, при отказе - вправе обжаловать (гл. 17 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2022 в 10:09