Вопрос № 318894 Опубликовано 20.01.2022 в 12:35

Как выписать бывшего мужа из квартиры

С мужем в браке была куплена квартира. Я наниматель. Развелись 4 года назад. Он до сих пор не выписывается и только обещает. Как его выписать? Может ли он требовать от меня долю в квартире? Я ему при разводе отдала машину равную его доле в квартире.

Макеева Инна :: Жлобин

Ключевые слова: квартира, выселение

  Ответов: 2

"Была куплена квартира" и "наниматель" понятия взаимоисключающие. Если квартира действительно была куплена, то никак вы его не выпишете. Т.к.он тоже собственник. "При разводе отдала машину " это как понимать? Подарила что ли? Если нет, то передачу машины в счет доли в квартире нужно было нормально оформлять. Например, Брачным договором, Соглашением о разделе.  

Jurist :: 20.01.2022 в 12:55

Из того,что вы написали вообще ничего не понятно. Вы пишете противоречащие друг другу вещи. Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 15:24

Уточню вопрос. В настоящий момент вышла замуж и переезжаю к мужу в другой город и там регистрируюсь по новому адресу. Совершеннолетнему сыну моему (не общему с бывшим мужем)хочу оформить дарственную на эту квартиру. Чтоб небыло проблем у моего сына с этой квартирой в связи с пропиской его отчима нужно его (отчима-бывшего мужа) выписать.

Макеева Инна :: Жлобин

  Ответов: 2

Для оформления дарственной в обязательном порядке потребуется согласие второго собственника  

Jurist :: 20.01.2022 в 15:37

Есть вопрос по доле супруга.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:30

А срок исковой давности? прошло 4 года после развода.

Макеева Инна :: Жлобин

  Ответов: 2

Ну и что? При чем тут развод? Это не ваша квартира целиком. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Т.е.даже спустя 20 лет (если законодательство не изменится) нотариусы и в БРТИ будут требовать согласие второго собственника.  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:35

Сроки не исчисояются с момента развода  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 10:55

Если мы не общаемся и место его жительства мне неизвестно? Как быть?

Макеева Инна :: Жлобин

  Ответов: 2

Это никак не препятствует обращению в суд. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Через суд можете разделить имущество и распоряжаться своей долей как захотите.  

Jurist :: 21.01.2022 в 10:58

Можете обратиться указать последнее известное место жительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 12:29

Вопрос не про ответчика..Зашли в другую степь....Вопрос изначально в том, что если я захочу подарить квартиру своему сыну. Ответ от Вас был, что потребуется согласие бывшего супруга. Понятно...Где этого бывшего искать чтоб он подписал что не возражает и дает согласие (у нотариуса) если мы не общаемся и я не знаю где он сейчас!!!

Макеева Инна :: Жлобин

  Ответов: 2

Вы же писали, что он вам обещает выписаться. Значит, периодически связь с ним есть. Обсуждайте. Мы онлайн вам помочь его найти не сможем. Узнавайте у родственников, знакомых.  

Jurist :: 21.01.2022 в 12:32

Судя по всему у него есть доля в праве, поэтому всю квартиру вы подарить не можете. Нужно выделять доли. А поскольку соглашения по долям у вас нет, нужно обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 12:35