Вопрос № 317927 Опубликовано 30.11.2021 в 15:29

Заявление на увольнение в отпуске

Работаю по бессрочному трудовому договору.Чтобы уволиться, должен предупредить за месяц. В настоящий момент у меня выходной, а послезавтра начинается я в трудовой отпуск.Понимаю,что Хочу уволиться.1) когда я могу написать заявление ? Сегодня- завтра, пока у меня выходные 2) в первый день отпуска( послезавтра) или 3) надо ждать окончания отпуска?

Колесников илья :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, заявление, отпуск

  Ответов: 3

В любой из перечисленных дней. Главное, чтобы это было за один месяц. По соглашению сторон можно в любое время уволиться  

Jurist :: 30.11.2021 в 15:38

За один месяц до расторжения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:35

Доброе утро! Илья, когда сами решите, можно и сегодня-завтра, можно и в выходной, и в первый день отпуска (послезавтра). НЕ надо ждать окончания отпуска.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 15:49

Уточните, пож. Я хочу заказным письмом отправить заявление на увольнение сегодня 1) с сегодняшнего дня начнётся отсчёт? Независимо от того, что отпуск с послезавтр. дня? 2) тридцать дней в этом случае будет 30 дек. Как написать по соглашению сторон с 30 дек? Спасибо большое

Колесников илья :: Минск

  Ответов: 3

Днем подачи заявления признается день вруче­ния его нанимателю (соответствующему уполномо­ченному должностному лицу). За месяц вы должны уведомить в случае расторжения договора по желанию работника. При чем тут 30 дней? Вы понимаете, что такое месяц? По соглашению сторон договор может быть расторгнут в любое время, в том числе и раньше.  

Jurist :: 30.11.2021 в 16:27

При чем здесь соглашение сторон? Это другое основание. Вы определитесь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:37

Илья, если именно по соглашению сторон (ст. 37 ТК), а НЕ по желанию работника (ст. 40 ТК), тогда не надо предупреждать нанимателя письменно за один месяц. Стороны могут В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ прекратить трудовой договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 16:49

Извините, что то я немного запутался в терминах по соглашению сторон и по собственному желанию. В моем трудовом бессрочном договоре звучит по «инициативе работника» то есть пишу прошу уволить со собственному желанию или по соглашению сторон и указываю число?или просто писать: прошу уволить меня по собственному без указания даты? А датой начала будет сегодня?

Колесников илья :: Минск

  Ответов: 3

Вам нужно определиться. Если вы увольняетесь по собственному желанию, дату увольнения не пишете. Если по соглашению сторон - можете предложить какую-нибудь дату.  

Jurist :: 30.11.2021 в 16:58

По собственному желанию. Потому что если вы указываете соглашение сторон, то его может и не быть.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:37

Илья, для начала, стоит обсудить этот вопрос с нанимателем, возможно и по соглашению сторон он согласен прекратить трудовые отношения. Иначе - по ст. 40 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 17:10

Понял.и доп вопрос пожалуйста: если я напишу по соглашению сторон и укажу дату сразу после окончания трудового отпуска, ( это меньше, чем за 30 дней от сег числа) но он откажет, я должен буду писать по собственному желанию и это будет уже другая дата и я должен выйти и отрабатывать месяц или тоже будет считаться с сегодняшнего числа? Спасибо

Колесников илья :: Минск

  Ответов: 3

Тогда придется отрабатывать. Поэтому целесообразно, если есть возможность, узнать предварительно мнение нанимателя  

Jurist :: 30.11.2021 в 17:14

Да. Должны будете заново писать заявление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:38

Илья, для начала, стоит обсудить этот вопрос с нанимателем, возможно и по соглашению сторон он согласен прекратить трудовые отношения. Иначе - по ст. 40 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 17:23

Понял.нет, связываться с ними не буду,нет возможности и желания нет. Пока я отпуске пройдут три недели из четырёх. Напишу по собственному желанию. И последний вопрос: заявление я отправлю заказным письмом.1) Могу я в заявлении указать, чтобы уведомили меня так же, по почте? 2) в течение какого времени должны уведомить или только , когда я выйду из отпуска и буду отрабатывать ещё неделю? Спасибо

Колесников Илья :: Минск

  Ответов: 3

Уведомить о чем?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:39

1. Можете. Но этого делать никто не обязан 2. Могут уведомить непосредственно в день увольнения, ознакомив с приказом  

Jurist :: 30.11.2021 в 18:56

Илья, указать можете, но неясно уведомили Вас о чем именно и зачем такое уведомление. Отказать в увольнении согласно ст. 40 ТК наниматель НЕ вправе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 20:39

Спасибо за ответы. Отправил по почте , по собственному.на конверте числится сегодняшняя дата. Сказали,завтра будет обрабатываться, поступит адресату послезавтра.Вопрос: С какого дня в этом случае у меня подано заявление на увольнение 1) с даты на конверте и проставленной мной датой в заявлении или2) с даты получения адресата? Спасибо

Колесников илья :: Минск

  Ответов: 1

Илья, месячный срок - календарный, он начинает течь со следующего дня после получения от работника письменного заявления об увольнении, а завершается в соответствующее число месячного срока. Если последний день такого срока будет нерабочим (выходным, праздничным днем), то днем окончания месячного срока будет считаться следующий за ним рабочий день. При этом даже если работник в день окончания месячного срока будет находиться в отпуске или на больничном, то это НЕ препятствуют нанимателю расторгнуть трудовой договор с работником по ст. 40 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2021 в 19:57

Здравствуйте.мое заказное письмо с заявлением на увольнение по собственному было получено ими 3дек. Отсчёт пошёл с 4 дек. 1)Последний рабочий день 3 янв получается?2) этот день в моем графике смен рабочий. Он получается последний рабочий и день увольнения одновременно.Я должен оформлять увольнение и отработать его полностью или после получения трудовой на руки могу уходить с работы?? Спасибо

Колесников Илья :: Минск

  Ответов: 3

Полностью должны отработать 3 января  

Jurist :: 13.12.2021 в 20:28

Должны отработать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 21:05

Доброе утро! Илья, Вы же сами указываете - "... последний РАБОЧИЙ день". Разумеется, в рабочий день надлежит работать согласно трудовому договору, должностной (рабочей) инструкции и ЛПА. При этом "получение трудовой на руки" НЕ освобождает Вас от такой обязанности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2021 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2021 в 20:58

То есть день увольнения это полноценный оплачиваемый рабочий день? (У меня смена 12 часов)

Колесников Илья :: Минск

  Ответов: 3

Да  

Jurist :: 13.12.2021 в 21:00

Да  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 21:03

Илья, да, "полноценный оплачиваемый рабочий день".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2021 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 22:37

Ищу вопросы по теме Нашла этот.я тоже написала заявление по собственному будучи в отпуске.отпуск закончился вчера. Сегодня должна была выйти на работу,месяц ещё не прошёл, но попала на больничный.Как считаются дни ? Календарные или дни на больничном пропускаются?

Роза Роза :: Минск

  Ответов: 4

Календарные  

Jurist :: 01.12.2021 в 07:41

Доброе утро! Выше можете посмотреть, был дан Илье более подробный ответ на аналогичный вопрос.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 09:19

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. Для увольнения по желанию работника в таком случае работнику надо будет снова подать заявление, после чего месячный срок предупреждения будет исчисляться заново. Это - для Вас и для Ильи.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 09:22

Календарные  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 21:06