Вопрос № 318838 Опубликовано 17.01.2022 в 16:58

Как можно ли получить долгосрочную визу иностранному гражданину?

Добрый день! Как можно получить долгосрочную визу иностранному гражданину, который хочет приехать в Беларусь на продолжительное время? Родственников на территории РБ нет. Прежде Беларусь не посещал. Какое количество средств должно быть у иностранца, чтобы получить визу? Либо, что нужно чтобы получить вид на жительство в РБ иностранному гражданину?

Мартинчик Любовь :: Минск

Ключевые слова: Долгосрочная виза, вид на жительство

  Ответов: 2

Если он тут планирует проживать длительный срок, то придется найти работу или тогда выполнить требование отдела по гражданству о сумме на расчетном счету. Чтобы узнать сумму, лучше подойти в ОГиМ того района, где иностранец планирует проживать. Потому что требования разнятся в зависимости от страны пребывания и у разных районов. Процедура такая: иностранец приезжает, в течение 5 дней регистрирует временное ПРЕБЫВАНИЕ (если в гостинице, там это сразу делают, если на квартире, нужно обращаться с документами в ОГиМ. Потом чтобы подать на временное ПРОЖИВАНИЕ (до года) ему нужны основания. Обычно это разрешение на работу, или регистрация компании или иное обоснование необходимости длительного проживания в РБ.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 17:06

Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые: являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь; являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь; имеют право на воссоединение семьи; прожили в Республике Беларусь после получения разрешения на временное проживание в течение последних пяти лет непрерывно, а для высококвалифицированных работников — в течение последних трех лет непрерывно. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если иностранец находился в Республике Беларусь на законных основаниях и не выезжал из Республики Беларусь либо если иностранец в период нахождения в Республике Беларусь на законных основаниях выезжал из Республики Беларусь на срок не более девяноста суток в календарном году; имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации; состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь; являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь; обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта; являются иностранцами, осуществившими инвестиции на территории Республики Беларусь в размере не менее пятнадцати тысяч базовых величин способами, не запрещенными законодательными актами Республики Беларусь; являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь; имеют право на получение разрешения на постоянное проживание по иным основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 18:22

Спасибо за ответ! Не могли бы Вы рассказать обо всех основаниях на длительное проживание иностранцев в РБ. И правильно ли я понимаю, что сначала иностранцу нужно делать обычную визу, а потом здесь получить временное проживание на более длительный срок?

Мартинчик Любовь :: Минск

  Ответов: 2

Слишком масштабно для онлайн консультации. Обращайтесь к адвокату на личный приём.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 19:10

Въехать ему надо на законных основаниях. Для этого он получает визу. Потом регистрируется по временному пребыванию (до 90 дней). Потом оформляет основания своего тут проживания (работа, семья, бизнес) и подает документы на временное ПРОЖИВАНИЕ (обычно на год, но бывает выдают и на меньший срок). По основаниям проживания можно уточнить в ОГиМе вашего района.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 20:35