Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 223949
 Всего ответов: 256994
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие армия кредит компенсация долг увольнение выселение налоги суд жилье регистрация брак право пособие права иск строительство развод наследство оформление оформление документов распределение квартира сроки ребенок декретный отпуск молодая семья гражданство налог документы алименты зарплата оплата отработка работа контракт льготный кредит имущество отпуск амнистия аренда раздел ип лицензия недвижимость приватизация продажа беременность очередь льготы прописка молодой специалист раздел имущества договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317990 Опубликовано 02.12.2021 в 14:45

Не увольняют с работы

Приветствую. Работаю в другом городе, по семейным причинам надо переехать по месту регистрации. С работы начальник цеха не увольняет но в увольнении не отказывает, говорит ждит пока на твоё место не придёт другой ну или пока контракт не закончится, с отроботкой в 1 месяц тоже не увольняет так как стороны не договорилсь и это по закону. Помогите. Что делать, куда обращаться? По статье за прогулы не хочу.

Виктор Н. :: Калинковичи


Ключевые слова: Работа

  Ответов: 2

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Вы, судя по всему, не можете подтвердить нанимателю наличие уважительных причин, препятствующих продолжению работы. Значит, увольнять вас никто не обязан. И оспорить вы это не сможете. Соответственно, вариантов не так уж много. Остается ждать , пока найдется замена/закончится контракт. Можно пытаться искать себе замену. Можно пробовать найти в действиях нанимателя нарушения, если они есть. Или искать иную уважительную причину для досрочного расторжения договора, которую вы реально сможете подтвердить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 02.12.2021 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Виктор, контракт НЕ прекращается "по собственному желанию". Вы должны понимать, что контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 318771: Работа во время отпуска по уходу за ребёнком

Вопрос № 318768: Не согласен с решением увольнения

Вопрос № 318741: На сколько дней имеют задерживать зарплату?

Вопрос № 318685: Работа

Вопрос № 318308: Имеет ли право работодатель отказать мне в выходных днях?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317990





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
480 ответов
1299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
397 ответов
304 благодарностей
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
132 ответов
3064 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
104 ответов
4 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. ООО ЛегПрактис
1 ответов
0 благодарностей
8. Student
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1123 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

296040Бельмач Свет...22.01.22 в 15:00
318907Кустинская Н...22.01.22 в 14:57
318908Юлия22.01.22 в 14:54
318284Виктория22.01.22 в 14:49
318956Игнатенко Па...22.01.22 в 14:46
318927Алена22.01.22 в 14:41
318942Светлана22.01.22 в 14:37
318950Елена22.01.22 в 14:34
318928Приставко Ол...22.01.22 в 14:33
318958Валерия Эрна...22.01.22 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы