Вопрос № 317173 Опубликовано 20.10.2021 в 21:07

Больничный и отпуск

Добрый вечер. Подскажите ,пожалуйста. Как быть в такой ситуации. Я родила ребенка 14 октября 2021г., с роддома перевели в детскую педиатрии. Муж сразу был,на больничном по уходу за старшим ребенком 1.5, в сад не ходит. С 18 октября 2021г.,было написано заявление на отпуск (отпускные выплатили)думали ,что вернусь домой раньше с роддома ,а он в отпуске побудет с нами. Получается счас муж в отпуске с старшим ребенком ,хотя у меня больничный,отпуск же не продлевается по уходу за ребенком? Как можно поступить,что бы счас он был на больничном ,а потом вышел в отпуск?

Оксана :: Лида

Ключевые слова: отпуск, Больничный

  Ответов: 3

Так не получится. Сейчас у мужа трудовой отпуск. Его продлить или перенести нельзя. При рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем. Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2021 в 21:13

Доброе утро! Оксана, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случаях, указанных в ст. 171 ТК, к примеру, с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Например, когда заболевает ребенок, продлевать трудовой отпуск наниматель НЕ обязан. В случае ухода за больным ребенком в период трудового отпуска он может быть перенесен только тогда, когда это предусмотрено условиями коллективного договора либо с согласия сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2021 в 10:43

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен: при временной нетрудоспособности работника с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 18:26

Так получается,что муж раньше пошел на больничный по уходу за ребенком ,а не в отпуске на больничный ,а заявление писал заранее на отпуск. Значит больничный вообще не считается или как?

Оксана :: Лида

  Ответов: 2

Значит, сначала муж был на больничном, а потом у него начался трудовой отпуск. Не совсем понимаю сути вашего уточнения. В каком смысле "больничный вообще не считается"?  

Юрий Анатольевич :: 22.10.2021 в 18:32

Оксана, сейчас Ваш муж находится в трудовом отпуске, который наниматель предоставил на основании письменного заявления работника. Условия и порядок продления и переноса трудового отпуска Вам были разъяснены в предыдущих ответах, оснований для этого из содержания вопроса не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2021 в 08:41