Вопрос № 318804 Опубликовано 16.01.2022 в 21:27

Запчасти

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Купили новый пылесос. Ещё гарантии полтора года. Так получилось, что запчасть, в которую вставляется мешок для сбора пыли - утеряна. Поиски в интернете ни к чему не привели - детали просто нет. Можно ли в такой ситуации по гарантии сдать пылесос в магазин, где он покупался и сделать так, чтобы там нашли эту деталь? Без крепления мешка пользоваться пылесосом невозможно. А запчастей нигде нет.. Как быть в такой ситуации?

Юрий :: Могилев

Ключевые слова: Гарантия

  Ответов: 4

Сдавать пылесос по гарантии причин нет. Но обратиться за помощью в поиске, конечно, стоит.  

Jurist :: 16.01.2022 в 21:45

Если вы утеряли запчасть сами, то нет никакого основания возвращать пылесос. Если вы предполагаете, что вам такой пылесос продали, то можете попробовать обратиться в отдел продажи или к товароведу с заявлением о неполной комплектности приобретенного изделия. Но если вы не сможете это доказать, то и настаивать на замене не можете.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 00:37

Доброе утро! Юрий, "... по гарантии сдать пылесос в магазин, где он покупался" - нет, в остальном - обращаться по данному поводу к продавцу в письменной форме, обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара по назначению, его ремонта и технического обслуживания регламентированы ст. 14 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей". При возникновении спора - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2022 в 08:03

Ваш случай не является гарантийным. Гарантия - это о качестве. Вам был передан качественный товар.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2022 в 22:22

А разве продавец не обязан иметь в наличии запчасти к реализуемой технике? Ведь в защите прав потребителя указано, что изготовитель обязан обеспечить наличие таких частей. В течении 10 лет с момента продажи товара потребителю. А так получается я не могу пользоваться техникой, которая на гарантии. Тк она не исправна. Ремонт бывает разным, гарантийным, не гарантийным. Я без проблем куплю деталь. Но её нигде нет. Разве мои права не нарушены?

Юрий :: Могилев

  Ответов: 3

Вы же вроде бы закон читали ? Продавец не обязан иметь в наличии запчасти к реализуемой технике. Изготовитель (поставщик) действительно должен обеспечивать возможность ремонта и технического обслуживания товара, выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объемах и ассортименте в течение срока производства товара, после снятия его с производства – в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока – в течение десяти лет со дня реализации потребителю товара. Но это не означает, что продавец должен иметь в наличии все запчасти ко всем товарам. Вероятно, у нас с вами разное понимание словосочетания "сдать по гарантии". Но на ответ это, по сути, не влияет. Он остается прежним. Обращайтесь к продавцу. Желательно в письменном виде.  

Jurist :: 16.01.2022 в 22:55

Юрий, "... по гарантии сдать пылесос в магазин, где он покупался" - нет, в остальном - обращаться по данному поводу к продавцу в письменной форме, обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара по назначению, его ремонта и технического обслуживания регламентированы ст. 14 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей". При возникновении спора - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2022 в 08:04

Такой обязанности в законе не предусмотрено. Сама техника исправна.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2022 в 23:21

Благодарю за совет. Но, честно говоря, малость не понятно. Я знаю, что продавец не обязан иметь в наличии всех деталей от техники, так сказать Может сломаться все что угодно. Но. В моем понимании когда техника исправна - ей можно пользтваться. Если ей нельзя пользоваться - значит она не исправна. И тут вступает в силу гарантия. Если случай гарантийный - ремонт за счёт продавца. Если нет - покупателя. Но так или иначе технику обязаны сделать, так или нет? Если нет запчастей - я могу вернуть деньги или нет? За то, что купил товар, который не могут починить?

Юрий :: Могилев

  Ответов: 3

Гарантийный случай предполагает невозможность пользоваться товаром по вине продавца или производителя. Если вина покупателя - гарантии нет никакой.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 00:39

Юрий, "... по гарантии сдать пылесос в магазин, где он покупался" - нет, в остальном - обращаться по данному поводу к продавцу в письменной форме, обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара по назначению, его ремонта и технического обслуживания регламентированы ст. 14 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей". При возникновении спора - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2022 в 08:04

У вас негарантийный случай. Вы сами привели товар в негодность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 00:07

Мы немного не понимаем друг друга. Вот вы сказали, что у нас разные мнения по поводу гарантии. Я вам приведу пример. Например сгорел двигатель. Отдаешь его по гарантии в ремонт. Там смотрят и говорят - гарантийный случай или нет. Например брак производства - бесплатно замена. Залезли грызуны и погрызли провода из-за чего было кз и двигатель сгорел - будет платить или нет(и Остаётся без техники) решает клиент. Факт в том, что запчасти для ремонта есть. И я не вижу разницы - двигатель надо менять, плату или что либо ещё. Запчасти все это! Или я не прав? Соответственно магазин обязан знать, где мне заменят деталь. Даже если случай не гарантийный(бесплатный) - техника то все равно не пригодна для эксплуатации. А закон о защите прав потребителей указывает - запчасти должны быть Иначе - нарушение закона. Так или нет?

Юрий :: Могилев

  Ответов: 3

Техника не пригодна к эксплуатации может быть по разным причинам. Вот например, вы бросили новый пылесос с моста. Все - он не работает. Но никто по гарантии его не починит. Это я конечно утрирую. В вашей ситуации попробуйте найти производителя. Почитайте на коробке. Напишите им письмо по электронной почте, где можно найти такую запчасть. Или попробуйте найти фирменный центр ремонта. В интернете вы искали в свободной продаже, а в фирменных ремонтных мастерских есть возможность заказывать у производителя.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 00:42

Юрий, "... по гарантии сдать пылесос в магазин, где он покупался" - нет, в остальном - обращаться по данному поводу к продавцу в письменной форме, обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара по назначению, его ремонта и технического обслуживания регламентированы ст. 14 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей". При возникновении спора - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2022 в 08:05

У вас негарантийный случай. Вы сами привели товар в негодность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 01:37

Девушка -) я в первом сообщении написал суть. Написано - техника на гарантии. Что это означает? В моем понимании то, что вступает в действие закон и защите прав потребителей. Который указывает, что на такую технику обязаны быть запчасти в течении 10 лет с момента покупки. Я не ищу бесплатной замены утраченной детали по гарантии. Тут мой косяк, я её выкинул. Но я хочу понять, можно ли с помощью этого закона обязать сервисный центр магазина, где я покупал товар, найти нужную мне деталь. Я её искал - найти не смог. Магазин ответил, что такими запчастями не торгует. Вопрос - не нарушил ли магазин закон о защите прав потребителей? Тем, что не предоставляет мне возможности купить запчасти к технике, приобретеной в этом магазине. Я ссылаюсь на статью 14, где указаны обязанности, которые касаются и продавца. Цитирую заглавный текст статьи - Статья 14. Обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара. И далее идёт то, что поставщик(изготовитель) обязан обеспечить запчастями меня. Я купил товар у продавца - кто должен искать нужную мне деталь в итоге по закону? Я или продавец? Почему то при возникновении гарантийного случая я должен уведомить об этом продавца. А не изготовителя. И именно продавец начинает искать деталь для замены. Тут аналогичная ситуация с той лишь разницей, что случай не гарантийный. Но в статье нет данных о том, что если прибор вышел из строя по вине потребителя - то все обязанности с продавца снимаются. Он также обязан найти запчасть и сделать вещь, даже если её скинули с моста. Только за деньги, а не бесплатно. Так или нет?

Юрий :: Могилев

  Ответов: 3

Нет, совершенно не должен.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 03:17

Юрий, "... по гарантии сдать пылесос в магазин, где он покупался" - нет, в остальном - обращаться по данному поводу к продавцу в письменной форме, обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара по назначению, его ремонта и технического обслуживания регламентированы ст. 14 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей". При возникновении спора - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2022 в 08:05

У вас негарантийный случай. Вы сами привели товар в негодность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 11:24

Благодарю за ответы. Зашел в нотариальную контору и там ответили, что магазин обязан дать сведения, где я могу приобрести запчасти. Не знаю, почему там меня поняли, а здесь нет.. Только зря время потратил. Был прав изначально.

Юрий :: Могилев

  Ответов: 2

Удачи вам, Юрий. Когда будете требовать запчасти у магазина, ссылайтесь на нотариальную контору.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 11:29

Нотариальная контора?????? Нотариусы не консультируют граждан по вопросу купли-продажи товара и гарантийных случаев. Нотариусы удостоверяют (заверяют) сделки, подписи. Вы не правы. И "нотариус", который вам ответил, неверно вам ответил, если вы верно изложили обстоятельства. По вашему мнению тот, кто сказал вам то, что вы хотите слышать, прав. Это ошибочная позиция.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 11:37

Ну да. Именно нотариальная контора. Рядом с домом, зашёл спросить - женщина нашла время, выслушала и сказала звонить в магазин. Ничего не платил, просто зашёл проконсультироваться. Консультация решила проблему. Запчасти есть на складе, жду. Запись в гарантийке, вероятно, будет о не гарантийном случае. Вот и все. Ремонт за счёт клиента.

Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

Полагаю, переписка окончена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 11:32

И ещё добавлю итог. Позвонил в магазин. Сказал, что прибор не исправен. Дали номер сервисной службы. Позвонил туда. Первый их вопрос был - на гарантии ли пылесос. Выслушали, сказали взять гарантийный талон, для внесения записи. Запчасть будет через пару дней с Борисова со склада филипс. Все. Точь в точь как я и писал Запчасть нашёл магазин. Как и должно быть согласно закона.

Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

Вы ввели работников в заблуждение относительно того, что прибор не исправен. Разумеется, вам и ответили про гарантию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 11:42

Отнюдь. В магазине я просто сказал - пылесосом нел зя пользоваться. Это не ввод в заблуждение - им реально нельзя пользоваться тк нет запчасти. В сервисной службе я конкретно сказал, что утрачена деталь крепления. В ответ адекватный ответ, что случай не гарантийный, за мой счёт. Попросили пару минут подождать, пока ищут деталь, перезвонили и сказали взять гарантийный талон и подъехать через 3 дня. Оплатить сумму запчасти и все. Тут нет никакого ввода в заблуждение. Пылесос стоит и им нельзя пользоваться.

Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

Полагаю, переписка окончена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 11:59

Да. Просто добавлю одну деталь, мало ли кто окажется в подобной ситуации. Изначально ошибка была в том, что я начал искать выкинутую деталь. И с магазином связался с целью покупки оной. В ответ сказали, что таким не торгуют. И это было в рамках Закона. В итоге кучу часов потратил на поиск запчасти в сети впустую - редкая блин. Не нашёл. Надо было сразу в магазин звонить с тем, что техника не может выполнять цели, для которой была создана и куплена. Иными словами не пригодна к эксплуатации. Как только позвонил в магазин и сказал об этом - сразу дали номер сервис центра и там сразу же решили проблему. Ну осталось лишь дождаться детали, 3 дня. Благодарю за ответы всех, отдельное спасибо нотариусу. Я знал, что был прав :)

Юрий :: Могилев

  Ответов: 2

Юрий, хорошо, что вопрос решился. Вам помогла сервисная служба. Так и должно быть.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 12:57

Нотариусы не уполномочены консультировать по такого рода вопросам. И сомнительный ответ вам был дан. Вы своими 'рекомендациями' вводите людей в заблуждение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 12:43

А что, в нотариальной контроле консультируют по правам потребителя? Вы бы Юрик еще в службу принудительного исполнения приперлись с своей "проблемой". Есть такая штука-Интернет,там можно найти и производителя твоего чудо-пылесоса, и наличие запасных частей. И не дурить занятым людям голову ерундой всякой!!!

Ирэн Печковская :: Могилев

  Ответов: 2

)) иногда с клиентом сложно найти общий язык, но в этой ситуации - вопрос решился. Мы тут для того и работаем, чтоб помочь человеку решить вопрос. Получилось, что человек решил вопрос благодаря стороннему совету - радуемся, что проблема решена и вопрос закрыт.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 13:02

Сами в шоке от поведения нотариуса. Тут повезло. Но зачастую консультации у непрофильных специалистов опасны. Утрирую, но, конечно, с вопросами кариеса к урологу ходить не стоит.  

Jurist :: 17.01.2022 в 13:15