Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223950
 Всего ответов: 256994
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация оформление документов недвижимость договор отработка налоги отпуск раздел алименты имущество иск контракт зарплата общежитие увольнение льготный кредит молодой специалист продажа выселение жилье долг беременность очередь оплата компенсация пособие квартира аренда армия распределение кредит права брак налог строительство прописка лицензия оформление декретный отпуск наследство гражданство амнистия право работа приватизация раздел имущества сроки молодая семья льготы суд ип развод ребенок документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318056 Опубликовано 06.12.2021 в 18:52

Без договора взимаются денежные средства

Здравствуйте! Над крыльцом нашего дома и на первом этаже перед лифтом были установлены камеры видеонаблюдения. Наверное, была достигнута нужная квота среди желающих жильцов, чтобы эти камеры было выгодно установить. Никаких договоров со мной в частности не оформлялось - я ничего не подписывала (за другие квартиры не могу сказать). Но каково же было мое удивление, когда в распечатках квитанций на оплату с моей квартиры с июня 2021 по настоящее время взимаются денежные средства в размере 15 руб за каждый месяц. После моего звонка на данную фирму с возмущением как такое вообще возможно без договора мне посоветовала секретарь подъехать написать заявление о том, что я не нуждаюсь. Вопрос: 1. Правомочно ли мне писать заявление о том, что я не нуждаюсь и прошу вернуть денежные средства, если не было первоначального договора об установке камер на мою фамилию? Ведь если я напишу такое заявление, то получается, что я де-юре признаю факт установки камер, тем более я сама того не зная оплачивала с июня 2021г. (просто по своей невнимательности). 2. Какие меры воздействия можно применить к данной фирме? 3. Что делать, если эта фирма все-таки откажется возвращать деньги? Куда можно обратиться?

Тамара :: Гомель


Ключевые слова: как вернуть денежные средства

  Ответов: 2

1. Правомочно. Иногда наличие письменного договора необязательно. Например, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте. Кроме того, мне не очень нравятся фразы "наверное, была достигнута нужная квота среди желающих жильцов, чтобы эти камеры было выгодно установить", "за другие квартиры не могу сказать". Узнавайте как было принято решение об установке камер. Изучайте Устав, протоколы. 2. Не вижу оснований для каких-то мер воздействия. 3. В суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 06.12.2021 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Писать заявление правомочно. Но нужно смотреть по способу управления имуществом. Есть вопросы по порядку принятия решения, его оформлению и обязательности его для вас. 2. По мерам - вопрос спорный. Для начала надо закрыть вопросы в п.1. 3. Спор решается в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318056





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
480 ответов
1299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
397 ответов
304 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
132 ответов
3064 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
104 ответов
4 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. ООО ЛегПрактис
1 ответов
0 благодарностей
8. Student
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1123 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

296040Бельмач Свет...22.01.22 в 15:00
318907Кустинская Н...22.01.22 в 14:57
318908Юлия22.01.22 в 14:54
318284Виктория22.01.22 в 14:49
318956Игнатенко Па...22.01.22 в 14:46
318927Алена22.01.22 в 14:41
318942Светлана22.01.22 в 14:37
318950Елена22.01.22 в 14:34
318928Приставко Ол...22.01.22 в 14:33
318958Валерия Эрна...22.01.22 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы