Вопрос № 318087 Опубликовано 07.12.2021 в 23:16

Изменение должностной инструкции

Добрый вечер! Если у работника изменилась должностная инструкция, из которой убрали большую часть его обязанностей, нужно ли уведомить работника заранее об изменениях или можно поставить работника перед фактом изменения?

Илья :: Гомель

Ключевые слова: Изменение должностной инструкции

  Ответов: 3

Иногда нужно. Иногда не нужно. На ваш вопрос с таким объемом информации можно ответить только так.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2021 в 09:07

Доброе утро! Илья, надо видеть саму должн. инструкцию и трудовой договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2021 в 09:21

Предоставьте текст до и после.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2021 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2021 в 10:37

Был начальником в отделе с исполнением продаж трёх видов продукции на внутренний рынок и экспорт. Расширение рынков сбыта , заключение договоров.Сейчас оставляют одну позицию продаж, без экспорта.Можете уточнить , в каких случаях нужно? Спасибо!

Илья :: Гомель

  Ответов: 1

Илья, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Когда наниматель, например, вносит в должностную инструкцию новые должностные обязанности, которые не предусмотрены квалификационной характеристикой по соответствующей должности, тогда у работника меняются существенные условия труда (трудовая функция). В этой связи, в данном случае должен быть соблюден порядок, предусмотренный ст. 32 ТК. Названной статьей регламентированы изменения условий труда, которые признаются существенными (изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2021 в 10:31