Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223948
 Всего ответов: 256982
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие оплата права молодая семья оформление документов документы квартира ребенок амнистия долг армия оформление суд льготный кредит договор беременность развод зарплата аренда отпуск декретный отпуск отработка общежитие очередь алименты строительство выселение сроки раздел брак недвижимость право продажа жилье ип имущество регистрация льготы иск компенсация наследство прописка увольнение распределение приватизация работа кредит контракт лицензия налоги молодой специалист гражданство налог раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318091 Опубликовано 08.12.2021 в 11:21

Правомерно ли отказли в вакансии, если ссылка идет на заключение МРЭК?

Муж работает слесарем на предприятии в цеху с вредными условиями труда. В июле 2021г. случился инсульт, был 3 месяца на больничном, определили 3 группу инвалидности (рабочую). На предприятии его уведомили, что на основании заключения МРЭК и с заключением об условиях и характере труда, о невозможности дальше работать по этой специальности (слесарь) в этом цеху. На предприятии сделали предложение с такой формулировкой: «Предлагаются вакансии РУП «МинскПредприятие» для выражения согласия (несогласия) на перевод, соответствующие квалификационным требованиям к должности (профессии), Вашей квалификации и заключению МРЭК №1111 от 25.11.2021г.» Дальше в предложении идут вакансии: уборщик помещений (4 рабочих места), сливщик-разливщик (вредные условия труда), монтажник санитарно-технических систем (вредные условия труда). Муж выразил согласие работать монтажником санитарно-технических систем. Начальник отдела кадров сказала, что он не может там работать, т.к. вредные условия труда и попросила его письменно под каждой вакансией подписать: «не согласен (причины) на перевод пишет собственноручно. Дата, ФИО, Подпись» (эта формулировка была в уведомлении). Мужа увольняют. Вопрос: Правомерно ли ему отказали в вакансии монтажника, если она была указа в уведомлении с ссылкой на заключение МРЭК и заключении об условиях и характере труда? Большое спасибо.

Светлана Бурова :: Минск


Ключевые слова: инвалидность, работа

  Ответов: 3

Для ответа информации нет. Нужно очень много уточнять. Муж вправе обратиться в суд. У него есть на это месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 08.12.2021 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вакансия соответствовала медико-реабилитационной программе инвалида, то неправомерно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2021 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Светлана, надо видеть Ваши документы предварительно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2021 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2021 в 12:31

Уточнение: В уведомлении были указаны вакансии с учетом заключения МРЭК,соответствующие квалификационным требованиям к должности (профессии)и его квалификации. Здесь была перечислена и вакансия монтажника. Зачем они влючили эту вакансию в этот список, если в последствии сказали что не подходит, вредные условия? Складывается впечатление, что воспользовались не уменеем человека вникнуть в эту формулировку.

Светлана Бурова :: Минск


  Ответов: 4

У меня такого впечатления не складывается. По крайней мере, для подобных "впечатлений" конкретной информации у меня нет. Супруг может обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 08.12.2021 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вакансия должна соответствовать медико-реабилитационной программе инвалида. Если вакансия не соответствовала,то ее не могут предоставить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2021 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"Вникнуть в суть вопроса" без изучения документов не получится никак. Буквально каждое ваше предложение у меня вызывает как минимум 2-3 уточняющих вопроса. Очень жаль, что вы этого не понимаете. Обратитесь к адвокату на очный прием. Адвокат изучит все документы, направит необходимые запросы и обязательно вникнет в вопрос, даст предельно конкретный "неразмытый" ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 08.12.2021 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, надо видеть Ваши документы предварительно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2021 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 318473: имею ли право работать на ставку

Вопрос № 317915: Могу ли я взыскать деньги за лечение сына?

Вопрос № 317914: Могу ли я взыскать деньги за лечение сына?

Вопрос № 317211: Имею ли я право на получение пособия на детей до 3-х лет, если я ухаживаю за инвалидом 1 группы?

Вопрос № 314942: Должен ли работодатель отдать оригинал заключения мрэк?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318091





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
477 ответов
1299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
396 ответов
304 благодарностей
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
132 ответов
3064 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
97 ответов
4 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. Student
1 ответов
0 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. ООО ЛегПрактис
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1123 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

318958Валерия Эрна...22.01.22 в 13:21
318956Игнатенко Па...22.01.22 в 12:36
318955Гавриленкова...22.01.22 в 12:18
318951Наталья22.01.22 в 11:05
318949Наталья22.01.22 в 10:42
296040Бельмач Свет...22.01.22 в 10:12
318950Елена22.01.22 в 10:09
318946Oleg21.01.22 в 21:48
318928Приставко Ол...21.01.22 в 21:46
318942Светлана21.01.22 в 17:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы