Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226232
 Всего ответов: 261221
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества ребенок распределение строительство лицензия продажа договор права суд раздел оплата общежитие выселение амнистия приватизация беременность пособие документы развод алименты оформление оформление документов прописка декретный отпуск наследство увольнение очередь работа контракт ип налоги аренда жилье брак налог квартира кредит сроки отработка зарплата льготный кредит молодой специалист долг отпуск регистрация иск компенсация армия имущество недвижимость молодая семья гражданство льготы право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318894 Опубликовано 20.01.2022 в 12:35

Как выписать бывшего мужа из квартиры

С мужем в браке была куплена квартира. Я наниматель. Развелись 4 года назад. Он до сих пор не выписывается и только обещает. Как его выписать? Может ли он требовать от меня долю в квартире? Я ему при разводе отдала машину равную его доле в квартире.

Макеева Инна :: Жлобин


Ключевые слова: квартира, выселение

  Ответов: 2

"Была куплена квартира" и "наниматель" понятия взаимоисключающие. Если квартира действительно была куплена, то никак вы его не выпишете. Т.к.он тоже собственник. "При разводе отдала машину " это как понимать? Подарила что ли? Если нет, то передачу машины в счет доли в квартире нужно было нормально оформлять. Например, Брачным договором, Соглашением о разделе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.01.2022 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из того,что вы написали вообще ничего не понятно. Вы пишете противоречащие друг другу вещи. Обратитесь к адвокату на личный прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 15:24

Уточню вопрос. В настоящий момент вышла замуж и переезжаю к мужу в другой город и там регистрируюсь по новому адресу. Совершеннолетнему сыну моему (не общему с бывшим мужем)хочу оформить дарственную на эту квартиру. Чтоб небыло проблем у моего сына с этой квартирой в связи с пропиской его отчима нужно его (отчима-бывшего мужа) выписать.

Макеева Инна :: Жлобин


  Ответов: 2

Для оформления дарственной в обязательном порядке потребуется согласие второго собственника :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.01.2022 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть вопрос по доле супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:30

А срок исковой давности? прошло 4 года после развода.

Макеева Инна :: Жлобин


  Ответов: 2

Ну и что? При чем тут развод? Это не ваша квартира целиком. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Т.е.даже спустя 20 лет (если законодательство не изменится) нотариусы и в БРТИ будут требовать согласие второго собственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сроки не исчисояются с момента развода :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 10:55

Если мы не общаемся и место его жительства мне неизвестно? Как быть?

Макеева Инна :: Жлобин


  Ответов: 2

Это никак не препятствует обращению в суд. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Через суд можете разделить имущество и распоряжаться своей долей как захотите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 21.01.2022 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете обратиться указать последнее известное место жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 12:29

Вопрос не про ответчика..Зашли в другую степь....Вопрос изначально в том, что если я захочу подарить квартиру своему сыну. Ответ от Вас был, что потребуется согласие бывшего супруга. Понятно...Где этого бывшего искать чтоб он подписал что не возражает и дает согласие (у нотариуса) если мы не общаемся и я не знаю где он сейчас!!!

Макеева Инна :: Жлобин


  Ответов: 2

Вы же писали, что он вам обещает выписаться. Значит, периодически связь с ним есть. Обсуждайте. Мы онлайн вам помочь его найти не сможем. Узнавайте у родственников, знакомых. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 21.01.2022 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Судя по всему у него есть доля в праве, поэтому всю квартиру вы подарить не можете. Нужно выделять доли. А поскольку соглашения по долям у вас нет, нужно обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 320361: Могу ли я выписать бывшего супруга из общежития?

Вопрос № 319957: Высялят ли из общежития

Вопрос № 319805: Имеют ли право выселить меня с общежития

Вопрос № 318651: По какой статье ЖК РБ выселить с квартиры?

Вопрос № 318606: Как выселить из квартиры законно?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318894





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
481 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321464Карина 19.05.22 в 19:04
321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы