Вопрос № 317216 Опубликовано 22.10.2021 в 09:59

В каком случае оплата больничного производится в размере 50%.

Я работала по договору на сельхозпредприятии в течении 8 месяцев а потом написала заявление на устройства по трудовой книге.У меня трое детей,и беременна четвертым ребенком.По трудовой работаю с сентября,но полных отработанных месяцев нет есть больничные по уходу за ребенком.В декрет ухожу с 25 октября.Как мне будут оплачивать больничный и в каком размере?ББудет ли учитываться стаж по договору?

Ламонова Анастасия :: Могилевская обл.Белыничский роен.д.Заболотье

Ключевые слова: Уход в декрет, оплата больничного

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день периода в следующих размерах: женщинам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, женщинам, являющимся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющим функции руководителей этих юридических лиц, – 100 процентов среднедневного заработка (дохода), определяемого в установленном порядке за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам. По определению среднего заработка смотрите Инструкцию 47 О порядке исчисления среднего заработка.  

Юрий Анатольевич :: 22.10.2021 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 10:29

Уточните точно процент оплаты,и входит ли предыдущие месяцы работы по договору найма? В бухгалтерии ссылаются на 50% оплаты так как необработанные полностью месяцы есть больничные по уходу за ребенком.Работаю по трудовой 2месяца в, 8 работала по договору.

Ламонова Анастасия :: Могилевская обл.Белыничский роен.д.Заболотье

  Ответов: 1

Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам назначается в минимальном размере женщинам, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за шесть месяцев в общей сложности до возникновения права на такое пособие. Решения по назначению государственных пособий, принятые комиссиями по назначению пособий по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, могут быть обжалованы в территориальные органы Фонда социальной защиты населения по месту постановки организации на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов.  

Юрий Анатольевич :: 22.10.2021 в 10:33