Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 223101
 Всего ответов: 255197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа развод работа право лицензия оплата регистрация наследство зарплата контракт отработка армия права оформление долг имущество беременность увольнение льготный кредит налоги жилье прописка налог ребенок брак очередь льготы сроки молодая семья выселение раздел договор распределение общежитие иск квартира аренда оформление документов молодой специалист амнистия декретный отпуск отпуск суд документы гражданство кредит компенсация недвижимость приватизация алименты ип строительство пособие раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317173 Опубликовано 20.10.2021 в 19:07

Больничный и отпуск

Добрый вечер. Подскажите ,пожалуйста. Как быть в такой ситуации. Я родила ребенка 14 октября 2021г., с роддома перевели в детскую педиатрии. Муж сразу был,на больничном по уходу за старшим ребенком 1.5, в сад не ходит. С 18 октября 2021г.,было написано заявление на отпуск (отпускные выплатили)думали ,что вернусь домой раньше с роддома ,а он в отпуске побудет с нами. Получается счас муж в отпуске с старшим ребенком ,хотя у меня больничный,отпуск же не продлевается по уходу за ребенком? Как можно поступить,что бы счас он был на больничном ,а потом вышел в отпуск?

Оксана :: Лида


Ключевые слова: отпуск, Больничный

  Ответов: 3

Так не получится. Сейчас у мужа трудовой отпуск. Его продлить или перенести нельзя. При рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем. Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.10.2021 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Оксана, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случаях, указанных в ст. 171 ТК, к примеру, с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Например, когда заболевает ребенок, продлевать трудовой отпуск наниматель НЕ обязан. В случае ухода за больным ребенком в период трудового отпуска он может быть перенесен только тогда, когда это предусмотрено условиями коллективного договора либо с согласия сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 21.10.2021 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен: при временной нетрудоспособности работника с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 16:26

Так получается,что муж раньше пошел на больничный по уходу за ребенком ,а не в отпуске на больничный ,а заявление писал заранее на отпуск. Значит больничный вообще не считается или как?

Оксана :: Лида


  Ответов: 2

Значит, сначала муж был на больничном, а потом у него начался трудовой отпуск. Не совсем понимаю сути вашего уточнения. В каком смысле "больничный вообще не считается"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.10.2021 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оксана, сейчас Ваш муж находится в трудовом отпуске, который наниматель предоставил на основании письменного заявления работника. Условия и порядок продления и переноса трудового отпуска Вам были разъяснены в предыдущих ответах, оснований для этого из содержания вопроса не усматривается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.10.2021 в 06:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 317774: Имеют ли право мне не оплатить больничный?

Вопрос № 317773: Имеют ли право мне не оплатить больничный?

Вопрос № 317158: Больничный лист до 3-х лет

Вопрос № 316901: Правильно ли оплатили больничный?

Вопрос № 316666: Могут ли мне выдать второй больничный?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317173





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
1236 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
378 ответов
252 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
197 ответов
3056 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Общество защиты потребителей
2 ответов
98 благодарностей
6. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1120 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317916ЕАК29.11.21 в 21:02
317918Новикова Мар...29.11.21 в 20:08
317813Елена Сергее...29.11.21 в 18:44
317823Сергей29.11.21 в 18:39
290104Ковалёва Ана...29.11.21 в 18:15
317820Татьяна29.11.21 в 16:57
317911Исаченко Мар...29.11.21 в 16:34
317912Шалаш Денис29.11.21 в 16:34
317913Миша29.11.21 в 16:33
317914Тикач Елена 29.11.21 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы