Вопрос № 3177 Опубликовано 30.01.2007 в 14:56

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, идет ли в стаж и отработку распределения время длительных отпусков за свой счет? Со мной был заключен контракт на 2 года, большую часть которого я была в отпуске за свой счет. Должна ли я по окончании контракта продлевать его на время моих отпусков или мое распределение будет считаться отработанным? Директор настаивает на продлении контракта...

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Продление контракта без согласия работника либо обязанность работника продлить контракт законом не предусмотрены. Вы вправе уволиться по окончании срока контракта, для чего Вам нужно уведомить нанимателя о Вашем нежелании продлить контракт не позднее двух недель до истечения срока контракта. Никаких обязанностей при таком увольнении Вы не несёте.  

Дубровский Максим :: 30.01.2007 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2007 в 15:52

Спасибо за ответ. Но будет ли мне защитано тогда 2 года распределения, если я отработаю в сумме 10 месяцев, а все остальное я была в отпусках за свой счет в разное время? Стаж, как я полагаю, должен защитываться все то время, пока я числюсь в штате сотрудников...

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Ваш вывод правилен. Время нахождения в отпусках (трудовых и социальных) засчитывается в "стаж" обязательной отработки по распределению.  

Stepanovich Petr :: 30.01.2007 в 16:10