Вопрос № 317875 Опубликовано 26.11.2021 в 19:13

имеет ли право наниматель уволить за отказ о

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе без меня меня женили, директор нашего управления сказал, что меня хотят по приказу треста, взять на работу кладовщицей и вести все материалы заказчика, основная работа зав.складом в филиале управления, я хочу отказаться от данного предложения директора не хочу работать на трест -правомочен мой отказ, или могут уволить.

светлана :: г.Новополоцк

Ключевые слова: увольнение, отказ, работа

  Ответов: 2

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (статья 32-1) либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 19:22

Добрый вечер! Светлана, предварительно надо видеть сам приказ, Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2021 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 19:57

Это не перевод, буду работать на своей основной работе и по приказу хотят, чтобы я вела материалы выше стоящей организации и за это будут платить, но я хочу отказаться, как мне быть могу ли я отказаться или сразу лучше писать заявление на увольнение.

светлана :: г.Новополоцк

  Ответов: 3

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. У вас, возможно, совмещение или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. В любом случае, нужно знать чем это обосновано и как это наниматель оформляет. Является ли это "работой на трест", "ведением материалов вышестоящей организации" угадать сложно. В случае спора обращайтесь в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Jurist :: 26.11.2021 в 20:09

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Дополнительная работа может выполняться в виде: 1) совмещения должностей служащих (профессий рабочих) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены); 2) расширения зон обслуживания (увеличения объема работы) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по такой же вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены); 3) исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 20:35

Светлана, предварительно надо видеть сам приказ, Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2021 в 17:29