Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223949
 Всего ответов: 256987
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит наследство гражданство продажа декретный отпуск аренда квартира договор ип амнистия налоги льготный кредит сроки молодой специалист отработка работа отпуск молодая семья компенсация жилье прописка иск оформление документов оплата распределение строительство зарплата суд армия пособие брак увольнение общежитие права документы развод оформление раздел имущество приватизация регистрация налог долг беременность контракт льготы выселение право алименты лицензия ребенок недвижимость очередь раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317927 Опубликовано 30.11.2021 в 15:29

Заявление на увольнение в отпуске

Работаю по бессрочному трудовому договору.Чтобы уволиться, должен предупредить за месяц. В настоящий момент у меня выходной, а послезавтра начинается я в трудовой отпуск.Понимаю,что Хочу уволиться.1) когда я могу написать заявление ? Сегодня- завтра, пока у меня выходные 2) в первый день отпуска( послезавтра) или 3) надо ждать окончания отпуска?

Колесников илья :: Минск


Ключевые слова: Увольнение, заявление, отпуск

  Ответов: 3

В любой из перечисленных дней. Главное, чтобы это было за один месяц. По соглашению сторон можно в любое время уволиться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 30.11.2021 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

За один месяц до расторжения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Илья, когда сами решите, можно и сегодня-завтра, можно и в выходной, и в первый день отпуска (послезавтра). НЕ надо ждать окончания отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 15:49

Уточните, пож. Я хочу заказным письмом отправить заявление на увольнение сегодня 1) с сегодняшнего дня начнётся отсчёт? Независимо от того, что отпуск с послезавтр. дня? 2) тридцать дней в этом случае будет 30 дек. Как написать по соглашению сторон с 30 дек? Спасибо большое

Колесников илья :: Минск


  Ответов: 3

Днем подачи заявления признается день вруче­ния его нанимателю (соответствующему уполномо­ченному должностному лицу). За месяц вы должны уведомить в случае расторжения договора по желанию работника. При чем тут 30 дней? Вы понимаете, что такое месяц? По соглашению сторон договор может быть расторгнут в любое время, в том числе и раньше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 30.11.2021 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При чем здесь соглашение сторон? Это другое основание. Вы определитесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Илья, если именно по соглашению сторон (ст. 37 ТК), а НЕ по желанию работника (ст. 40 ТК), тогда не надо предупреждать нанимателя письменно за один месяц. Стороны могут В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ прекратить трудовой договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 16:49

Извините, что то я немного запутался в терминах по соглашению сторон и по собственному желанию. В моем трудовом бессрочном договоре звучит по «инициативе работника» то есть пишу прошу уволить со собственному желанию или по соглашению сторон и указываю число?или просто писать: прошу уволить меня по собственному без указания даты? А датой начала будет сегодня?

Колесников илья :: Минск


  Ответов: 3

Вам нужно определиться. Если вы увольняетесь по собственному желанию, дату увольнения не пишете. Если по соглашению сторон - можете предложить какую-нибудь дату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 30.11.2021 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По собственному желанию. Потому что если вы указываете соглашение сторон, то его может и не быть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Илья, для начала, стоит обсудить этот вопрос с нанимателем, возможно и по соглашению сторон он согласен прекратить трудовые отношения. Иначе - по ст. 40 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 17:10

Понял.и доп вопрос пожалуйста: если я напишу по соглашению сторон и укажу дату сразу после окончания трудового отпуска, ( это меньше, чем за 30 дней от сег числа) но он откажет, я должен буду писать по собственному желанию и это будет уже другая дата и я должен выйти и отрабатывать месяц или тоже будет считаться с сегодняшнего числа? Спасибо

Колесников илья :: Минск


  Ответов: 3

Тогда придется отрабатывать. Поэтому целесообразно, если есть возможность, узнать предварительно мнение нанимателя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 30.11.2021 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Должны будете заново писать заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Илья, для начала, стоит обсудить этот вопрос с нанимателем, возможно и по соглашению сторон он согласен прекратить трудовые отношения. Иначе - по ст. 40 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 17:23

Понял.нет, связываться с ними не буду,нет возможности и желания нет. Пока я отпуске пройдут три недели из четырёх. Напишу по собственному желанию. И последний вопрос: заявление я отправлю заказным письмом.1) Могу я в заявлении указать, чтобы уведомили меня так же, по почте? 2) в течение какого времени должны уведомить или только , когда я выйду из отпуска и буду отрабатывать ещё неделю? Спасибо

Колесников Илья :: Минск


  Ответов: 3

Уведомить о чем? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Можете. Но этого делать никто не обязан 2. Могут уведомить непосредственно в день увольнения, ознакомив с приказом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 30.11.2021 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Илья, указать можете, но неясно уведомили Вас о чем именно и зачем такое уведомление. Отказать в увольнении согласно ст. 40 ТК наниматель НЕ вправе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 20:39

Спасибо за ответы. Отправил по почте , по собственному.на конверте числится сегодняшняя дата. Сказали,завтра будет обрабатываться, поступит адресату послезавтра.Вопрос: С какого дня в этом случае у меня подано заявление на увольнение 1) с даты на конверте и проставленной мной датой в заявлении или2) с даты получения адресата? Спасибо

Колесников илья :: Минск


  Ответов: 1

Илья, месячный срок - календарный, он начинает течь со следующего дня после получения от работника письменного заявления об увольнении, а завершается в соответствующее число месячного срока. Если последний день такого срока будет нерабочим (выходным, праздничным днем), то днем окончания месячного срока будет считаться следующий за ним рабочий день. При этом даже если работник в день окончания месячного срока будет находиться в отпуске или на больничном, то это НЕ препятствуют нанимателю расторгнуть трудовой договор с работником по ст. 40 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2021 в 19:57

Здравствуйте.мое заказное письмо с заявлением на увольнение по собственному было получено ими 3дек. Отсчёт пошёл с 4 дек. 1)Последний рабочий день 3 янв получается?2) этот день в моем графике смен рабочий. Он получается последний рабочий и день увольнения одновременно.Я должен оформлять увольнение и отработать его полностью или после получения трудовой на руки могу уходить с работы?? Спасибо

Колесников Илья :: Минск


  Ответов: 3

Полностью должны отработать 3 января :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 13.12.2021 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Должны отработать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Илья, Вы же сами указываете - "... последний РАБОЧИЙ день". Разумеется, в рабочий день надлежит работать согласно трудовому договору, должностной (рабочей) инструкции и ЛПА. При этом "получение трудовой на руки" НЕ освобождает Вас от такой обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2021 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2021 в 20:58

То есть день увольнения это полноценный оплачиваемый рабочий день? (У меня смена 12 часов)

Колесников Илья :: Минск


  Ответов: 3

Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 13.12.2021 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Илья, да, "полноценный оплачиваемый рабочий день". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2021 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 22:37

Ищу вопросы по теме Нашла этот.я тоже написала заявление по собственному будучи в отпуске.отпуск закончился вчера. Сегодня должна была выйти на работу,месяц ещё не прошёл, но попала на больничный.Как считаются дни ? Календарные или дни на больничном пропускаются?

Роза Роза :: Минск


  Ответов: 4

Календарные :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 01.12.2021 в 07:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Выше можете посмотреть, был дан Илье более подробный ответ на аналогичный вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. Для увольнения по желанию работника в таком случае работнику надо будет снова подать заявление, после чего месячный срок предупреждения будет исчисляться заново. Это - для Вас и для Ильи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Календарные :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 318709: В какие сроки работодатель обязан выплатить суммы использованных своих денежных средств работнику?

Вопрос № 318663: Могу ли я уволиться до истечения срока контракта?!

Вопрос № 318519: Увольнение в связи с изменением места жительства

Вопрос № 318511: Имеет ли права уволить беременную?

Вопрос № 318430: Могу ли я уволиться до истечения срока контракта?!

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
477 ответов
1299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
397 ответов
304 благодарностей
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
132 ответов
3064 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
101 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. Student
1 ответов
0 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. ООО ЛегПрактис
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1123 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

318927Алена22.01.22 в 14:41
318942Светлана22.01.22 в 14:37
318950Елена22.01.22 в 14:34
318928Приставко Ол...22.01.22 в 14:33
296040Бельмач Свет...22.01.22 в 14:30
318958Валерия Эрна...22.01.22 в 13:21
318956Игнатенко Па...22.01.22 в 12:36
318955Гавриленкова...22.01.22 в 12:18
318951Наталья22.01.22 в 11:05
318949Наталья22.01.22 в 10:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы