Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 223100
 Всего ответов: 255197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы декретный отпуск квартира кредит общежитие ребенок работа алименты отпуск распределение оплата беременность армия договор развод право льготный кредит раздел имущества документы амнистия молодой специалист продажа наследство недвижимость долг зарплата права регистрация выселение сроки отработка имущество налог оформление документов жилье суд строительство иск очередь брак оформление раздел аренда контракт пособие лицензия увольнение налоги компенсация молодая семья прописка ип приватизация гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317234 Опубликовано 22.10.2021 в 19:48

Сдача квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли какие либо ограничения для сдачи квартиры в аренду по количеству людей? Проблема в том что в соседи сдают квартиру,на данный момент там проживает 5 взрослых и 5 детей. И как можно проверить официально ли они там проживают

Вероника :: Минск


Ключевые слова: законность сдачи, Сдача квартиры

  Ответов: 4

Вас же не столько количество проживающих беспокоит, сколько, возможно, шум и т.п. Если имеет место нарушение Правил пользования жилым помещением, обратитесь в жэс. Если нарушений указанных Правил нет, маловероятно, что вы как-то сможете избавиться от такого соседства. Узнать официально ли они там все проживают, думаю, не получится. Если у вас есть подозрения, что квартира сдается неофициально, обращаться можно в налоговую. Есть нормы по регистрации квартирантов - 20 свободных метров . Но ваши соседи на регистрацию, возможно, не претендуют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.10.2021 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Вероника, в любом случае, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (далее - Правила), утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. В частности, п.7.10 названных Правил предписывает, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.10.2021 в 06:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством. В частности, совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти б/в. За данное деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати б/в (ст. 22.12 КоАП). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.10.2021 в 06:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Формально нет ограничений. По вопросу нарушения правил пользования жилым помещением обратитесь в жэс, милицию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2021 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2021 в 10:27

Там проживают люди на вид предположительно Азербайджанцы,по этому регистрация им нужна,исходя из этого уточню,я правильно поняла что для для сдачи квартиры в 50 квадратов,там можно зарегистрировать только двух человек?

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Тут сложнее. Регистрация граждан по месту жительства ограничивается: в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске – менее 20 кв. метров на одного человека), за исключением некоторых случаев, а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии – менее 6 кв. метров на одного человека; в жилом помещении, если после регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, которому предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, обеспеченность жилой площадью такого жилого помещения станет менее 6 кв. метров на одного человека. При этом случаи ограничения регистрации граждан, названные выше, не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске: гражданина – по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – по месту нахождения закрепленных за ними жилых помещений; супруга (супруги) – по месту жительства супруги (супруга); несовершеннолетних – по месту жительства их родителей; совершеннолетних детей – по месту жительства родителей; родителей – по месту жительства детей; совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, – по месту жительства опекунов или попечителей; несовершеннолетних родных братьев и сестер, не имеющих родителей, и совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей и родителей, – по месту жительства родных брата или сестры. Предположительно азербайджанцы вполне могут быть гражданами Республики Беларусь. Это абсолютно не редкость. Можете обратиться в ОГиМ. Предварительно я бы побеседовал с собственником квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 23.10.2021 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 313904: Квартирант требует возврата средств за аренду квартиры.

Вопрос № 313903: Квартирант требует возврата средств за аренду квартиры.

Вопрос № 301068: Сдача квартиры без моего согласия

Вопрос № 294366: Порядок действий о взыскании задолженности.

Вопрос № 292061: Уменьшается ли налог на сдачу квартиры, если я пенсионер

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317234





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
1236 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
378 ответов
252 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
197 ответов
3056 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Общество защиты потребителей
2 ответов
98 благодарностей
6. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1120 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317916ЕАК29.11.21 в 21:02
317918Новикова Мар...29.11.21 в 20:08
317813Елена Сергее...29.11.21 в 18:44
317823Сергей29.11.21 в 18:39
290104Ковалёва Ана...29.11.21 в 18:15
317820Татьяна29.11.21 в 16:57
317911Исаченко Мар...29.11.21 в 16:34
317912Шалаш Денис29.11.21 в 16:34
317913Миша29.11.21 в 16:33
317914Тикач Елена 29.11.21 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы