Вопрос № 317930 Опубликовано 30.11.2021 в 15:55

Законно ли требование инспектора просить меня подписывать несколько раз разные протоколы по одному и тому же делу на протяжении нескольких месяцев?

Здравствуйте. На меня написали заявление по 10.1КоаП, я пришел по звонку в милицию,дал пояснения и подписал протокол, мне дали копию протокола. Примерно через меся мне опять звонят и просят прийти в милицию. По факту выяснилось, что из суда вернули протокол обратно в милицию из-за каких-то недочётов и меня попросили подписать новый протокол, я его подписал и получил копию протокола на руки. Теперь у меня на руках 2 протокола. Прошло еще чуть меньше месяца и мне опять звонят просят подписать новый протокол всё по тому же делу. Вопрос: "На сколько данное мероприятие законно и как следует поступать в этой ситуации?" Я попросил инспектора направить мне официальную повестку и сказал, что по звонкам больше приходить не буду. Заранее спасибо за ответ.

Алексей Нетот :: Минск

Ключевые слова: административный протокол

  Ответов: 2

Главное, чтобы в протоколе стояли актуальные даты . Это может быть законным. Насчет повестки вы зря. Закон допускает вызов посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет. Не придете по звонку, получите штраф до 100 б.в. или суток 15  

Jurist :: 30.11.2021 в 16:20

Надо видеть ваши документы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 16:30

Почему я не могу требовать вызвать меня официальной повесткой? Фактически со мной инспектор не связывался и не разговаривал. Мне передали через третьих лиц, а я им сказал, что не могу с ним разговаривать пусть пишет повестку. На сколько я понимаю неявкой может считаться только, если игнорируешь несколько повесток или вызовов...

Алексей Нетот :: Минск

  Ответов: 2

Вам должны были разъяснять ваши права. И вы в этом, скорее всего, расписывались. Закон не предусматривает права требовать вызова повесткой или другим способом, каким вам хотелось бы. Освежите в памяти права лица, в отношении которого ведется административный процесс. Полезно. Хотите игнорировать - игнорируйте. Но иногда это плохо кончается.  

Jurist :: 30.11.2021 в 16:32

Физическое лицо, участвующее в административном процессе, вызывается в суд, орган, ведущий административный процесс, повесткой, которая вручается данному лицу под расписку, а в случае его временного отсутствия – совершеннолетнему члену его семьи, нанимателю, с которым лицо состоит в трудовых отношениях, администрации учреждения образования, обучающимся которого лицо является. Юридическое лицо, участвующее в административном процессе, о вызове его представителя в суд, орган, ведущий административный процесс, извещается повесткой, которая направляется по месту нахождения юридического лица. Вызов лиц, участвующих в административном процессе, также может быть осуществлен посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 16:44

Вы мне можете ответить как юрист со ссылкой на правовые акты? По какой статье наступает ответственность за неявку? Фактически инспектор со мной не разговаривал посредством никакой связи и устное пожелание мне лично он никак не передавал. Он обратился по месту работы, где я числюсь, но на рабочем месте не нахожусь и мой работодатель сказал ему, чтобы он направил повестку по месту работы, если лично связаться со мною инспектор не может (я действительно временно, в течении нескольких дней, не могу с ним связаться). В чём заключается игнорирование незафиксированного вызова в милицию?

Алексей Нетот :: Минск

  Ответов: 2

Можем как юрист. Это элементарное неповиновение. Ст. 24.3 КоАП. На будущее. Чтобы "качать права" и чего-то требовать (особенно у представителей органов), нужно для начала свои права знать, а также знать свои обязанности и возможные последствия невыполнения последних. Иначе могут быть серьезные проблемы.  

Jurist :: 30.11.2021 в 16:51

Физическое лицо, участвующее в административном процессе, вызывается в суд, орган, ведущий административный процесс, повесткой, которая вручается данному лицу под расписку, а в случае его временного отсутствия – совершеннолетнему члену его семьи, нанимателю, с которым лицо состоит в трудовых отношениях, администрации учреждения образования, обучающимся которого лицо является. Юридическое лицо, участвующее в административном процессе, о вызове его представителя в суд, орган, ведущий административный процесс, извещается повесткой, которая направляется по месту нахождения юридического лица. Вызов лиц, участвующих в административном процессе, также может быть осуществлен посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет. Думаю, вызов зафиксирован. Игнорирование может выражаться в неявке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 16:56

А может это 25.6 всё таки? Извините, что потратил ваше драгоценное время впустую.....

Алексей Нетот :: Минск

  Ответов: 2

Пока я бы об уклонении не говорил. Уклонение это частный случай неповиновения. Могут и так квалифицировать при наличии состава.  

Jurist :: 30.11.2021 в 17:03

Квалификация бездействия зависит от конкретных обстоятельств.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:42