Вопрос № 318852 Опубликовано 18.01.2022 в 12:06

Развод без супруга

Привет. Я француз, живу в Беларуси. Я женат на белоруске. У нас есть общая квартира, купленная после свадьбы. Жена уехала жить в Европу, не инициировав бракоразводный процесс, и не отвечает на мои сообщения. Хочу развестись несмотря на ее отсутствие (не знаю вернется ли она) и приступить к разделу недвижимости по белорусскому законодательству. Можно ли оформить развод несмотря на его отсутствие. Она ушла с другим мужчиной. Считается ли это отказом от мужа? Спасибо за помощь.

Teixeira Joel :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, незнакомец

  Ответов: 2

В белорусском законодательстве нет понятия отказа от мужа. В Республике Беларусь расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Дела о расторжении брака постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь. Таким образом, инициировать расторжение брака и раздел недвижимости можно. Присутствие супруги для этого необязательно.  

Jurist :: 18.01.2022 в 12:14

Да. Можно. Неявка супруга не препятствует разводу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2022 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2022 в 15:11

Понятие «постоянный вид на жительство» вызывает у меня затруднение. У меня есть вид на жительство, который продлевается каждый год. Работает ли это в моей ситуации? большое спасибо

Teixeira Joel :: Бобруйск

  Ответов: 2

В Республике Беларусь расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2022 в 15:47

Тот "вид на возможно разрешение на право временного проживания (наклейка в национальном паспорте). Сам вид на жительство (отдельный документ) выдается на срок в зависимости от основания проживания в Республике Беларусь, но обычно не менее 2х лет, потом продлевается на 5 лет.  

Кокурина Ольга :: 18.01.2022 в 19:29