Вопрос № 317234 Опубликовано 22.10.2021 в 19:48

Сдача квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли какие либо ограничения для сдачи квартиры в аренду по количеству людей? Проблема в том что в соседи сдают квартиру,на данный момент там проживает 5 взрослых и 5 детей. И как можно проверить официально ли они там проживают

Вероника :: Минск

Ключевые слова: законность сдачи, Сдача квартиры

  Ответов: 4

Вас же не столько количество проживающих беспокоит, сколько, возможно, шум и т.п. Если имеет место нарушение Правил пользования жилым помещением, обратитесь в жэс. Если нарушений указанных Правил нет, маловероятно, что вы как-то сможете избавиться от такого соседства. Узнать официально ли они там все проживают, думаю, не получится. Если у вас есть подозрения, что квартира сдается неофициально, обращаться можно в налоговую. Есть нормы по регистрации квартирантов - 20 свободных метров . Но ваши соседи на регистрацию, возможно, не претендуют.  

Jurist :: 22.10.2021 в 20:19

Доброе утро! Вероника, в любом случае, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (далее - Правила), утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. В частности, п.7.10 названных Правил предписывает, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.10.2021 в 06:21

Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством. В частности, совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти б/в. За данное деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати б/в (ст. 22.12 КоАП).  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.10.2021 в 06:23

Формально нет ограничений. По вопросу нарушения правил пользования жилым помещением обратитесь в жэс, милицию  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2021 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2021 в 10:27

Там проживают люди на вид предположительно Азербайджанцы,по этому регистрация им нужна,исходя из этого уточню,я правильно поняла что для для сдачи квартиры в 50 квадратов,там можно зарегистрировать только двух человек?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Тут сложнее. Регистрация граждан по месту жительства ограничивается: в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске – менее 20 кв. метров на одного человека), за исключением некоторых случаев, а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии – менее 6 кв. метров на одного человека; в жилом помещении, если после регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, которому предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, обеспеченность жилой площадью такого жилого помещения станет менее 6 кв. метров на одного человека. При этом случаи ограничения регистрации граждан, названные выше, не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске: гражданина – по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – по месту нахождения закрепленных за ними жилых помещений; супруга (супруги) – по месту жительства супруги (супруга); несовершеннолетних – по месту жительства их родителей; совершеннолетних детей – по месту жительства родителей; родителей – по месту жительства детей; совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, – по месту жительства опекунов или попечителей; несовершеннолетних родных братьев и сестер, не имеющих родителей, и совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей и родителей, – по месту жительства родных брата или сестры. Предположительно азербайджанцы вполне могут быть гражданами Республики Беларусь. Это абсолютно не редкость. Можете обратиться в ОГиМ. Предварительно я бы побеседовал с собственником квартиры.  

Jurist :: 23.10.2021 в 10:43