Вопрос № 318814 Опубликовано 17.01.2022 в 08:39

Езда с иностранными правами

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли Беларусу с правами Латвии ездить в Беларуси? Благодарю заранее администрацию за внимание.

Северин Роман :: Гомель

Ключевые слова: Управление

  Ответов: 1

Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь. Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 14:27

Я всё понимаю, но я гражданин Беларуси получивший права в Латвии, можно ли мне ездить в Беларуси с правами Латвии не перездавая экзамена Беларусскому ГАИ??? Спасибо за ваше внимание.

Северин Роман :: Гомель

  Ответов: 1

Если вы ВРЕМЕННО приехали в РБ (вы являетесь гражданином РБ, но постоянно проживаете на территории иностранного государства), то ездить по иностранным правам можно все время пребывания. НО если вы ПОСТОЯННО проживаете в РБ (вернулись, например), то ПОСЛЕ 90 ДНЕЙ считаетесь не имеющими прав, пока не получите права РБ.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 15:20