Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223100
 Всего ответов: 255197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права развод документы квартира иск отпуск распределение декретный отпуск отработка налоги раздел льготный кредит прописка алименты работа раздел имущества наследство регистрация лицензия общежитие очередь зарплата молодой специалист льготы оплата продажа право жилье амнистия строительство молодая семья долг приватизация налог имущество беременность пособие выселение суд ребенок ип гражданство армия компенсация контракт оформление документов договор брак кредит недвижимость аренда сроки оформление увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317136 Опубликовано 18.10.2021 в 16:30

Выход из декрета

Добрый день! Подскажите есть ли сроки за сколько по времени нужно уведомить нанимателя о выходе из декрета? Хотела выйти досрочно, пришла на приём к директору (пришёл новый во время декрета), что б обсудить когда мне выйти, а он сказал, что на моей должности уже есть новый человек, и начал откровенно издеваться предлагая другие непонятные должности. Боюсь , что если уведомлю за месяц о том , что выхожу на работу, то меня просто сократят или уволят, так как будет достаточно времени. Могу ли написать заявление условно сегодня, что завтра выхожу??? Посоветуйте как быть? Спасибо!

Ирина :: Могилев


Ключевые слова: Выход из декрета

  Ответов: 3

Написать можете. Обязательных сроков нет. Оснований сократить вас или уволить , если предупредите за месяц нет. Для сокращения нужны конкретные причины. За вами сохраняется прежняя должность. Подобные незаконные действия нанимателя, если бы имели место, обычно легко оспариваются. Порядочнее по отношению к временному работнику и нанимателю было бы , конечно, предупредить заблаговременно. Хотя бы за несколько недель. Ваш внезапный выход при наличии возможности предупредить заранее вряд ли будет способствовать установлению хороших отношений с директором . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.10.2021 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Ирина, можете В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, т.к. такие сроки законодательством о труде не предусмотрены. Кроме того, на период соц. отпуска сохраняется прежняя (выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте) работа. Вместе с тем, НЕ допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3–5 статьи 42 ТК, – с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.10.2021 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Работник, находящийся в отпуске, имеет право в любой момент выйти на работу (и прерывать указанный социальный отпуск он может неоднократно) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 317725: Расчет больничного

Вопрос № 317438: Выход из декрета

Вопрос № 292338: Досрочный выход из декрета на другую работу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317136





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
1236 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
378 ответов
252 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
197 ответов
3056 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Общество защиты потребителей
2 ответов
98 благодарностей
6. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1120 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317916ЕАК29.11.21 в 21:02
317918Новикова Мар...29.11.21 в 20:08
317813Елена Сергее...29.11.21 в 18:44
317823Сергей29.11.21 в 18:39
290104Ковалёва Ана...29.11.21 в 18:15
317820Татьяна29.11.21 в 16:57
317911Исаченко Мар...29.11.21 в 16:34
317912Шалаш Денис29.11.21 в 16:34
317913Миша29.11.21 в 16:33
317914Тикач Елена 29.11.21 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы