Вопрос № 317183 Опубликовано 21.10.2021 в 11:09

Можно ли поменять номер договора приватизации

Здравствуйте!!! Подскажите , пожалуйста , можно ли как-нибудь поменять номер договора приватизации ( по заявлению, например)??? Просто второй собственник знает мой номер договора и хочет оплатить,чтобы совершить сделку,а я не хочу,чтобы он продал кому-нибудь. Это же считается мошенничество с целью продажи своей доли в квартире. Заранее благодарен

Мисюченко Андрей Владимирович :: Минск

Ключевые слова: Приватизация, продажа доли, договор

  Ответов: 2

Нет. Поменять нельзя. И это не мошенничество. Свою долю продать можно, выплатив приватизацию.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2021 в 11:14

Нельзя поменять.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 11:20

А подскажите тогда ещё .у него 9/20 долей в квартире и определён порядок пользования,должен ли он спрашивать согласие у совершеннолетних на продажу своей доли?

Мисюченко Андрей Владимирович :: Минск

  Ответов: 2

Каких ещё совершеннолетних? Совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении? Да. В случае спора вопрос решается через суд. Зачастую довольно успешно для продавца. Поэтому совершеннолетним зарегистрированным нужно еще хорошенько подумать стоит ли это согласие не давать и выплачивать потом судебные расходы. Впрочем, это всё предположения. Потому что я вашей ситуации не знаю. Для подробной консультации обратитесь к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2021 в 11:26

Не должен спрашивать согласие.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 21:36

Сейчас я не понимаю... Один юрист говорит,что нужно согласие прописанных совершеннолетних,а второй говорит , что не нужно. Где правда???

Мисюченко Андрей Владимирович :: Минск

  Ответов: 2

Вы в своем вопросе даже не указали, у каких совершеннолетних, но хотите получить однозначный ответ. Поэтому вам и отвечено - у каких-то неопределенных совершеннолетних, без статуса не надо. Вопрос о получении согласия очень обширен. См.положения о праве собственности,о договоре купли-продажи вообще, и недвижимрсти,в частности. В некоторых случаях оно требуется, в некоторых нет. См.например https://belnotary.by/sprosite-notarius/notarius-otvechaet/soglasiya/  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 21:47

Всё таки , перечитав ваш вопрос, я склоняюсь к тому, что согласие совершеннолетних действительно, вероятно, не потребуется. По общему правилу, требуется. См. Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий. Окончательные выводы можно делать по изучении документов.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2021 в 21:50