Вопрос № 317299 Опубликовано 25.10.2021 в 22:04

Имеет ли работодатель не выплачивать мне компенсацию за не отбывший отпуск .При этом отказывается меня увольнять.

Написала заявление на увольнение по соглашению сторон.Работала по контракту.Контракт заканчивается через два года.Наниматель отказывается уволить меня через две недели.И отказывается выплатить мне компенсацию за не отбывший отпуск.Вместо этого отбыть отпуск и только после этого уволить.Правомерно ли это? Если я не согласна расторгнуть контракт после его истечения.А это через два года

Хоровец Оксана :: г.Барановичи

Ключевые слова: компенсация, Увольнение, сроки

  Ответов: 3

Увольнять вас никто не должен. По крайней мере, из содержания вопроса так. Вопрос компенсации решается по договоренности с нанимателем. У вас этой договоренности нет. Наниматель не хочет выплачивать компенсацию. Имеет право. Возможно, имеет смысл согласиться на предложение нанимателя, отбыть отпуск и разойтись.  

Юрий Анатольевич :: 25.10.2021 в 22:11

Вас не обязаны в принципе сейчас увольнять  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 22:41

Доброе утро! Оксана, правомерно, для увольнения требуется согласие нанимателя, а заставить его нельзя. Относительно отпуска - часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня. Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2021 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2021 в 00:24

Я написала заявление на увольнение 2 недели назад.Наниматель не хочет увольнять пока я не отбуду отпуск что бы не платить компенсацию.Имеею ли я право на компенсацию вместо отпуска? Заранее спасибо.

Хоровец Оксана :: г.Барановичи

  Ответов: 3

Выше всё отвечено  

Юрий Анатольевич :: 26.10.2021 в 09:36

Оксана, для начала надо с увольнением решить вопрос, тогда при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Для этого нужно договариваться с нанимателем, иначе - придется работать до истечения срока контракта, или нужны иные основания для увольнения, предусмотренные ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2021 в 10:00

Весь ваш отпуск компенсируют в случае увольнения. Но нго пока не предвидится  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.10.2021 в 10:34