Вопрос № 317983 Опубликовано 02.12.2021 в 14:23

Имеем ли право не покупать

Здравствуйте. Уважаемые юристы, погогите нам с вопросом. Живём и работаем в деревни в д.саду, сейчас нас заставляют в раене в отделе образования, покупать и установливать видеокамеру на д.сад за свои личные средства, хотя сад через пару лет закроют, из за отсутствии детей. Что нам делать? Куда обратиться? Имеют ли они право заставить нас? Ждём ответ. Заранее благодарим.

Наталья :: Ивацевичи

Ключевые слова: Имеем ли право не покупать

  Ответов: 2

Как понять "заставляют"? В чем это выражается? И кого это "нас"?  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2021 в 14:30

Добрый вечер! Наталья, НЕ вправе "заставлять". В отделе образования могут "покупать и установливать видеокамеру на д.сад за свои личные средства".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 14:37

Просто позвонили в сад, сказали чтобы чтобы приобрели видеокамеру, а про средства сказали у нас в бюджете нету, тоесть в раене нету средств поставить нам, ставьте на ваше личные средства. Нас, это ввесь коллектив д.сада.

Наталья :: Ивацевичи

  Ответов: 2

Приобретать за личные средства работников сада "заставить" нельзя.  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2021 в 15:06

Наталья, НЕ вправе "заставлять". В отделе образования могут "покупать и установливать видеокамеру на д.сад за свои личные средства".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 15:22

А если заставляют? Сказали чтобы вначале января все работало. У нас Ивацевичи отдельное государство. Куда нам обратиться,сразу к министру или вначале тут по своим областных?

Наталья :: Ивацевичи

  Ответов: 2

У нас с вами, видимо, разное понимание слова "заставляют" . Вы понимаете, что "позвонили и сказали" это еще не значит, что кто-то кого-то заставляет? Сразу к министру обращаться смысла нет. Ваш вопрос спустят вниз. Поэтому сначала можете обращаться письменно к своим районным, а потом письменно к своим областным.  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2021 в 15:34

Наталья, указаний в письменной форме НЕ было. Вы изложили в доп. вопросе "... позвонили ... сказали". Куда Вы хотите обращаться?! Обратитесь к "министру или вначале тут по своим областных", а "район", думается, ответит - НЕ звонили и ничего НЕ говорили, и, вообще, Вы все неправильно поняли. Подлежат выполнению лишь письменные и устные приказы (распоряжения), которые не противоречат законодательству.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 15:43

В район это бессмысленно, это уже не первый раз. Вопросы они не решают. Только и говорят то и то нужно, а из чего брать это их не волнует, говорят с родителей собирайте. Это такой ответ. Вот когда позвонили и сказали письменно написать к зам. министра Руденко, то вопрос решился за неделю(тоже был вопрос года 2 назад)

Наталья :: Ивацевичи

  Ответов: 2

Можете и Президенту написать. Но правильнее через голову не прыгать и сначала пробовать решать вопрос на уровнях пониже .  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2021 в 16:04

Наталья, указаний в письменной форме НЕ было. Вы изложили в доп. вопросе "... позвонили ... сказали". Куда Вы хотите обращаться?! Обратитесь к "министру или вначале тут по своим областных", а "район", думается, ответит - НЕ звонили и ничего НЕ говорили, и, вообще, Вы все неправильно поняли. Подлежат выполнению лишь письменные и устные приказы (распоряжения), которые не противоречат законодательству.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 21:24