Вопрос № 317976 Опубликовано 02.12.2021 в 11:21

возмещение средств, затраченных на подготовку специалиста

Здравствуйте! Пятый месяц учусь в аспирантуре за счет средств республиканского бюджета, дневная форма обучения, целевое направление. Не желаю дальше продолжать обучение, хотела бы забрать документы. Придется ли мне возмещать в республиканский бюджет средства, затраченные государством на мою подготовку? До поступления в аспирантуру окончена магистратура. В магистратуру поступила в год окончания ВУЗа. Всё обучение проходило за счёт средств республиканского бюджета. В договоре указано, что обучающийся обязан возместить расходы, если не отработал установленный срок обязательной работы. По моему вопросу в договоре ничего не прописано. Спасибо.

Алекс :: Гомель

Ключевые слова: отчисление из аспирантуры по собственному желанию

  Ответов: 2

Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших: высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование; высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование. Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших: высшее образование II ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование, и лиц, которые для получения высшего образования II ступени были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2021 в 11:42

Добрый вечер! Надо будет отрабатывать срок обязательной работы за предыдущую ступень образования, иначе - возмещение средств.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 12:26

То есть, если я отчисляюсь из аспирантуры сейчас, то мне необходимо будет возместить средства, затраченные на мою подготовку только в аспирантуре? Или сюда же будет включена стоимость обучения в магистратуре? Спасибо.

Алекс :: Гомель

  Ответов: 1

Добрый вечер! Надо будет отрабатывать срок обязательной работы за предыдущую ступень образования, иначе - возмещение средств.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 20:39