Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178445
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск долг оформление документов армия приватизация пособие беременность аренда работа имущество документы налог отпуск льготы оплата кредит жилье оформление наследство право молодой специалист контракт выселение строительство ребенок компенсация молодая семья зарплата распределение квартира иск алименты увольнение гражданство раздел имущества недвижимость ип прописка сроки общежитие продажа льготный кредит развод брак права суд налоги очередь регистрация договор лицензия раздел отработка амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31722 Опубликовано 08.09.2008 в 17:46

Месяц назад у меня умер отец, гражданин Республики Беларусь, проживающий в г. Лида со своей второй женой, я дочь от первого брака, кроме меня детей у него нет. Знаю, что у него имелась недвижимость в виде садового участка, квартиры и денежные накопления. Была ли квартира в собственности у него, или долевая собственность с женой, я не знаю. У моего отца также есть две сестры, они как и я граждане РФ. Хотелось бы узнать - могу ли я что-то унаследовать от отца, если да, то как нужно действовать, в какие органы обращаться? Как выяснить, была ли у моего отца собственность, имелось ли завещание. Насколько я знаю, в РФ для этого необходимо обратиться к нотариусу, который оформит необходимые запросы и др. документы по наследованию. С благодарностью, Ирина.

Сидорова Ирина Викторовна :: Нижний Новгород


  Ответов: 1

Ирина Викторовна, вы, как дочь, являетесь наследником первой очереди наравне с его второй супругой, т.е. делить наследство после умершего отца вы будете пополам, если она не откажется в вашу пользу. В случае если собственность была приобретена в период их брака, то его супруга имеет право выделить свою 1/2 долю, тогда наследоваться будет 1/2 доля Вашего отца, которую Вы и поделите пополам. Вам следует обратиться в нотариальную контору города Лиды по последнему месту жительства Вашего отца, там заведут наследственное дело, если его еще не завела вторая супруга Вашего отца.От Вас требуется Ваш паспорт, свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если Вы вступали в брак и меняли фамилию.Все остальные документы соберет сам нотариус по принципу "одного окна". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бумина Марина :: 11.09.2008 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31722





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы