Вопрос № 317899 Опубликовано 28.11.2021 в 13:57

Алгоритм приема на работу

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,после предоставления необходимых документов для приема на работу,характеристики с предыдущего места работы.Кто принимает решение принимать или нет наниматель или райисполком?Если райисполком,то на основании каких документов?

Виктория Хвесько :: Крупки

Ключевые слова: прием, работа

  Ответов: 3

Решение принимает наниматель. При чем тут исполком не понимаю. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами: 1) направленными на работу комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в счет брони, а также с лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и направленными органами по труду, занятости и социальной защите в организации, включенные в перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства таких лиц, определяемый в установленном законодательством порядке; 2) письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином; 3) прибывшими по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования; 4) имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения; 5) прибывшими на работу по распределению после завершения обучения в государственном учреждении образования; 6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одинокому родителю – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет); 7) военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места или поступающими на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу; 8) уволенными с альтернативной службы и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места или поступающими на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до направления на альтернативную службу; 9) являющимися выпускниками учреждений образования, получившими профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, относящимися к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с особенностями психофизического развития, трудоустраиваемыми в счет брони. В указанных выше случаях по требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.  

Jurist :: 28.11.2021 в 14:16

Наниматель. Он издает соответствующий приказ, в трудовую вносится запись.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2021 в 14:53

Добрый день! Виктория, а чего в вопросе упоминается именно райисполком? Наниматель имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами (п. 2 ст. 12 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2021 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2021 в 14:41

То есть то,что решение принимает райисполком,скажем так незаконно.Какие то статьи нарушаются в этом случае?

Виктория Хвесько :: Крупки

  Ответов: 3

Я не знаю каким, простите, боком тут исполком. Соответственно, о нарушении статей рассуждать тоже не могу. Это организация, подчиненная исполкому?  

Jurist :: 28.11.2021 в 14:45

Вы конкретизируйте, о какой должности именно речь. Возможно, предусмотрено какое-то согласование. Или у вас исполком наниматель.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2021 в 14:54

Добрый день! Виктория, а чего в вопросе упоминается именно райисполком? Наниматель имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами (п. 2 ст. 12 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2021 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2021 в 15:06

Это отдел культуры,должность методист-мастер Дома ремесел.Речь идёт о согласовании с райисполкомом,тогда вопрос в каких случаях идёт согласование с райисполкомом?

Виктория Хвесько :: Крупки

  Ответов: 2

Виктория, в любом случае, именно наниматель имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами (п. 2 ст. 12 ТК). Если речь идет о согласовании с райисполкомом, то это может быть регламентировано ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2021 в 16:50

Не путайте согласование и принятие на работу. Принимает на работу наниматель. Если для этого нужны дополнительные процедуры,то это другое. Возможно,мера в рамках предупреждения социального иждевенчества. Или исполком в лице собственника дает обязательные указания. Адресуйте ваш вопрос участникам правоотношений. Мы не можем угадать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2021 в 17:50