Вопрос № 317820 Опубликовано 24.11.2021 в 15:41

продать 1/2 долю недвижимости

Подскажите пожалуйста, у моей мамы с сестрой осталось в наследство земельный участок с домом, у каждой по 1/2 (но не выделено в натуральном выражении). Моя мама свою долю хочет продать, а вторая сторона продавать не хочет. Вопрос: 1) нужно ли через суд выделять долю в натуральном выражении, что бы попробовать продать свою половину, 2) как я понимаю, вначале мы должны предложить выкупить нашу долю второй стороне, если они отказываются можем тогда предлагать свою долю третьим лицам, нужно ли для этого делать отдельный вход в дом или еще какие то отдельные помещения?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: продать 1/2 долю недвижимости

  Ответов: 2

1. Если участники долевой собственности не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то договор об отчуждении и о залоге имущества удостоверяется с их письменного согласия (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). В договоре об отчуждении доли в праве общей собственности может быть определен порядок пользования жилым домом, квартирой, иным изолированным помещением, капитальным строением (зданием, сооружением). В случае, если отчуждаемый объект расположен на земельном участке, – также порядок пользования земельным участком. Если участниками сделки являются не все участники долевой собственности, то порядок пользования определяется в соглашении, заключаемом между всеми участниками долевой собственности. 2. Необязательно.  

Jurist :: 24.11.2021 в 16:05

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 16:22

Спасибо, но я не совсем поняла ответ на первую часть вопроса. Собственники участка моя мама и ее сестра (по 1/2). Выделять какие то доли еще больше не планируем, но хотим продать свою 1/2. Что тогда нужно для этого?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2021 в 12:57

А подскажите пожалуйста известить в письменной форме остальных участников долевой собственности это можно в произвольной форме или как то нужно оформлять с нотариусом или юристом?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Лучше через нотариуса, но можно и самим.  

Jurist :: 29.11.2021 в 13:36

Как вам удобно. Обязательного нотариального уведомления не требуется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2021 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 17:00

Ага и уже третье лицо, если захочет, пойдет в суд для того что бы определить например где чья комната или кусочек земли, если не договорятся мирно со вторыми собственниками, я правильно понимаю?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Если в дальнейшем у сособственников возникнут споры, они будут их решать,в том числе, через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2021 в 16:36

Если в дальнейшем у сособственников возникнут споры, они будут их решать,в том числе, через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2021 в 16:57