Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226232
 Всего ответов: 261221
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство контракт развод долг раздел декретный отпуск алименты отработка сроки компенсация льготный кредит строительство кредит аренда договор право документы общежитие зарплата молодая семья льготы брак работа оплата молодой специалист лицензия оформление документов квартира ип пособие оформление выселение увольнение гражданство раздел имущества беременность отпуск иск продажа имущество ребенок очередь налог распределение регистрация прописка налоги армия приватизация суд недвижимость амнистия жилье права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318938 Опубликовано 21.01.2022 в 14:44

Существуют ли

Подскажите, существуют ли какие-нибудь нормы и правила регулирующие размещение строительства жилого дома,если рядом находится кладбище. Интересует разрешенное минимальное расстояние от кладбища до жилого дома.

Евгения :: Гомель


Ключевые слова: вблизи кладбища, Расстояние, жилой дом, строительство

  Ответов: 2

Да. Размер минимального расстояния между создаваемым местом погребения и границей жилой застройки, садоводческого товарищества, дачного кооператива, зоны отдыха, относящейся к природным территориям, подлежащим специальной охране, устанавливается: для кладбищ, территория которых составляет более 20 гектаров, – 500 метров; для кладбищ, территория которых составляет от 10 до 20 гектаров, – 300 метров; для кладбищ, территория которых составляет до 10 гектаров, – 100 метров; для кладбищ с захоронением после кремации, кладбищ, расположенных в сельских населенных пунктах, склепов и колумбариев – 50 метров. В пределах расстояний, указанных выше, в том числе для действующих мест погребения, запрещается возведение жилых домов, общественных зданий и сооружений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 21.01.2022 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Предоставление земельных участков для строительства и обслуживания эксплуатируемых мест погребения осуществляется на основании материалов по установлению их нефиксированных границ, оформляемых структурными подразделениями землеустройства местных исполнительных и распорядительных органов. Изъятие и (или) предоставление земельных участков для строительства и (или) обслуживания мест погребения, крематориев, утверждение проектной документации на возведение и реконструкцию мест погребения, крематориев, приемка их в эксплуатацию осуществляются в соответствии с законодательством об охране и использовании земель, об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Размер земельного участка для создания места погребения определяется исходя из градостроительных норм и с учетом численности населения населенного пункта, геолого-гидрологических условий района, природной защищенности подземных вод, особенностей рельефа местности, состава грунта, природоохранных требований, а также долгосрочного содержания места погребения. Создание мест погребения запрещается на территориях: с выходами на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов; в границах водоохранных зон водных объектов; со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных земельных участках; неблагополучных пунктов по сибирской язве (населенных пунктов, сельскохозяйственных организаций, животноводческих ферм, пастбищ, пасек, водоемов и других объектов, на территории которых были выявлены источники сибирской язвы независимо от давности их выявления). Места погребения должны создаваться на: сухой пористой почве (песчаной, супесчаной, слабоглинистой), обеспечивающей достаточную воздухопроницаемость и быстрое высыхание; удаленном расстоянии от границ жилой застройки, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, зон отдыха, относящихся к природным территориям, подлежащим специальной охране. Размер минимального расстояния между создаваемым местом погребения и границей жилой застройки, садоводческого товарищества, дачного кооператива, зоны отдыха, относящейся к природным территориям, подлежащим специальной охране, устанавливается: для кладбищ, территория которых составляет более 20 гектаров, – 500 метров; для кладбищ, территория которых составляет от 10 до 20 гектаров, – 300 метров; для кладбищ, территория которых составляет до 10 гектаров, – 100 метров; для кладбищ с захоронением после кремации, кладбищ, расположенных в сельских населенных пунктах, склепов и колумбариев – 50 метров. В пределах расстояний, указанных в части пятой настоящей статьи, в том числе для действующих мест погребения, запрещается возведение жилых домов, общественных зданий и сооружений. По истечении двадцати лет с момента принятия решения о закрытии места погребения размер минимального расстояния между таким местом погребения и границей жилой застройки, садоводческого товарищества, дачного кооператива, зоны отдыха, относящейся к природным территориям, подлежащим специальной охране, должен составлять не менее 50 метров независимо от площади территории места погребения. Территория места погребения должна иметь уклон в противоположную сторону от населенного пункта и водоемов, используемых для хозяйственно-питьевых и иных нужд населения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265991: Верно ли расстояние?

Вопрос № 265980: Расстояние для строительства

Вопрос № 316842: Имеют ли право открыть ритуальный дом с отпеванием в жилом секторе и как с этим жить людям, у которых под калитками похоронные венки и люди в трауре

Вопрос № 305728: Могу ли я построить новый дом с условием сноса старого!

Вопрос № 297652: Возможно ли использовать сарай, как юридический адрес?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
481 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321464Карина 19.05.22 в 19:04
321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы