Вопрос № 318774 Опубликовано 15.01.2022 в 13:20

Как открыть ип и что проще открыть в данном видом деятельности?

Добрый день, подскажите хочу открыть ип в своём гараже, по ремонту автомобилей, скажите нужны ли какие-то корочки или сертификат об обучении, или может что то попроще открыть, что бы было поменьше документов и налога, и большие ли требования от мчс?)

Александр :: Брест

Ключевые слова: Ремонт автомобилей

  Ответов: 2

Для открытия ИП вам вообще не требуются документы о квалификации. Только паспорт, фото, заявление и гос.пошлина. А вот вид деятельности уже определяет условия, которые требуются к инструментам. Поясните, чем именно вы планируете заниматься? Ремонтом?  

Кокурина Ольга :: 16.01.2022 в 20:49

Нужно свидетельство регистрации ИП.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 00:01

Ремонт и обслуживание автомобилей, не связанный с покраской и детейлингом.

Александр :: Брест

  Ответов: 2

Согласно изменениям, внесенным указу №43 от 28.01.2008 "Члены гаражного кооператива, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, имеют право использовать гараж в качестве мастерской без согласия общего собрания (собрания уполномоченных) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом в мастерской не допускается оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны.". . Это общее разрешающее правило: нужно быть членом кооператива, ИП и получить согласие остальных членов кооператива (через председателя и собрание). Плюс, согласно общим санитарным и пожарным нормам нужно согласовать оказание услуг с санитарами и пожарниками. А в идеале еще и режим работы с исполкомом.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 00:28

У вас негарантийный случай. Вы сами привели товар в негодность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 03:33

Можно ли нанимать родственника "отца" на работу, и какие ему нужны документы? И какие налоги на рабочего полагаются? Спасибо)

Александр :: Брест

  Ответов: 3

Можно. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); 2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей; 3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы; 4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством; 5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов); 6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. Прием на работу без указанных документов не допускается. Наниматель обязан в качестве налогового агента удерживать и перечислять подоходный налог, а также уплачивать за работника взносы в ФСЗН.  

Jurist :: 17.01.2022 в 07:45

Можно. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); 2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей; 3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы; 4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством; 5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов); 6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. Прием на работу без указанных документов не допускается. Наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса. Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством. Оплачивать должны страховые взносы и налоги.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 09:30

Что касается налогов, вам нужно просчитать примерно так: от той суммы, которую вы поставите в оклад нужно оплатить 34% ФСЗН, 06% в Блгосстрах. И когда выплачиваете работнику на карту с этих денег удерживаете 13% подоходного налога и 1% пенсионных отчислений. Если грубо, то от общей суммы "на руки" примерно 50% закладывайте фонда оплаты труда. Если хотите выдать 100 рублей, то будьте готовы оплатить 150. Ориентировочно так.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 08:42

Имущество "гаражи" в которых будет производиться работы должны быть оформлены на лице на котором открыто ип? Или может быть на оформлено на отце?

Александр :: Брест

  Ответов: 2

Вы не можете быть членом кооператива,если гараж не ваш  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 08:51

Гараж должен быть лица, осуществляющего деятельность. Того, кто регистрирует ИП.  

Кокурина Ольга :: 22.01.2022 в 17:05