Вопрос № 317117 Опубликовано 17.10.2021 в 14:50

Могу ли я не оплачивать жку в общежитии?

Срок действия договора найма частного жилищного фонда истек. Уже полгода живу без договора найма. Оплачиваю жку и плату за пользование жилым помещением согласно выставленным счетам за каждый месяц. Оплачиваю вовремя. Могу ли я не выплачивать жку и плату за пользование жилым помещением в связи с истекшим договором найма в общежитии?

Оксана :: Минск

Ключевые слова: истек договор найма, общежитие

  Ответов: 3

Нет  

Jurist :: 17.10.2021 в 14:56

Не можете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2021 в 17:44

Доброе утро! Оксана, если проживаете, значит надо в надлежащем порядке оплачивать "... жку и плату за пользование жилым помещением согласно выставленным счетам".  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.10.2021 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2021 в 15:03

Я же не являюсь нанимателем и оснований для оплаты нет

Оксана :: Минск

  Ответов: 3

Так выселяйтесь. Вы же не являетесь нанимателем и оснований для проживания нет.  

Jurist :: 17.10.2021 в 15:09

Так с вас и взыщут за то, что безосновательно пользуетесь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2021 в 17:45

Оксана, Вы хотите проживать и не оплачивать?!  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.10.2021 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2021 в 15:21

Меня выселяли на улицу, но суд не выселил. Потом меня выселяли в другое жилое помещение, но суд не выселил. Живу дальше в общежитии

Оксана :: Минск

  Ответов: 3

Я совсем не против. Вопрос оплаты также можете решать через суд, раз вам так понравилось судиться и вы видите какие-то перспективы для себя  

Jurist :: 17.10.2021 в 15:27

Если дальше живете, надо платить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2021 в 17:45

Оксана, если проживаете, значит надо в надлежащем порядке оплачивать "... жку и плату за пользование жилым помещением согласно выставленным счетам".  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.10.2021 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2021 в 20:34

Согласно положению об общежитии "наниматели жилых помещений в общежитии вносят плату за жку, плату за пользование жилым помещением, возмещают затраты, связанные с содержанием и обслуживанием общежития". Нанимателем я уже не являюсь, так как истек срок действия договора найма. Суд из общежития не выселил.Проживать в общежитии у меня есть основания и выселить меня никто уже не сможет. Квитанции на оплату выставляются по истекшему договора найма частного жилищного фонда. Со своей стороны я законодательство не нарушаю. Я не нашла ответа для оплаты ни в жк, ни в положении об общежитии. Значит я ничего не должна оплачивать и нет оснований с меня что-либо взыскать.

Оксана :: Минск

  Ответов: 5

А вы не платите. Так и вопрос с вашим выселением как раз сам собою решится) Про неосновательное обогащение, обязанность виновной стороны возмещать причиненные убытки, я так понимаю, вы не слышали, раз уж для вас всё упёрлось в отсутствие действующего договора найма.  

Jurist :: 17.10.2021 в 20:51

Оксана, если проживаете, значит надо в надлежащем порядке оплачивать "... жку и плату за пользование жилым помещением согласно выставленным счетам".  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.10.2021 в 08:21

Почитайте еще внимательно ГК, законодательство о потребителях жку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 08:35

"Положение об общежитии" распространяется на госфонд и к вам никакого отношения не имеет.  

Jurist :: 18.10.2021 в 11:52

Суд согласился с вашим правом проживания, но не освобождал от обязанностей оплачивать  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2021 в 22:45

Не я уперлась- это закон гласит. Вот Вы юрист и скажите на основании чего я должна платить и я буду дальше молча платить. Иначе я имею право подать в суд на неосновательное обогащение виновной стороны

Оксана :: Минск

  Ответов: 4

Не платите! Ни в коем случае не платите! Ни копейки! И в суд подайте)  

Jurist :: 18.10.2021 в 03:59

Оксана, Вы хотите проживать и не оплачивать?!  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.10.2021 в 08:24

Если проживаете, значит надо в надлежащем порядке оплачивать "... жку и плату за пользование жилым помещением согласно выставленным счетам".  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.10.2021 в 08:24

На основании ЖК, ГК, законодательства о потребителях жку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 08:35