Вопрос № 318956 Опубликовано 22.01.2022 в 13:08

Могу ли я расторгнуть контракт в связи с невыплатой вовремя отпускных?

Считается ли нарушением если работодатель не выплатил вовремя отпускные? И могу ли я на основании этого расторгнуть контракт в связи с нарушением его нанимателем?

Игнатенко Павел :: Светлогорск

Ключевые слова: нарушение, контракт

  Ответов: 2

Считается нарушением. Скорее всего, придется увольняться через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 13:17

Доброе утро! Павел, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), но это достаточно длительный процесс.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2022 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2022 в 13:22

В судебной практике в таких ситуациях суд встает на сторону нанимателя либо работника? Это мое первое увольнение так что не знаю системы как работает это

Игнатенко Павел :: Светлогорск

  Ответов: 3

В "таких" ситуациях учитывается множество обстоятельств. Не любое нарушение нанимателя, как оказалось, позволяет работнику уволиться по этому основанию. Например, если этот эпизод имел место год назад, суд может и отказать в удовлетворении ваших требований. Есть и другие нюансы. Попробуйте донести до нанимателя, что вы обратитесь в госинспекцию труда, к адвокатам и в суд. Часто наниматели становятся сговорчивее. Увольнение через суд занимает время. Месяца полтора-два минимум. Кроме того, нужно учитывать, что следующий ваш наниматель может обратиться к нынешнему с запросом о вашей характеристике. Какой она будет в случае суда можно только догадываться.  

Юрий Анатольевич :: 22.01.2022 в 13:36

В Республике Беларусь не прецедентное право. И суд не встает ни на чью сторону. Суд дает оценку доказательствам и выносит решение, не будучи на чьей-либо стороне.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 15:46

Павел, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), но это достаточно длительный процесс.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2022 в 09:23