Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 223949
 Всего ответов: 256994
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья компенсация налог аренда ребенок декретный отпуск имущество недвижимость лицензия право отработка оплата армия общежитие квартира кредит зарплата регистрация льготный кредит долг прописка молодой специалист суд беременность отпуск работа ип раздел распределение развод жилье оформление строительство амнистия пособие раздел имущества оформление документов выселение контракт документы налоги иск увольнение алименты продажа гражданство сроки наследство льготы очередь договор права брак приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317820 Опубликовано 24.11.2021 в 15:41

продать 1/2 долю недвижимости

Подскажите пожалуйста, у моей мамы с сестрой осталось в наследство земельный участок с домом, у каждой по 1/2 (но не выделено в натуральном выражении). Моя мама свою долю хочет продать, а вторая сторона продавать не хочет. Вопрос: 1) нужно ли через суд выделять долю в натуральном выражении, что бы попробовать продать свою половину, 2) как я понимаю, вначале мы должны предложить выкупить нашу долю второй стороне, если они отказываются можем тогда предлагать свою долю третьим лицам, нужно ли для этого делать отдельный вход в дом или еще какие то отдельные помещения?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: продать 1/2 долю недвижимости

  Ответов: 2

1. Если участники долевой собственности не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то договор об отчуждении и о залоге имущества удостоверяется с их письменного согласия (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). В договоре об отчуждении доли в праве общей собственности может быть определен порядок пользования жилым домом, квартирой, иным изолированным помещением, капитальным строением (зданием, сооружением). В случае, если отчуждаемый объект расположен на земельном участке, – также порядок пользования земельным участком. Если участниками сделки являются не все участники долевой собственности, то порядок пользования определяется в соглашении, заключаемом между всеми участниками долевой собственности. 2. Необязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 24.11.2021 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 16:22

Спасибо, но я не совсем поняла ответ на первую часть вопроса. Собственники участка моя мама и ее сестра (по 1/2). Выделять какие то доли еще больше не планируем, но хотим продать свою 1/2. Что тогда нужно для этого?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2021 в 12:57

А подскажите пожалуйста известить в письменной форме остальных участников долевой собственности это можно в произвольной форме или как то нужно оформлять с нотариусом или юристом?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Лучше через нотариуса, но можно и самим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 29.11.2021 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как вам удобно. Обязательного нотариального уведомления не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2021 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 17:00

Ага и уже третье лицо, если захочет, пойдет в суд для того что бы определить например где чья комната или кусочек земли, если не договорятся мирно со вторыми собственниками, я правильно понимаю?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Если в дальнейшем у сособственников возникнут споры, они будут их решать,в том числе, через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2021 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в дальнейшем у сособственников возникнут споры, они будут их решать,в том числе, через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2021 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317820





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
480 ответов
1299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
397 ответов
304 благодарностей
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
132 ответов
3064 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
104 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. Student
1 ответов
0 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. ООО ЛегПрактис
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1123 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

296040Бельмач Свет...22.01.22 в 15:00
318907Кустинская Н...22.01.22 в 14:57
318908Юлия22.01.22 в 14:54
318284Виктория22.01.22 в 14:49
318956Игнатенко Па...22.01.22 в 14:46
318927Алена22.01.22 в 14:41
318942Светлана22.01.22 в 14:37
318950Елена22.01.22 в 14:34
318928Приставко Ол...22.01.22 в 14:33
318958Валерия Эрна...22.01.22 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы