Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188881
 Всего ответов: 213361
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип зарплата наследство оформление амнистия недвижимость квартира алименты общежитие брак сроки молодой специалист строительство имущество оформление документов раздел имущества продажа выселение налоги приватизация суд отпуск очередь молодая семья распределение работа долг оплата ребенок иск развод права налог регистрация пособие кредит декретный отпуск договор увольнение гражданство отработка жилье прописка льготный кредит компенсация раздел льготы контракт лицензия беременность аренда армия документы право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31770 Опубликовано 10.09.2008 в 23:38

Бывшая жена не позволяет мне видеться с ребенком. Обращался в органы опеки и попечительства. Пришла бумага о том, что мать против моего общения с сыном. Сейчас я собираюсь подавать в суд. Подскажите, на что я могу реально рассчитывать, поскольку мать ребенка не собирается посещать эти заседания? Насколько может затянуться рассмотрение дела и в каком случае суд может отказать мне в моем праве участия в воспитании ребенка? Заранее благодарен.

Алексей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Т.е. орган опеки и попечительства просто не установил порядок общения по причине того, что мать ребенка против Вашего с ним (ребенком) общения ? За такие ответы нужно гнать взашей тех специалистов органа опеки и попечительства, т.к. ответ неверен. Порядок общения они установить обязаны, мнение матери ребенка может быть учтено при определении времени и/или периодичности встреч, но не в таком глобальном вопросе. Таким образом, Вы можете либо обжаловать такое решение органа опеки в вышестоящий орган, либо обратиться сразу в суд (но если в суд, обязательно попросите, чтобы суд вынес частное определение в адрес этого органа за незаконное решение). Рассчитывать можете реально на рассмотрение дела судом и вынесение решения, которым будет установлен порядок Вашего общения с ребенком. Если мать ребенка не собирается посещать заседания суда, суд, если сочтет нужным, может ее к этому принудить (назначить, например, привод, или дать 15 суток ареста за неуважение к суду). Насколько это может затянутся данной ситуации, предсказать невозможно, т.к. если грамотно тянуть дело, то можно и на годы.... Обычно суд рассматривает дела в течение месяца, но такие длятся где-то около двух, т.к. запрашивается заключение органа опеки и попечительства (именно по этой причине я бы рекомендовал как минимум в процессе написать жалобу на орган опеки). Отказать Вам в праве общаться с ребенком и участвовать в его воспитании суд не может никак - это закон (не разрешить можно лишь в случае лишения родительских прав, но это абсолютно не простая процедура). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.09.2008 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2008 в 12:43

Спасибо за ответ. Если можно, уточните, пожалуйста, какой орган будет вышестоящим относительно районного отдела опеки, как он правильно называется? И подскажите, на какой закон или постановление можно сослаться при составлении жалобы, то есть на основании чего ответ районного отдела опеки можно считать неверным. А еще хотелось бы знать, насколько судом учитывается мнение ребенка. Мой ребенок боится со мной разговаривать, так как мать пугает его побоями и наказаниями за общение со мной. Огромное Вам спасибо.

Алексей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

1. Вышестоящим будет Управление образования Комитета по образованию Мингорисполкома (вот как у вас это мудрено называется), Комитет расположен на ул. Кирова, 5, управление, ИМХО, там же. При подаче жалобы, если районное управление образования отказало в установлении порядка общения отца с ребенком на основании того, что мать против такого общения, ссылайтесь на то, что пописавший такой отказ - клинический дебил, не умеющий читать, и ни разу не читавший ст.76 и 77 КоБС (Статья 76. Равенство прав и обязанностей обоих родителей. Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях. […] Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. […]) 2. Учитывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.09.2008 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2008 в 14:33

Уважаемый Сергей! Я, опираясь на Вашу консультацию, написал жалобу. Но меня в этом управлении просто подняли на смех, сказали, что моя бывшая ТАКОЕ сказала, что мне вообще не видать сына, но что именно она сказала – они озвучат только в суде. Сказали, что это не в их полномочиях – принуждать ее соблюдать закон и на это есть суд, и что, тот, кто дал мне такой совет, человек некомпетентный. Причем никакого письменного ответа не предоставили. Вы могли бы обрисовать мне дальнейшие шаги, которые можно предпринять в данной ситуации?

Алексей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Хорошо смеется тот, кто смеется последним + смех без причины - признак незаконченного высшего образования. Если Закон говорит о том, что право есть, их обязанность, как госоргана, который регулирует эти правоотношения - способствовать реализации этого права. 2. Но жалобу, надеюсь, приняли, и ответ, пусть и через две недели, будет? Очень интересует их аргументация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.09.2008 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2008 в 17:24

Нет, не приняли. Сказали, что не по адресу и не зарегистрировали. Аргументировали тем, что они только утверждают добровольные соглашения и разъясняют закон маме, а все остальное - прерогатива судов.

Алексей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

БСК. Как раз утвержать мировые соглашения прерогатива судов. Направьте жалобу заказной почтой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31770





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1084 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53
274783Аддали Алекс...18.11.17 в 17:52
274423Иванова18.11.17 в 16:51
274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07
274754Солтан Викто...18.11.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы