Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226211
 Всего ответов: 261243
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа гражданство отработка льготы льготный кредит строительство оформление документов налоги молодая семья ребенок работа квартира армия недвижимость жилье распределение документы иск регистрация молодой специалист брак оформление компенсация аренда налог беременность право раздел имущества выселение имущество кредит развод общежитие прописка раздел декретный отпуск очередь ип лицензия увольнение долг алименты зарплата суд сроки оплата наследство контракт права пособие договор амнистия приватизация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318949 Опубликовано 21.01.2022 в 23:24

Налоговый вычет при строительстве квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Имеем ли право ( я или муж,или оба) на налоговый вычет при строительстве квартиры,с привлечением субсидии от государства по 240 указу,как многодетная семья? Муж работает,я в декретном отпуске( ребенку 6 месяцев).Квартиру приобретаем за субсидию и свои средства в виде чеков Жилья и Материнского капитала.Стоим на учете нуждающихся.

Наталья :: Корма


Ключевые слова: Налоговый вычет, строительство

  Ответов: 1

Недостаточно информации для ответа. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктами 3, 4 и 9 статьи 199 НК плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры. Право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами. При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры с привлечением застройщика и (или) подрядчика фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства одноквартирного жилого дома или квартиры, цены объекта долевого строительства квартиры, указанных в договоре о строительстве, а при строительстве квартиры в составе жилищно-строительного кооператива без заключения договора о строительстве – в пределах стоимости строительства квартиры, указанной в справке (ее копии), выдаваемой такими кооперативами. При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры, осуществляемом плательщиком без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной таким плательщиком в заявлении, представляемом налоговому агенту или налоговому органу. Расходы на такое строительство, понесенные плательщиком после принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию, не подлежат имущественному налоговому вычету. Выписка (ее копия) из решения (приказа, постановления, распоряжения) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию представляется плательщиком налоговому агенту или налоговому органу не позднее одного месяца после приема таких жилого дома или квартиры в эксплуатацию. При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в соответствии с договором создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, фактически произведенные расходы на такое приобретение подлежат вычету в пределах цены одноквартирного жилого дома или квартиры, указанной в договоре купли-продажи. При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей совместной собственности в соответствии с их письменным заявлением. В случае получения (частичного получения) плательщиком имущественного налогового вычета такой плательщик не вправе получить вычет в отношении иной квартиры или иного одноквартирного жилого дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.01.2022 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2022 в 10:34

Стоимость квартиры 107.000 бел.руб. Субсидия от государства составляет 81.700. Остальные средства мы вносим из своего кошелька.читала что долны произвести налоговый вычет,пока он не достигнет 13%от суммы. Этот процент от внесенной нами суммы будет высчитываться? Дом сейчас строится. Договор долевого строительства заключен. Срок сдачи дома 30.07.22г. Этой информации достаточно,что бы получить ответ?

Наталья :: К


  Ответов: 1

Нет. Обратитесь в налоговую инспекцию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.01.2022 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 318743: Налоговый вычет на ребенка и жену

Вопрос № 318742: Налоговый вычет на ребенка и жену

Вопрос № 316878: Могу ли я получить сразу 13 процентов от суммы купленной Квартиры

Вопрос № 315625: Имею ли я право на налоговый вычет?

Вопрос № 313533: Могут ли отказать матери в налоговом вычете , если договор страхования оформлен сыном на свое имя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318949





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
477 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
348 ответов
1193 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
207 ответов
3078 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
20 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321481Соловянчик Н...20.05.22 в 14:56
321477Борисевич Ни...20.05.22 в 13:36
321478Юлия20.05.22 в 13:16
321476Суховарова О...20.05.22 в 11:35
321453Кристина20.05.22 в 10:12
321451Вознюк, Крис...20.05.22 в 10:10
321455Елена20.05.22 в 10:04
321456Анастасия 20.05.22 в 10:00
321471Иванова Яна20.05.22 в 09:56
321464Карина 20.05.22 в 09:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы