Вопрос № 317874 Опубликовано 26.11.2021 в 18:58

Ограничение доступа к месту общего пользования

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разработаться в следующей ситуации. Электрощит нашей квартиры находится в тамбуре у соседей, который они постоянно закрывают на ключ. Проблема в том, что когда нам необходим доступ к электрощиту, соседей нет дом никогда. Бывает, что у нас, от перенапряжения сети возможно, отключается электричество, и мы вынуждены сидеть без электричества целый день. А сегодня ночью у нас начала искрить одна розетка, и нам даже двери никто не открыл, чтобы мы могли отключить электричество. А у нас дома ребенок маленький. Мы не можем вызвать электрика в удобное для нас время, утром или днем, потому что соседи на работе и нет доступа к электрощиту. А по выходным и летом вообще их никогда дома не бывает, на дачи уезжают, доступа нет электрощиту. Дубликат ключа от тамбура они нам не дают и мирно решить этот вопрос никак не удается уже несколько лет. Настолько мне известно, тамбур это место общего пользования, они не имеют права закрывать его на ключ. Да и по нормативам МЧС тоже, если не ошибаюсь, не имеют права закрывать. Как нам поступить в данной ситуации? Если решать вопрос через суд, как мне обосновать свои исковые требования? На какие нормативные документы ссылаться?

Кравцова Анна :: Минск

Ключевые слова: Ограничение доступа к месту общего пользования

  Ответов: 1

Спор решается в судебном порядке  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 19:32

Спасибо. Если решать вопрос через суд, как мне обосновать свои исковые требования? На какие нормативные документы ссылаться? Вы не ответили на эти вопросы.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 2

А каковы ваши исковые требования мы так и не знаем, поэтому и конкретные документы указать не можем. Общие нормы-Жилищный кодекс, Правила пользования жилыми помещениями.  

Jurist :: 26.11.2021 в 19:35

За составлением искового заявления имеет смысл обратиться к адвокату на личный прием. Есть разные способы защиты. Мы не знаем, какой вберете вы. Вы в вопросе фактически предложили написать вам иск. Но это невозможно в рамках онлайн консультации. Для подробного правового обоснования мало информации сообщаете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 20:16

Исковые требования: Обеспечить доступ к помещению общего пользования, который они незаконно ограничивают, в котором находится электрощит моей квартиры. Помогите, пожалуйста, сориентируйте, я не смогу записаться на консультацию, я в декретном отпуске, лишних денег у меня нет. Ссылка на Жилищный кодекс, это очень объемно, без опыта в этой отрасли я не разберусь.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 3

Еще раз - ваш вопрос сводится к составлению иска. В таком виде ваши требования некорректны. Обратитесь к адвокату на личный прием для составления заявления.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 20:41

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 20:42

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 21:27

Я очень разочарована. Ваши ответы всегда сводятся к : "Да", "Нет", "В судебном порядке". Редкий адвокат решится на ответ больше пяти слов. А дальше "Обращайтесь на платную консультацию", "Мы платно составим вам иск". В чем Ваша помощь? Юридически неграмотных людей на деньги разводить?

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 2

Это предварительная бесплатная онлайн консультация. Иногда вопрос можно решить таким образом. Но это всегда опасно, потому как документы мы ваши не видим. Иск ваш мы не видим. Вам говоришь, что требования некорректны, а вы уперлись в нормы. Вы в курсе, что правовое обоснование в иске вы приводить не должны? А вот грамотно заявить требования и обосновать их фактически - должны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 21:30

Так и я безумно разочарован. Редкий посетитель сайта корректно и полно излагает суть проблемы, чтобы ему можно было помочь. Онлайн иски не составляются на сайтах. Для вашего же блага  

Jurist :: 26.11.2021 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 20:49

Я просила только сориентировать по нормативке. У меня нет средств обратиться к адвокату, я в декретном отпуске. А ситуация серьезная.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 2

То есть средства сходить в суд с необоснованными и нелогичными требованиями есть, а средств обратиться к адвокату нет. Нелогично. К суду серьезно готовиться нужно. Т.к.вы не только пошлину рискуете потерять, но и рискуете оплачивать адвоката соседей, т.к.на проигравшую сторону возлагаются судрасходы. Так очень часто бывает-кто не оплачивает адвоката себе, оплачивает адвоката своему оппоненту.  

Jurist :: 26.11.2021 в 21:21

Вам говоришь, что требования некорректны, а вы уперлись в нормы. Вы в курсе, что правовое обоснование в иске вы приводить не должны? А вот грамотно заявить требования и обосновать их фактически - должны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 20:46

Иск я напишу сама. Я просила сориентировать по нормативке и только.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 3

Не напишете. По крайней мере, правильно не напишете. Под такое требование, как вы придумали, нет норм.  

Jurist :: 26.11.2021 в 20:48

Даже при правильном правовом обосновании вы не формулируете правильно требования. И при по сути вашей правоте можете проиграть дело. Поэтому это бесполезно - собирать иск по частям. Иск должен быть написан правильно целиком.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 21:29

Вот именно. Целиком! Даже если мы вам перечислим какие-то статьи, даже, допустим, правильные (исходя из того, насколько мы вас поняли), вы ведь даже не озаботитесь проверить актуальную ли редакцию кодекса вы нагуглили. И вкупе с той ахинеей, которую я предвижу в обосновании, все статьи будут бесполезны.  

Jurist :: 26.11.2021 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 21:01

С первого раза не напишу, значит напишу со второго. Вы не помогли, к сожалению. Я не в первый раз уже здесь с этим сталкиваюсь. У Вас цель - это платная консультация, и плата за исковое заявление. Юридической помощи существенной Вы не оказываете бесплатно, как заявлено в репутации этого сайта. Очень жаль.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 2

Со второго? Так у вас же денег лишних нет. Нелогично. А второй иск, если он будет тождественен первому , суд даже не примет. У меня нет цели платной консультации. Не угадали. Я не беру клиентов с данного сайта. Существенную юридическую помощь можно оказать только при наличии всей необходимой информации, если не требуется изучение документов. Помощь в составлении документов онлайн оказать практически невозможно. Более того, зачастую такая "помощь" опасна. По принципу "не навреди" накидывать вам какие-то нормы, не зная ваших требований, не стану.  

Jurist :: 26.11.2021 в 21:26

Вам говоришь, что требования некорректны, а вы уперлись в нормы. Вы в курсе, что правовое обоснование в иске вы приводить не должны? А вот грамотно заявить требования и обосновать их фактически - должны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2021 в 08:53

Я ничего не гуглила. Почему высчитаете, что люди, которые к вам обращаются за помощью, безграмотные идиоты, которые только и могут: нагуглить непонятно что". И доступ к нормативным базам есть только у вас и читать нормативные документы умеете только вы. И после таких ответов, я обращусь к адвокату, то точно не к вам.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 2

Доступ к базам может быть у любого, кто оплатил его. Вот о чем и речь. Обратитесь к адвокату. И вы поймете, что заблуждались относительно того, что иск напишете сами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2021 в 08:59

Не считаю людей безграмотными идиотами. Это очень глупая мысль. И читать все прекрасно умеют. Понимать и анализировать - не все. Но читают прекрасно. Про использование устаревших редакций нормативных актов - из личного опыта. Поработаете с моё в юриспруденции - будете такого же мнения. Я вот , например, ничего не смыслю в медицине. Так я и не берусь лечить людей. Можете считать меня глупым, но я не берусь за то, в чём нужно соответствующее образование и опыт, если у меня нет этого образования и опыта. По тому, как человек формулирует, очень видно перспективу самостоятельной подготовки иска. Я же не зря спросил каковы ваши требования. Требования вы сформулировать грамотно не можете. Для меня очевидно, что и иск ваш будет неправильным. Классическое заблуждение - "зачем мне юрист, если я и сам умею читать"- зачастую чревато серьезными финансовыми потерями.  

Jurist :: 27.11.2021 в 09:08